Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Микроанализ arrow Эталоны в рентгеновском микроанализе

Эталоны в рентгеновском микроанализе
Автор Сообщение
Alyona
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2008 13:53    Заголовок сообщения: Эталоны в рентгеновском микроанализе Ответить с цитатой

Подскажите, кто знает, как подготовить эталон для калибровки анализатора.
И еще, эталоны каких химических элементов необходимо иметь.
Я в этом деле новичок Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2008 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа и дамы - материаловеды и рентгенщики! Помогите девушке! Что-то все как воды в рот набрали... Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elli
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Alyona! Если не секрет анализатор какой? Если речь о EDX к микроскопу, то калибровку обычно делают по меди чистотой 99,95% Сu минимум. Для этого хорошо подходит качественно приготовленный шлиф из медной проволоки, желательно с "толстой" жилой. Далее по необходимости, в зависимости с какими материалами работаете. Для повышения чувствительности к легким элементам можно калибровать чистым Si. Или тем, что есть, но чистым! Для тяжелых соответственно. Калибровку под элементы делают для повышения точности обсчета, когда ОЧЕНЬ нужно Wink . Рядовую калибровку делают, когда пики не симметричны линиям спектра.

Калибровочные образцы вопрос сложный. Rolling Eyes И сильно зависит от того, с каким набором материалов работаете. Что исследуем, и насколько претензии к достоверности анализов. В любом случае 100% результат не дает ни один анализ. EDX считается полуколичественным методом анализа.
Bananan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Для этого хорошо подходит качественно приготовленный шлиф из медной проволоки

Там не 99,95% меди... Разброс очень велик.
Лучше найти подход к химикам, у них бывают всякие эталоны для не знаю каких целей. В частности мы находили именно чистую медь у них, в виде мелкой стружки, но из нее тоже легко сделать шлиф.
У химиков же бывают эталоны самые разные, не только медь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня где-то есть чистая медь для вакуумного напыления. Кусочки проволоки диаметром около 2-2,5 мм и длиной около 5-6 мм. Надо в шкафах порыться только. Кажется, там было три девятки после запятой... Только окисел убрать.
greeg
Гуру

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2008 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на столике всегда приклеен кусучек медного скотча. В большинстве случаев - вполне достаточно для ЭДС анализа.
Если нужны образцы сравнения с паспортом, то их покупают за большие деньги. В основном там чистые минералы и металлы, запресованные в смолу, покрытые тонким слоем золота. Их можно заказать по каталогам, например, emsdiasum.
Чистые природные минералы можно попросить у геологов....... и самому приготовить необходимую линеечку эталонов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
avlad
Новенький

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноябрь 2008 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медь легко окисляется, калибровку лучше делать на кобальте
lnert
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2008 13:04    Заголовок сообщения: Re: Эталоны в рентгеновском микроанализе Ответить с цитатой

Alyona писал(а):
Подскажите, кто знает, как подготовить эталон для калибровки анализатора.
И еще, эталоны каких химических элементов необходимо иметь.
Я в этом деле новичок Embarassed

Мы используем для калибровки EDS по энергии медь чистую (имеем .9999), для калибровки количественного - кобальт (имеем .9997), для WDS - набор эталонов, (фирменных, и собственных,) все аттестованные, собирали годами.
Медью и кобальтом можем поделиться (это наша готовая продукция). Про остальное - возможен диалог. Находимся в Питере.
avmokhov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с avlad - калиброваться надо по кобальту. Медь легко окисляется и для калибровки не подходит. А эталоны надо иметь на ВСЕ анализируемые прибором элементы. Более того, эталоны нужны двух типов -эталоны содержаний и эталоны формы спектра. Последние прописываются либо явно (ISIS, INCA у Оксфорда) или неявно (JED у Джеол) и в этом случае необходимо следить, что бы в пики эталонируемого элемента не перекрывались для всех его серий другими элементами. По-этому даже не все "фирменные" эталоны годятся для эталонирования JED. И я не согласен с полуколичественным харатером анализов ЭДС. Хорошо снятые эталоны обеспечивают очень приличные результаты.
Вообще полуколичественный анализ по Налимову это анализ, ошибка которого соизмерима с содержанием. Так что в одном и том же анализе разные элементы могут быть измерены количественно, полуколичественно и качественно.
jrrw
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 23 Февраль 2009 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нам при покупке анализатора в "довесок" (но очень не бесплатно) дали 15 калибровочных образцов. это я к тому, что я не думаю, что реально в обычных условиях сделать достойный образец. насколько я в курсе, каждый из моих стоит около 2000-3000$. если бы вы были недавлеко от минска, я дал бы вам их на время. если вам действительно нужно калиброваться. расскажите, в чем у вас проблема. зачем вам калибровочные?
ibragimkz
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 24 Февраль 2009 05:30    Заголовок сообщения: Подскажите, кто знает, как подготовить эталон для калибровки Ответить с цитатой

Для подготовки эталона находите материал с чистотой не менее 99,5%. Отрезаете "болванку" в зависимости от метода крепления, если будите образец клеить - то тощиной не более 3 мм, если зажимать в держателе - то в зависимости от вида держателя. Далее производите механическую шлифовку, полировку и полировку химическую или электрохимическую. По механической шлифовке и полировке можно узнать у материаловедов, если таковые у Вас есть или накопать в Интернете. Электрохимическая полировка дает несколько более качественную поверхность, но требует специального оборудования и знания физики. Химическая полировка более дешевая, но нужен опыт, чтобы на глаз или по времени определить готовность образца. Всю эту информацию можно найти в Интернете или связатся со мной через "личку".
Alyona
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 06 Март 2009 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для работы используется анализатор EDS, Оксфорда. Люди с Оксфорда сказали, что дополнительно у них можно приобрести калибровочные образцы (там их несколько штук на болванке), но все упирается в финансы. Также у меня сразу возникает вопрос, насколько "живучи" эталоны? Есть ли у них так называемый срок годности?
И еще, как мне проверить степень чистоты элемента? чтобы впоследствии использовать его как эталон. Может для этого есть какие то химические методы?
Заранее всем спасибо.
jrrw
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 06 Март 2009 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот у меня такие же калибровочные. на одном держателе 5 штук. все эти вопросы я думаю очень несложно адресовать им. по поводу чистоты - на них есть бамашка, в которой все написано.
lnert
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 06 Март 2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyona писал(а):
И еще, как мне проверить степень чистоты элемента? чтобы впоследствии использовать его как эталон. Может для этого есть какие то химические методы?
Заранее всем спасибо.

Есть определенные требования к эталонам для микроанализа. ОДНО из них - обязательное определение химического состава НЕЗАВИСИМЫМИ методами. Для чистых элементов (для микроанализа вполне годится 99.95)- это обычно спектральные методы (с пределами обнаружения 10-3 - 10-5% (т.е. уровень ppm)
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru