Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Микроанализ arrow Хочу все знать о новых микроанализаторах!

Хочу все знать о новых микроанализаторах!
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
jrrw
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 23 Февраль 2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО очень полезно было бы просто сходить (если вы в москве, например) в представительство, которое продает анализаторы. и неважно какого производителя. для того, чтобы проконсультироваться по реальному, имеющемуся в наличии оборудованию с инженером или вообще с начальством. а смысла перетирать в форуме я не вижу, например.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
avmokhov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, надо почаще заходить. У нас в институте шикарный японский JXA-8200. Я сам на нем не работаю, но, если все еще интересно, могу познакомить с теми, кто работает. Пишите в личку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VLADIMIR
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июнь 2009 05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cameca SX-100 и JEOL JXA-8100/8200 инструменты примерно одинаковых возможностей. У японца 140 и 100 мм спектрометры. В сочетании с долговременной стабилизацией токов зонда до 400-500 нА это позволяет выходить на содержания до 10 ррм. Хорош в режиме сканирующего микроскопа. Процедуры коррекции - ZAF, XPP, Phi-Rho-Z в варианте Армстронга. При шестилетней эксплуатации технические проблемы были только по "мелочевке". Новейшая модель - гиперзонд JXA-8500 анонсирован как инструмент с "полевым "катодом", но его стабильность во времени хуже накального.
Француз стоит в ГЕОХИ (Москва). По отзывам неплохая машина. Территориально Франция к Вам ближе, возможно по этой причине стоит остановиться на САМЕСА.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июнь 2009 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VLADIMIR писал(а):
Процедуры коррекции - ZAF, XPP, Phi-Rho-Z в варианте Армстронга.

Извините, уважаемый Владимир, но откуда там XPP взялся?
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июнь 2009 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VLADIMIR писал(а):
Процедуры коррекции - ZAF, XPP, Phi-Rho-Z в варианте Армстронга.

Извините, уважаемый Владимир, но откуда там XPP взялся?
VLADIMIR
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июль 2009 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХРР там взялся благодаря Дж. Армстронгу. В свой время по контракту с ДЖЕОЛ он адаптировал к прибору свою CITZAF-процедуру учёта матричных эффектов для работы в режиме "оксиды", а для анализа в "металлах" установил ХРР Пушо и Пишуар - благо она довольно компактна. В № 10 ЖАХа за этот год Вы сможете узнать об этих и собственно Джеоловском ZAFе подробнее.
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru