Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Микроанализ arrow магнитные материалы

магнитные материалы
Автор Сообщение
snigela
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009 18:47    Заголовок сообщения: магнитные материалы Ответить с цитатой

Народ, поделитесь ссылками или опытом по анализу магнитных материалов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 26 Август 2009 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

анализу

Что хотите анализировать, какие хотите определять параметры - конкретнее можно?
snigela
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 26 Август 2009 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мы в теме микроанализ, то анализ - определение количественного содержания элементов. Результат анализа в таких материалах может существенно отличаться от 100 %. Если удается убрать магнитные свойства, например в сплавах ЮНДК, то все замечательно. А если нет? Отказаться от анализа? Или все-таки есть надежда? Что происходит с электронами и областью генерации в доп. магнином поле?
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 27 Август 2009 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все сильно зависит от прибора. Например у FEI, они рекламируют, есть режим когда магнитное поле "захватывает" образец.
Можно попробовать намагнитить образец, чтобы был один домен. Речь ведь идет про магнитожесткие материалы с большой коэцитивной силой.

А, вообще вопрос к теоретикам - изменяет ли внешее вагнитное поле энергию электронов летящих в вакууме? Мне кажется - нет. (магнитная линза в микроскопе не изменяет энергию) следовательно для спектрального анализа по энергии ничего не изменится.
Здесь гораздо большее влияние оказывает рельеф поверхности, особенно для легких элементов.

Относительно траекторий: электроны летят "во все стороны", ну закрутит их слегка магнитным полем, их плотность в стерадиане останется постоянной

Области генерации вообще "филотеово" - взиомодействие с образцом перекрывает по силе магнитное поле.
А, есть ссылки на
Цитата:

отличаться от 100 %.

По крайней мере, в нащих материалах с намагниченностью до 200 Э никаких "магнитных" особенностей не замечено.

Ну и тогда получается, что с помощью микроанализа мы можем увидеть магнитную структуру, в области доменной стенки магнитное поле направлено по другому, следовательно при отличиех в составе в 100% мы увидим что-то.
Берем монокристалл кобальта и Mr. Green
К сожалению не могу припомнить работ по исследованию магнитной структуры с помощью микроанализа, вот про использование STEM с четырех-квадрантым детектором - есть пара статей...
Или я не прав?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
snigela
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 27 Август 2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

FEI, они рекламируют, есть режим когда магнитное поле "захватывает" образец

Это, должно быть, приспособа для вторичных электронов. Не знаю, как это делают в микроскопах, а у нас в рентгеноэлектронном спектрометре (метод анализа поверхности) под образцом стоит магнитная линза, котоая значительно повышает выход вторичных электронов, особенно эффективна для непроводящих объектов.
Магнитное поле не меняет энергию электронов, изменяет траекторию: т.е. может направлять их в детектор электронов, либо наоборот, развернуть от него
Цитата:

Области генерации вообще "филотеово"

Генерируют рентгеновского излучения электроны, и их траектория, как мне кажется, будет уже не совсем хаотична. Я предполагаю, что область генерации может отвести в сторону, заглубить или наоборот приплюснуть к поверхности. А для анализа мелочовки, размером в 2-3 мкм это уже важно, захватываем соседнюю фазу.
У меня сложные образцы: мультиферроики (с магнитными и сегнетоэлектрическими свойствами), да еще и три-четыре фазы, вместо заявленного монокристалла. Видны эффекты во вторичных, которые я пока объяснить не могу. Чего-нибудь бы почитать, признаюсь, полный дилетант в магнитах.
Вот мои примеры влияния на результат анализа магнитных свойств. Все это было давно и редко, и голову я себе этим не заморачивала.
Сплавы ЮНДК. результат анализа - сумма 110%. Нормировка на 100% дает явный перекос (марки известны и хорошо идентифицируются) Снимаю намагниченность отжигом - сумма 99-101%.
Cплав NiCo, тонкая крышечка. Делаю анализ планарно - сумма - ~ 120 %. Убрать намагниченность не удалось. Попробовала с торца, почему то получилось - сумма 99-101%.
Цитата:

в нащих материалах с намагниченностью до 200 Э никаких "магнитных" особенностей не замечено

А что вы в ваших материалах исследуете?
snigela
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 27 Август 2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

FEI, они рекламируют, есть режим когда магнитное поле "захватывает" образец

Это, должно быть, приспособа для вторичных электронов. Не знаю, как это делают в микроскопах, а у нас в рентгеноэлектронном спектрометре (метод анализа поверхности) под образцом стоит магнитная линза, котоая значительно повышает выход вторичных электронов, особенно эффективна для непроводящих объектов.
Магнитное поле не меняет энергию электронов, изменяет траекторию: т.е. может направлять их в детектор электронов, либо наоборот, развернуть от него
Цитата:

Области генерации вообще "филотеово"

Генерируют рентгеновского излучения электроны, и их траектория, как мне кажется, будет уже не совсем хаотична. Я предполагаю, что область генерации может отвести в сторону, заглубить или наоборот приплюснуть к поверхности. А для анализа мелочовки, размером в 2-3 мкм это уже важно, захватываем соседнюю фазу.
У меня сложные образцы: мультиферроики (с магнитными и сегнетоэлектрическими свойствами), да еще и три-четыре фазы, вместо заявленного монокристалла. Видны эффекты во вторичных, которые я пока объяснить не могу. Чего-нибудь бы почитать, признаюсь, полный дилетант в магнитах.
Вот мои примеры влияния на результат анализа магнитных свойств. Все это было давно и редко, и голову я себе этим не заморачивала.
Сплавы ЮНДК. результат анализа - сумма 110%. Нормировка на 100% дает явный перекос (марки известны и хорошо идентифицируются) Снимаю намагниченность отжигом - сумма 99-101%.
Cплав NiCo, тонкая крышечка. Делаю анализ планарно - сумма - ~ 120 %. Убрать намагниченность не удалось. Попробовала с торца, почему то получилось - сумма 99-101%.
Цитата:

в нащих материалах с намагниченностью до 200 Э никаких "магнитных" особенностей не замечено

pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 28 Август 2009 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

может направлять их в детектор

Разверните образец на 180 градусов и получите, что хотите, или разверните на 90 снимите спектры и посмотрите на форму и соотношение пиков. Без обработки, глазом гляньте - что изменяется, я так понимаю Вы специалист по микроанализу и вам спектр должен все сказать и без обработки в "черном ящике программы"
Если магнитное поле отклоняет выходящие электроны, то при вращении образца результаты должны изменяться, если не изменяются, то проблема в чем-то другом.
И намагнитьте образец, так, чтобы был один домен (всеь образец намагнитен в одном направлении), попросите у знакомых физиков сделать это на электромагните с приличным полем. Тест с нагревом не совсем корректен, а вдруг окисляется или наоборот восстанавливается?

Цитата:

сумма - ~ 120 %

Не в обиду будет сказано разработчикам софта для микроанализа, но это у них в порядке вещей, и доверять на 100% я бы не стал Smile и, получить сумму отличающуюся от 100% очень легко...
Для оценки достоверности посмотрите еще на ошибку - сигма в терминологии оксфорда, но это вы наверное и без меня знаете...

Цитата:

Поскольку ветка микроанализ, то состав, а вообще структуру

Я еще помню время когда EDX называли полуколичественным методом, сейчас про это не упоминают, хотя конечно и аппаратура и самое главное софт стал по лучше, но слишком много переменных
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 28 Август 2009 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в догонку, возможно ключевая фраза
Цитата:

и сегнетоэлектрическими свойствами

Это означает, насколько я помню учебник физики, что локально электрическое поле не равно нулю - вот это уже может изменять энергию электронов...
snigela
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 31 Август 2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, pust2, за участие в обсуждении и за подсказки. Чуть позже, последую вашим советам, повращать образец и намагничивать, а пока завалили другой работой.
Цитата:

...разработчикам софта для микроанализа... доверять на 100% я бы не стал и, получить сумму отличающуюся от 100% очень легко...

Конкретные разработчики софта ни при чем. Хромают основопологающие расчетные формулы, и за последние лет двадцать в этой области мало, что изменилось.
Проблем добавило повсеметное распространение EDS и низкоэнергетических зондов.
Цитата:

помню время когда EDX называли полуколичественным методом.

Похоже и забывать об этом не стоит. Круг решаемых EDS задач, конечно, за последнее время расширился, но не принципиально.
В микроанализе с WDS, энергией пучка 20-35 кВ, с использованием специально подобранных стандартов погрешность для очень большого круга образцов на уровне : сумма 98-102%. Для меня это норма.
Цитата:

... сегнетоэлектрическими свойствами

Как ни странно, пока сегнетоэлектрика мне не мешала. А должна бы...
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сентябрь 2009 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Спасибо, pust2

Да, не за что, мне самому интерсно, только со стороны магнитной структуры.
По хорошему надо посчитать какое влияние оказывают локальное магнитное и электрическое поле на пучок.
Если есть столик с нагревом можно попробовать нагреть выше Тк и посмотреть, правда если позволяют детекторы. У нас можно греть только до +500С.

Если будет не сложно напишите про результаты.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru