Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Методы) arrow Включаю накал и ускоряющее летит вверх

Включаю накал и ускоряющее летит вверх
Автор Сообщение
Alekcandr
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009 14:26    Заголовок сообщения: Включаю накал и ускоряющее летит вверх Ответить с цитатой

микроскоп ЭМ-125. Недавно мыл пушку и снимал изолятор с кремнийорганической жидкостью. все собрал и поставил на место пушку. Сейчас проблема-включаю ускоряющее 75 кВ и даю тихо накал и вместе с поворотом ручки ускоряющее лезет вверх и начинается на экране просто транс (северное сияние какое-то). Может знает в чем дело? Да, было так, что на 75 кВ работал нормально, а если переходил на 100 КВ, то все уходило в кино-полный транс был))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alekcandr
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, изолятор не дает течиSmile
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
просто транс
Что такое "транс"? Что конкретно происходит? Может быть просто ореол появляется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekcandr
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я образно сказал ТРАНС! Просто ускоряющее напряжение начинает резко идти вверх при повороте ручки НАКАЛ! И на экране в колонне происходит яркое свечение и зашкаливает ускоряющее напряжение
Alekcandr
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сказать, что ощущение - будто перенакал идет на катод и на экране вижу ярко-светящееся пятно, ореола нет и это пятно пульсирует с огромной частотой
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне подсказывает что что-то собрано неправильно после чистки
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или разъемы не туда подключены... Хотя это странно... А смещение работает? Есть один путь: раскидать все снова и тщательно, точно по описанию все собрать... Если сопля - все уладится само собой. Или в процессе сборки появится бОльшая ясность... Тут на форуме были сумские товарищи, хорошо бы, чтобы они откликнулись...
Alekcandr
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле, разъемы? Я проверил все соединения при сборке. Сегодня грешил на потенциометр накала, но вроде тоже живой...его пока менять не буду! Сомнения в генераторе напряжения...вот он скачет капитально...будем думать дальше))
Насчет сборки, ну что сказать:
1. Поднял пушку.
2. снял катодный узел
3. Вынул из пушки стакан с кремнийиорганической жидкостью, которую через заливные отверстияслил в чистую тару.
Делал все аккуратно и неспеша. Заметил правда на изоляторе, который в пушке находится - на боковой поверхности есть черное пятно, словно прижог, но оно и до разборки тоже было. Так что, я думаю-это несущественный момент))
Собирал строго по схемам, благо они еще остались и в хорошем состоянии с описанием
Idea
Alekcandr
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос, скачет ускоряющее и вижу свечение на экране без подачи накала!!!
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то давно видел подобное - была ошибка при сборке контактов где-то под венельтом, что-то замыкало и искрило.
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, пожалуй я исключаю! Я проверял там КЗ. Контакты я не трогал под венельтом. Еще разбирал изолятор, который вводится в высоковольтный бак и там был у меня обрыв, когда накал не подавался..этот обрыв я спаял. А может ли подтекание касторки из изолятора в пушке так сказываться?
Alekcandr
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что именно может быть при сборке цилиндра венельта...там, как я понимаю, закрутил его и все... Rolling Eyes Laughing
Alekcandr
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, я кажется вычислил причину проблемы. Разобрал сейчас изолятор высоковольтного бака и к своему удивлению-обнаружил обрыв кабеля)))) епть...завтра спаяю и проверю))))))))) Laughing
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
спаяю и проверю
Главное - не перепутать, куда паять... Wink
Alekcandr
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2009 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть не перепутать...)))
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Проверить омметром высоковольтный кабель со стороны бака. Т.е. вынуть разъем из бака и тесером прозвонить:
а)цепь катода (центральный, самый тонкий, вывод и среднее кольцо) сопротивление должно быть малое - омы;
б) цепь смещения (самое большое кольцо и любое из меньших)сопротивление должно быть большое - гигаомы;

2. Проверить правильно ли установлен катод в катодный узел (центровка и растояние между катодом и цилиндром Венельта)

Если все нормально, а явление осталось - тогда исследуем дальше.
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сейчас проблема-включаю ускоряющее 75 кВ и даю тихо накал и вместе с поворотом ручки ускоряющее лезет вверх и начинается на экране просто транс (северное сияние какое-то). Может знает в чем дело?

Alekcandr
то, что показывает прибор на пульте управления, не есть ускоряющее напряжение.
Это сумарное значение тока ускоряющего напряжения, которое включает в себя
ток делителя обратной связи,
ток утечки высоковольтного бака.
ток утечки кабеля ,
ток утечки изолятора пушки,
ток пучка(при включенном исправном катоде и наличии эмиссии катода).
Методом исключения , испытывая отдельные участки,( при неукоснительном соблюдении правил техники безопасности при работе с источниками выше 1000 вольт) можно продиагностировать и выявить провреждение в высоковольтной цепи.

Цитата:

Да, было так, что на 75 кВ работал нормально, а если переходил на 100 КВ, то все уходило в кино-полный транс был))

А ведь так можно и повреждение изолятора инициировать. При работе с высоковольтными источниками для получения устойчивой работы применяют тренировку на низших ступенях. И ее продолжают до тех пор пока не будет получена устойчивая работа. А если не удается -это уже характеристика неисправности.
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

вопрос, скачет ускоряющее и вижу свечение на экране без подачи накала!!!

Это явление чаще всего бывает при загрязнениях в области пушки или реже при недостаточном вакууме в той же области.
Alekcandr
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2009 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,действительно, есь подозрения, что не отрабатывет обратная связь
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

подозрения, что не отрабатывет обратная связь

И что сегодня
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru