Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Помощь arrow Отделение реплик без повреждения самого образца.

Отделение реплик без повреждения самого образца.
Автор Сообщение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2010 18:08    Заголовок сообщения: Отделение реплик без повреждения самого образца. Ответить с цитатой

Собственно проблема: не могу отделить углеродные реплики.

Предваряя возможные вопросы: травление не годится, т.к. надо сохранить в целости сам образец с которого делается реплика (не спрашивайте, зачем мне это нужно Very Happy ).

Отделение реплики погружением в воду - пробовал. Трудно, просто мучительно... Редко, когда углеродная пленка (в т.ч. покрытая формваром) по доброй воле отрывается и остается в целости.
Хорошо пошло отделение путем нанесения поверх реплики р-ра желатины, однако при просмотре сеток углерод оказался весь растрескавшийся на мелкие фрагменты Sad
Желатину смывал в 15% р-ре роданистого калия (как учил нас почтеннейший VMPS)

Habakkuk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2010 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо бы замес желатины сделать покруче, чтбы капелька потверже потом стала. Тогда углеродная пленка меньше будет страдать при отрыве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2010 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Температурный режим отмывки желатины сильно влияет на целостность реплики. В горячей воде нужно отмывать и не давать воде остыть, потому что иначе желатина набухает и рвет реплику. И еще качество углерода влияет. Если углеродную пленку получаю напылением из стержней "японского" углерода, реплика меньше рвется.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2010 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное! Насчет горячей воды - вот в этом-то у меня "пробой" и был... Использовал едва теплую ~40С. А насколько горячая должна быть? 60-80С ?
И еще вопрос - насколько обязателен роданистый калий?

omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2010 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Около 80 градусов рекомендуется (да и из собственного опыта). Никакого роданистого калия я не использовал, ставил керамическую чашку на спиртовку и время от времени спиртовку зажигал, чтобы не дать воде остыть (но и не кипятить!).
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2010 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё вместо роданистого калия можно роданистый аммоний применять... Для тех же целей. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2010 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще раз спасибо!
Вдогонку последний вопрос: кто каким способом пользуется для "подхватывания" реплики на сетки?
Резать на 3мм квадратики непосредственно на образце - нельзя Sad кромсать желатиновую пленку с репликой - трудно... У кого какой опыт? Embarassed

omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2010 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проволочной петелькой можно реплику вытащить из воды. Но петелькой трудно попадать на сетку. Раньше Сумы выпускали листовую медную сетку, на нее удобно ловить было. Кладешь лист сетки на фильтровашку, на сетку петелькой опускаешь отмытую реплику, специальным ножом высекаешь 3 мм кружочек из листа в нужном месте реплики...
Может, попробовать выловить так же, как вылавливают формваровую пленку? То есть, уложить на реплику сверху сеточки, а потом полоской фильтровальной бумаги вытащить... Сам так не пробовал, просто предполагаю....
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2010 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кромсать желатиновую пленку с репликой - трудно.
Поэтому-то и нужно его полностью растворить. Когда на поверхности раствора остается только углеродная пленка её можно: 1) легко рассечь на более мелкие части; 2) подхватить петелькой и высадить на сетку.
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как! Почти одновременно.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2010 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага... Это значит - единомышленники! Laughing
Цитата:
уложить на реплику сверху сеточки, а потом полоской фильтровальной бумаги вытащить...
Только я делал в другом порядке: сеточки выкладывал на фильтровальную бумагу, а потом на них высаживал реплику с петельки...
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2010 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у меня была листовая сетка размером примерно 7х7 см, на которую я сажал реплику с петельки, а потом вырубал участок в интересующем месте (или в том месте, где реплика прилипла)
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2010 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня было то же самое. Smile Только я сначала сеточки вырезал... Wink Короче, это - кто как сумеет приспособиться!
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2010 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да, за годы работы стереотип действий вырабатывается... Smile Хотя после появления растровой приставки репликами о-о-очень редко занимался...
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru