Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Железо) arrow Высоковольтный транс

Высоковольтный транс
Автор Сообщение
Palich
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 17 Февраль 2009 18:01    Заголовок сообщения: Высоковольтный транс Ответить с цитатой

М.б. у кого-нибудь завалялся в/в бак или просто в/в транс от УМВ-100, 100в или 100к. Вообще-то, сгорел в/в транс у Hitachi 11B, но где же его найдешь! Если есть что-нибудь на эту тему - отзовитесь, добрые люди. Спасибо. ЕПС
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 18 Февраль 2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, пойти другим путем? Довольно часто в баках использовались строчные трансформаторы от телевизоров с электронно-лучевой трубкой. Думаю, их еще можно найти в запчастях. Подобрать по размеру сердечника, количеству обмоток (выводов), их сопротивлению и вперед.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 18 Февраль 2009 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vklsi2 писал(а):
использовались строчные трансформаторы

Это вряд ли Confused Принцип другой - в ТВ не требуется такой стабилизации.

Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 18 Февраль 2009 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за быструю реакцию. Думаю, что строчник не обеспечит тока в 100 мка, который требуется для стабилизации. В Хитачи используется схема с удвоением и стабилизация идет по вторичной цепи: на выходе фильтра из двух последовательных конденсаторов стоит нагрузочное сопротивление и последовательно, со стороны массы, высоковольтный триод, регулируемый стабилизатором. Прикину ток, но надежды мало. 100 кв Х 100 мка=10 вт. Спасибо.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это вряд ли Принцип другой - в ТВ не требуется такой стабилизации.

Применительно к 400 кВ от Джеола знаю это точно. А стабилизация обеспечивается обратной связью через схему вне бака, т.е. далеко не так, как в телевизоре. Строчник здесь используется просто как высокочастотный трансформатор безо всяких наворотов.
Наверное, в Хитачи используется схема не с удвоением, а с умножением... Чтобы получить 100 кВ после удвоения, нужно иметь на строчнике 50 кВ, никакая изоляция не выдержит, тем более на высокой частоте.
Насколько я понял, у вас все ламповое, наверное, и строчник нужно искать от лампового телевизора, а вот с этим будут проблемы. Может, в Политехническом музее пошукать?
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2009 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что со строчниками такие уж проблемы (вот в столе лежит ТВС-110Л3). На развалах все можно найти.
Но дело в том что питание на строчник импульсное, а в ВВ баке питание либо синусоида, либо меандр, то есть напрямую не заменишь. Может можно перемотать транс, если, конечно, можно просчитать витки на сгоревшем. Лет 30 назад у нас радиотехник перемотал транс на JSM50 - до сих пор работает. (перематывал не руками, а на намоточном станке)

Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2009 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Скорее всего, если не найдется готового, то придется либо перемотать, либо изготовить новый. М.б. я свяжусь с Сумами, они сейчас делают блок на 8-кратном умножении и есть возможность использовать это чудо, т.к. стабилизация делается на выходе, а откуда берутся киловольты, никого не волнует. Что-нибудь придумаем! Спасибо.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 21 Февраль 2009 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От ЭМВ-100 не подойдет? Бак просто так в углу скучает... Ломать лень...
Palich
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 23 Февраль 2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А есть ли схема? Как там устроен транс, используется ли умножение (удвоение) или просто повышение? Хотя, на самом деле, если блок (бак) рабочий, то уже хорошо. Можно как-либо приспособить. Хорошо бы Ваши координаты на 8-903-967-16-34 и подробнее побеседовать. Еще раз спасибо! ЕПС
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 23 Февраль 2009 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palich писал(а):
и подробнее побеседовать.

Все личное - в личные сообщения (сотрите, а то админ придет и сотрет всю контактную информацию. Кликните на картинке с двумя головами внизу сообщения Dan'а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baglikovs
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2010 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может кто поможет с баком и мне?? Question
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приезжайте к нам в Челябу и забирайте вполне рабочий бак ЭМВ-100, вместе со стабилизатором высокого и блоком накала.
redfox
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не подскажет, какая стабильность ВВ (для электронной пушки) нужна для сканирующего микроскопа и какой ток?
Микроскоп - классика JSM-35C.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится цифра 10-4.
А электроника в баке родная еще?

Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу попробовать использовать современные моноблоки ВВ. Если получится, можно будет улучшить кучу старых приборов. У нас вообще JXA-5 до сих пор (41 год) пашет целыми днями. Только иногда сбоит стабильность ВВ. Правда, в микроанализаторе ток побольше. Но если получится для микроскопа, вытянем и для микроанализатора. Bias сделаем. Думаю, 10-4 не проблема.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в цифре не уверен - вы проверьте. А насчет большего тока у 5-ки - это вряд ли - система пушки одинаковая. У 5-ки конденсор один и разрешение, помнится, 0.1 мкм. У нас у JSM-50 блок высокого через 2 года полетел. Сначала потекли конденсаторы (заменили на керамические) и потом сгорел трансформатор (перемотали) - и нормально работал долгие годы.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru