Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow Помогите с запуском S360

Помогите с запуском S360
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
mismari
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 13 Декабрь 2009 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго не был на форуме, т.к. возникли другие дела. Фирма переезжала на новое место. Занимался демонтажём и перевозкой оборудования лаборатории. Так и прошло два месяца.
Цитата:

У моего тоже экран ставится только в последний момент, когда проведен отжиг.

А у этой модели пришлось демонтировать катодный узел с его ионником, ионник колонны и держатель апертур. Поэтому с вакуумом всё начинал опять сначала. Да ещё и юстировать катод надо.
Установка экрана не дала значительного результата. Внешние наводки остались. Надо искать источник. Но до этого не дошло - начался переезд.
И ещё одна беда у меня случилась. У ионника, который откачивает колонну, произошло внутреннее замыкание. При простукивании по корпусу насоса наблюдается дребезг этого контакта. Как будто, какая-то частичка является причиной. Причём, замыкание возникает при достижении форвакуума в насосе. При атмасфере его нет. Т.е. деформация конструкции под вакуумом способствует этому отказу. Пробовал пережечь внешним источником. Не получилось. Серьёзная закоротка. Чтобы её удалить, отсоединил насос от колонны и пытался вытряхнуть её через горловину корпуса. Это не дало результата. Разобрал и высоковольтный ввод корпуса для осмотра. Тоже не помогло. Насос не разборный http://www.varianinc.com/cgi-bin/nav?products/vacuum/pumps/ion/vacion20/index&cid=KNOKQKNJFM Елемент вынуть нельзя. Снять можно только магниты. Насос установлен на микроскопе под углом приблизительно 45. Попробовал его перевернуть на 180 гр. Замыкание исчезло. Но, не качает. И потребляет очень малый ток. Такое впечатление, что плазма горит только где-то в одной точке. Не по всему элементу. А только в точке, где зазор между катодом (или корпусом) и анодом уменьшен. Вероятно, в точке бывшего замыкания. И при простукивании по корпусу наблюдается дребезг с закороткой. Так, что теперь насос работает только как измеритель вакуума (что соответствует из его тока потребления).
Микроскоп получается вывести на вакуум 4.5Х-9 и с одним катодным ионником. Но, замена образца - беда. Это уже много часов. Может быть кто-нибудь подскажет, как восстановить ионник? Я слышал где-то, что ионники можно травить какой-то кислотой. Или это бред?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 13 Декабрь 2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Попробовал его перевернуть на 180 гр. Замыкание исчезло. Но, не качает.

Может, кроме всего прочего (я имею в виду отсутствие контакта), там кончился титан?
Цитата:

теперь насос работает только как измеритель вакуума (что соответствует из его тока потребления)

Если вакуум меряет правильно, значит, насос работает.
Чтобы восстановить такой насос, нужно разваривать его, менять пластины и снова заваривать. Я заказывал такое раньше в НИИВТ в Москве. Но не знаю сейчас людей, которые имеют соответствующие технологии, чтобы отремонтировать UHV насос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 13 Декабрь 2009 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще и надежнее, наверно, купить новый насос.
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 08 Февраль 2010 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Проще и надежнее, наверно, купить новый насос.

Согласен. Буду настаивать перед руководством. А пока приходится работать с одним ионником. Зато у меня на новом месте нет тех сильных внешних новодок. Это радует.

Хочу спросить о том, кто чем приклеивает образец к столику? Я не о контактоле, а о проводящей липкой ленте. Подскажите.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 09 Февраль 2010 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно серебряным клеем пользуемся. А лентой пользуемся углеродной. Но она здОрово столбики пачкает... Медная в этом смысле намного лучше. Но и дороже! Very Happy
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 09 Февраль 2010 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я образцы под прижим устанавливаю. Sad
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 09 Февраль 2010 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
образцы под прижим
Ну, не все образцы это выдерживают... Wink
mismari
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 06 Март 2010 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Медная в этом смысле намного лучше.

А можно по подробнее, что это за медная лента. Ссылочку бы.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 08 Март 2010 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.2spi.com/
http://www.agarscientific.com/catalogue/action_catalogue.asp?sat=2
Короче, ищите фирмы, которые выпускают аксессуары для электронной микроскопии...
mismari
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вновь откал турбинник Sad. Отработал после ремонта меньше 10 месяцев Sad .
Сегодня с утра прихожу, а турбинник стоит. Сделал новый старт. Он стартанул, откачал от 1.8Е-4 до 1.9Е-5 и отключился. И ,вроде, слышен был вой слегка. Из-за форвакууного трудно чётко раслышать. Повторил ещё несколько стартов - тот же результат. Замерил температуру корпуса турбинника после очередной попытки старта - около 40С. Значит, не из-за перегрева отключается. Снимать насос и проверять вручную, как вращается турбина, сегодня не стал. Совсем пропало настроение. Завтра сниму.
Никак не могу найти на сайте Varian сколько часов наработки на отказ гарантирует производитель у нового подобного насоса. Может кто-нибудь подскажет? Не может же быть, чтобы после замены подшипников в сервисе насос имел ресурс только на 10 месяцев?!
mismari
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июнь 2010 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снял насос - турбина крутится плохо. Опять подшипники.
Написал в сервис. Ответили, что Varian на такой ремонт даёт гарантию только 6 месяцев. И что предложения мне от Varian по дальнейшему ремонту поступят через несколько дней. Вот жду уже третью неделю.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июнь 2010 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот жду уже третью неделю.
А они, наверное, ждут, когда гарантия закончится... Wink
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru