Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Световая микроскопия (Железо) arrow Меняю 1."просвет" на "отражение". 2. Гео

Меняю 1."просвет" на "отражение". 2. Гео
Автор Сообщение
enzh
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 22 Февраль 2009 01:42    Заголовок сообщения: Меняю 1."просвет" на "отражение". 2. Гео Ответить с цитатой

При разборе советских закромов наткнулись на микроскоп Jenaval производства Карл Цейсс Йена, ГДР. Аппарат оказался исключительно просвечивающим. А у нас оптические микроскопные задачи почти исключительно на отражение. Может, тут кто из медиков-биологов, например как раз не знает, куда девать микроскоп на отражение, но нуждается в просвете?

И еще. Есть геологический микроскоп Неофот 21 того же Карла Цейсса из той же Йены в той же ГДРии. Геологический он потому, что сверху можно положить булыжник на столик с отверстием, через которое на этот булыжник снизу смотрит объектив. Хотелось бы махнуть на аналогичный, но с традиционной оптической схемой - объектив смотрит на образец сверху.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elli
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 24 Февраль 2009 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И еще. Есть геологический микроскоп Неофот 21 того же Карла Цейсса из той же Йены в той же ГДРии. Геологический он потому, что сверху можно положить булыжник на столик с отверстием, через которое на этот булыжник снизу смотрит объектив. Хотелось бы махнуть на аналогичный, но с традиционной оптической схемой - объектив смотрит на образец сверху.

Laughing Laughing Laughing Mr. Green Геологический говорите???? мы вот обычные металловеды в 90% случаев используем микроскопы с обратноотраженной системой. Аналогичный это NU2E????
Хотелось бы узнать, где вы территориально находитесь? в принципе махнуться можно. Embarassed
enzh
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 24 Февраль 2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я предполагаю терминологию, обратноотраженная система - это то, что я назвал "на отражение", т.е образец освещается через тот же объектив, через который рассматривается. И Neophot, и NU2E именно таковы. Но Neophot как бы перевернут - образец кладется не под объектив, а над ним, наблюдаемой частью вниз. Может быть этот момент назван обратноотраженной системой?
Чтобы не путаться в терминологии, интерес для нас представляет, например NU2E или аналогичный. Если Вас не смущает то, что исследуемая область образца должна быть снизу и вслепую подводиться к смотрящему вверх объективу, наш прибор Вам может быть интересен. Контакты в личке.
mpokorp
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 12 Декабрь 2010 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если вопрос еще акуален, могу предложить свой вариант.
enzh
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 12 Декабрь 2010 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так предлагайте, можно тут, можно в личку.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 13 Декабрь 2010 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЛИЧКУ!!!! Поудаляю все предложения!!!!
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 13 Декабрь 2010 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mpokorp писал(а):
Оставляем только спрос?

Коммерческие предложения - в личку.

mpokorp
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 13 Декабрь 2010 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обмен тоже коммерция?
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 13 Декабрь 2010 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mpokorp писал(а):
обмен тоже коммерция?

Хватит мусорить на форуме. Имеете что-то предложить - В ЛИЧКУ!
Коммерсантам не возбраняется выкладывать предложения ПОСЛЕ СОГЛАСОВАНИЯ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПОРТАЛА (я к ней не отношусь, кстати). Вот придет мне письмо от админа - перестану крошить ваши сообщения с рекламой. А пока письма нет - пардоньте-с, будэм рэзать!

enzh
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 15 Декабрь 2010 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan758 суров, но справедлив.
Правда, обмен одного советского прибора на другой советский коммерцией с трудом можно назвать. Во-первых, гордое слово "советский" с пошлым словом "коммерция" не сочетается. Во-вторых, по всем амортизационным срокам это списанные приборы, и потому это даже не обмен приборов, а обмен мусора на мусор. Не лепится к этому обмену термин "коммерция".
Но это все не возражение или замечание, а так, рассуждение. Пользование личкой не напрягает.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 15 Декабрь 2010 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

enzh писал(а):
это даже не обмен приборов, а обмен мусора на мусор

Dan758 писал(а):
Хватит мусорить на форуме.

Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru