Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Микроанализ arrow Софт по ZAF коррекци

Софт по ZAF коррекци
Автор Сообщение
Golavl
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011 02:39    Заголовок сообщения: Софт по ZAF коррекци Ответить с цитатой

Уважаемые Коллеги!
Какими программными средствами Вы пользуетесь при определении состава массивных образцов? В особенности интересует софт по ZAF-коррекции.
Лично я пользуюсь CITZAF -http://www.cstl.nist.gov/div837/Division/outputs/CITZAF%20GUI/CITZAF%20GUI.htm.
Данный вопрос у меня возник из-за того, что при использовании различных программ, считающих по данной методике и по одним и тем же алгоритмам, получаются различные результаты, а считать в ручную как то не хочется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VLADIMIR
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

при использовании различных программ, считающих по данной методике и по одним и тем же алгоритмам, получаются различные результаты.

Уважаемый Голавл! Результаты анализа и будут различными, ибо в программах и алгоритмы (последовательность и способы вычислений) и расчетные формулы разные. Сейчас практически полностью пользуются программами анализа, заложенными в мат обеспечении микроанализаторов. Это РаР и ХРР у французов и CITZAF с ХРР у ДЖЕОЛа. Автономные программы типа КАРАТ включают методы пересчета измеренных интенсивностей в концентрации:
1. Сьюэла-Лава-Скотта,
2. РАР и ХРР Пушо и Пишуар,
3. X-PHI Клода Мерле,
4. Панкратова,
5. Бастина,
6. классический ZAF во множестве вариантов (все вышепере- и не перечисленное есть ZAF варианты метода трех поправок),
7. методы альфа-коррекции.
Golavl
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, большое спасибо за ответ!

В принципе, я в курсе, что существуют множество алгоритмов расчета ZAF-коррекции, из перечисленных я не встречал методы 3, 4 и 5.
Цитата:
3. X-PHI Клода Мерле,
4. Панкратова,
5. Бастина

Однако остается вопрос: Вы пользуетесь всегда определенным алгоритмом (программой) при определении элементного состава массивных образцов или для каждого подбираете свой алгоритм?

В моем EDS (EDAX) тоже есть встроенный пакет ZAF-обработки спектров. Он может рассчитывать состав, используя набор эталонных спектров от чистых элементов и смесей. Однако программа имеет закрытый код, и посмотреть, как она считает, у меня нет возможности Sad. Также в ней есть несколько других недостатков; например ,она не может рассчитать состав, если эталон содержит какой-либо элемент, не входящий в состав исследуемого образца. Поэтому я пользуюсь внешними программами - типа CITZAF. Думаю, не только у меня возникли данные проблемы и поэтому я и обратился с подобным вопросом к публике.
VLADIMIR
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011 05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Однако остается вопрос: Вы пользуетесь всегда определенным алгоритмом (программой) при определении элементного состава массивных образцов или для каждого подбираете свой алгоритм?

По-видимому, я не понимаю Вас. В любой из перечисленных ранее программ свой алгоритм реализации в счет своих поправок на матричные эффекты. На пользовательском уровне я не могу ничего менять, если только в процессе диалога там что-то не указывается. Другое дело, если в программе реализовано несколько процедур (разных) коррекции и я по каким-то соображениям выбираю наиболее подходящую для данных образцов. В частности, в программах типа КАРАТ реализовано большинство более-менее известных методов пересчета К в С. И помимо своих достоинств такие программы обладают несомненной прелестью - результаты по разным методам могут давать разброс в суммах концентраций до 3 мас.%. Это позволит Вам выбрать, скажем, лучшие суммы и с невинным видом отдать результаты заказчику.
Golavl
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2011 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, как я понимаю, у Вас нет предпочтения к какому-либо алгоритму расчета ZAF-коррекции.
Цитата:
И помимо своих достоинств такие программы обладают несомненной прелестью - результаты по разным методам могут давать разброс в суммах концентраций до 3 мас.%. Это позволит Вам выбрать, скажем, лучшие суммы и с невинным видом отдать результаты заказчику.

Однако, по моему личному опыту, определять состав веществ или проводить другие измерения физических величин лучше всегда однотипно, это касается и проведения эксперимента и обработки данных. Например, при линейной аппроксимации все пользуются методом наименьших квадратов. Метод трех поправок конечно намного тяжелее вышеописанного, но по сути это тоже обработка данных. И меня удивляет то, что за пол века разработки данной теории у микроскопистов не сложилось единого мнения, какой алгоритм для какого типа образцов нужно применять. На сегодняшний момент количество программ по данной методике просто огромно и продолжает расти, причем большинство из них с закрытым кодом и без подробного руководства о заложенном в них алгоритме. Свобода выбора это конечно хорошо, но до определенных границ.
VLADIMIR
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2011 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

как я понимаю, у Вас нет предпочтения к какому-либо алгоритму расчета ZAF-коррекции.

Его и не должно быть, поскольку используемые формулы приближенные. Если бы точно знать функцию распределения числа ионизаций уровня по глубине мишени, то многие бы вопросы отпали. А так приходится по неким критериям выбирать метод коррекции, лучший для данных проб (разнообразные сплавы, силикаты, сульфиды и т.д.).

Однако определять состав веществ лучше однотипно

Для однотипных и близких по химизму проб - да.

не сложилось единого мнения, какой алгоритм для какого типа образцов нужно применять.

Время от времени появляются статьи о коррекционных возможностях тех или иных методов применительно к каким-то образцам, напр. ЖАХ, 2009, т. 64, № 10, с.1070.

количество программ просто огромно и без подробного руководства о заложенном в них алгоритме.

Все эти алгоритмы когда-то публиковались и могиканам нашего ремесла известны.
Кое-что Вы можете почерпнуть из обзора - ЖАХ, 2004, т. 59, № 7, с. 678.

Golavl
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2011 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, спасибо за подробный ответ!
Буду изучать литературу Smile
Цитата:
ЖАХ, 2009, т. 64, № 10, с.1070.
ЖАХ, 2004, т. 59, № 7, с. 678
Golavl
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, у меня к вам еще один вопрос.
Ранее Вы упоминали программу КАРАТ.
Цитата:
Автономные программы типа КАРАТ включают методы пересчета измеренных интенсивностей в концентрации

Не могли бы Вы дать ссылку на данную программу или хотя бы статью посвященную ей. Мой поиск в Google не дал никаких результатов Sad
VLADIMIR
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не могли бы Вы дать ссылку на данную программу

Уважаемый Голавл! Посмотрите ЖАХ, 1994, т. 49, № 5, с. 462.
Также загляните в личн. сообщ.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru