Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Помощь arrow Помогите, кто может

Помогите, кто может
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Shelly
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 03 Декабрь 2008 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С колонной именно поломка и случилась - не фунциклирует привод столика. Пока ловим пучок это сильно жисть не портит но разбираться надо.
Про линзы мне подумалось что это может пригодится когда буду выставлять две и более не до конца настроенные линзы. Кнопки вкючения линз я знаю (не зная я их - и бы и пучёк, вероятнее всего до сих пор искал бы)
Из Красноярска я скорее всего уеду в воскресенье ночером судя по Вашему сообщению - не пересечёмся. Остается форум Exclamation

Гуру

СообщениеДобавлено: Ср 03 Декабрь 2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Shelly: Будете в Томске, милости просим в гости Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shelly
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 03 Декабрь 2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omikron -
Ответил в личку

Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 03 Декабрь 2008 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omikron
что-то не понял отправилось личное сообщение или нет

Дед

СообщениеДобавлено: Ср 03 Декабрь 2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что-то не понял

Зайдите в свои "Личные сообщения" - там "Оправленные" - уже прочитанные получателем;
"Исходящие" - еще не прочитаные получателем.

Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 03 Декабрь 2008 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит не отправилось. На всякий случай продублируюсь в границах правил.
Я спросил omikron как его найти в Томске. Я там буду с четверга по субботу на семинаре.
Возможно он ответит мне в личку быстрее чем я овладею форматом личных посланий на этом форуме.
PS Может Opera 9.62 виновата?

Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 03 Декабрь 2008 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

не фунциклирует привод столика

Если ввод объета на столик совмещен с наклоном объекта, то колонну может и не нужно разбирать. А причину поискать в устройстве наклона.

Цитата:

субботу на семинаре.

А семинар о чем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Ср 03 Декабрь 2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все получил и ответил...
Shelly
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 03 Декабрь 2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VMPS
Школа-семинар сети центров коллективного пользования "Исследование и метрология наноматериалов" некий нано-междусобойчик аж на 2 недели. Буду там три дня.

Дед

СообщениеДобавлено: Пн 08 Декабрь 2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VMPS, моё почтение Вам!
Хорошо, что Вы появились снова Smile

Shelly
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот три дня возни позади, колонна настроена "по-инструкции" Спасибо за советы и поддержку. С меня виртуальный коньяк и непьющим -минералка (А кстати есть ли в природе непьющие микроскописты).
На всякий случай опищу сие действо. Вдруг кому поможет.
Сначала - П2 - по переключениям полярности - как я понял ток в ней не меняется в режиме увеличений.
П1 по переключениям при увеличенииях 4-10 к. (В этом диапазоне ток в линзе маленкиий и пучок несильно уходит при смене полярности, а первый же скачок тока при смене увеличения 10 на15к. увёл луч с экрана так что не найти)
ДЛ по увеличениям кажется 6-8к. В режиме микродифракции на экране появились каустики. а это уже почти по инструкции.
П1 и П2 по дифракции (и по инструкции)- П1 по переключениям полярности в юстировачном режиме - длина камеры 0мм. (чтоб это значило), П2 - при изменении длины камеры 125-250 мм. Повторялось многократно.
П1 и ДЛ - переключением полярности ДЛ. Так же с повторением.
П1П2 ДЛ - переключением полярности и изменением длины камеры.
Верхние этажи перестраивать не стал. Во-первых как это делать могу только догадываться - там стоят по-видимому толкатели но про них ничего не сказано в руководстве. Во- вторых их переключение мало сказывалось на луче К1 - вообще незаметно, К2 и ОЛ - незначительно - 5мм. примерно. Если сейчас луч в пределах экрана не прыгает во всём диапазоне увеличений и несильно - при переполюсовке - стоит с этим разбираться?
Обращает внимание что наклон и перемещение линз происходит по совершенно непредсказуемым траекториям - любые кривые из курса геометрии и сверх него. Кроме прямолинейных. Не говорит ли это о неполадках в механизме. Или это не баг а фича такая?
Прочитал - не так уж много получилось. но просидел за микроскопом..... в общем Главный рабочий орган к вечеру не разгибался.
А колонну пришлось-таки вскрыть - столик капитально заклинило, но вроде исправилии и его.

Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алгоритм юстировки изложенный VMHS единственно правильный. В отличие от приборов ЕМВ100Л,100Б,ЕМ200, в ЕМ125 юстировка выполняется снизу вверх. При юстировке с нуля
Отключите Х205,Х206 наклон перемещение луча. Будьте осторожны с винтами перемещения,
наклона линз . Если почувствуете , что винт «закусывает» снимите винт промойте и слегка смажьте.
При частой переполюсовке линз могут «подгореть» тумблера. Особенно ПЛ и ДЛ ,это проявится
в нестабильности данной линзы. Удачи. СУМЫ
Ninoka
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июнь 2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые профессионалы!
Подскажите, пожалуйста, с чего начать, какую литературу посмотреть для работы с микроскопом. Микроскоп световой, марки Axiostar, Carl Zeiss. Какую камеру стоит приобрести, нужна ли специальная программа? А для определения размеров объектов дополнительно необходимы окуляр-микрометр и объект-микрометр?
Заранее благодарю!
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru