Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Железо) arrow Юстировка ПЭМ (LEO 912)

Юстировка ПЭМ (LEO 912)
Автор Сообщение
bookler
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2011 12:08    Заголовок сообщения: Юстировка ПЭМ (LEO 912) Ответить с цитатой

Здравствуйте друзья!
Мне недавно удастоилась возможность работать на LEO 912 AB Omega.
У меня появилась проблема с юстировкой микроскопа.
Скажите как можно выключить конденсорные линзы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем понадобилось выключать конденсор?
Там этого не требуется, это не ЭМВ-100 и не Tesla

Кстати, где прибор находится?

bookler
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2011 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на руках три описания по юстировке микроскопа, в каждой из них описаны пошаговые действия по юстировке в очень краткой форме без каких либо подробностей. В монуалах написано, для того чтобы сцентровать пушку (источник) необходимо выключить линзы, но как, этого там нет. Нужно ли отключать конденсоры напрямую или выключение происходит путём переключением режимов?

Микроскоп находиться в Ташкенте.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2011 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выключать "напрямую" выдернув разъемы? Убъете источники питания линз. Под сервисом заходите в интерфейс и выставляете токи в ноль. Но это - не нужно, если честно.
"Танцы с бубном" с выключением линз и тд необходимы только в случае, если микроскоп юстируется "с нуля" после разборки колонны (беспрецендентная операция для 912-х).
Опишите, в чем проблема подробнее. Желательно, с предысторией.
Сразу несколько вопросов:
1. Высокое есть?
2. Накал есть?
3.ток эмиссии есть?
4. пучок видите?

bookler
Новенький

СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2011 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за задержку ответа, после Вашего ответа мы продолжали юстировать микроскоп. У нас кое что стало получаться. Smile
Отвечаю на Ваши вопросы: Высокое, накал, эмиссия есть, и пучок тоже виден. Наша ситуация следующая. Есть LEO 912 AB (2002 года) те, кто раньше на нём работал, уехали в долгосрочную командировку за рубеж (они тоже работали только как операторы – срок «обучения» работе: 1-2 дня при монтаже микроскопа). На данный момент нам необходимо посмотреть несколько образцов, но микроскоп сильно был разъюстирован. Мы не могли даже на 20000х нормально сфокусировать изображение. Мы начали юстировать микроскоп по стандартной процедуре ( из мануалов MAN912ABE.PDF и лекций Чеченина), но возникли некоторые проблемы.
1) Мы хотели начать юстировку с юстировки катода, но так и не знаем как это сделать – т.е. получить изображение катода на экране. ( но как Вы пишите возможно это и не нужно)
2) При выставлении AIS апертуры в третьей позиции, мы не видели всех пяти отверстий ( было видно только три) Сейчас четыре отверстия видны нармально, а пятое больше чем на половину не выходит в область экрана. Это так и должно быть или у нас отклонён луч?
На том уровне, на котором мы сейчас съюстировали микроскоп, мы можем получать относительно хорошие изображения только до 63000х. При больших увеличениях изображение расплывается, сфокусировать его не удаётся.
Фотографии прилогаем:

после юстировки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  122.64 KB
 Просмотрено:  397 раз(а)

после юстировки.jpg

bookler
Новенький

СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2011 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это до юстировки

до юстировки.jpg
 Описание:
1
 Размер файла:  43.73 KB
 Просмотрено:  381 раз(а)

до юстировки.jpg

Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2011 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинки в сравнении говорят о недюжинных успехах Smile
Если серьезно:
- AIS OFF, ставим апертуру 400 или 600 мкм
- SPOT, увеличение 25K, spot size 100
- уменьшаем ток накала до ненасыщенного + увеличеваем emission current
В результате должен пучок приобрести форму т.н. кошачий глаз. Дальше - beam aligment - gun shift

PS кстати, судя по картинкам - дикий астигматизм, и образец не в eucentric plane кажется. А так - есть к чему стремиться.

PPS Вы пишите в электропочту (см в профиле) или в скайпе можем в онлайне покрутить.

Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сентябрь 2011 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, интерес угас. Или всё починили или бросили Mr. Green
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru