Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Чайная комната arrow Дайте совет начинающему

Дайте совет начинающему
Автор Сообщение
smailik007
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 04 Декабрь 2011 23:00    Заголовок сообщения: Дайте совет начинающему Ответить с цитатой

Всем привет! Пишет вам студент 5 курса. В нашем университете недавно закупили электорнный просвечивающий микроскоп. Вроде как хотят отправить меня на обучение в Германию. Только, на сколько я понимаю из разговора с настройщиком микроскопа, ехать туда учиться имеет смысл только тогда, когда ты как минимум 80% владеешь микроскопом. Конечно, микроскопию нам читали, но вот практика не очень была. Чтобы вы посоветовали мне в такой ситуации? И не могли бы вы рассказать, чем чревата профессия микроскописта, что вам в ней нравиться. Кто вы? только микроскопист или же еще проводите свои собственные исследования? Ну и вообще, расскажите пожалуйста, что следует знать начинающему об этом всем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 05 Декабрь 2011 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Германия - это значит Цейсс или FEI у Вас.
Вообще, не важно, что за микроскоп. Выезд на обучение будет эффективнее, если уже помучаетесь к тому времени самостоятельно, поедете с конкретными вопросами, а не будете учиться элементарным вещам, которые осваиваться на раз по прочтении мануала.

Профессии "микроскописта" не существует. Это род занятий. А также, религия, своего рода. Или душевная болезнь (в зависимости от степени фанатизьму)...

Кто мы? Эй, народ, а мы кто? Мы хде? Мы чо? Rolling Eyes

Начинающему лучше вообще сразу ничего не знать
Mr. Green Mr. Green
А то сон нарушится! Shocked

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 06 Декабрь 2011 05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Германия - это значит Цейсс или FEI у Вас.
Ну, не только... Я слышал, что и японцы свои курсы в Германии имеют. Или германцы обучают на японских микроскопах работать... Что-то вроде этого. А по поводу профессии и 80% - я, например, начинал учиться прямо с нуля! Very Happy Учился в Сумах на двухмесячных курсах при заводе электронных микроскопов имени 50-ти летия ВЛКСМ. С тех пор (с 1977 года) так и работаю на электронном микроскопе. Это как, профессия уже или хобби? Very Happy Должен сказать, что сама по себе профессия чрезвычайно интересная, ибо находится на грани искусства! Вернее, даже за гранью, ближе к искусству! Во как!.. Даже не важно что исследовать - сам процесс увлекателен! И требует многих знаний в различных областях науки и техники... Так что - вперёд и с песней! Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VLADIMIR
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 06 Декабрь 2011 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я позволю себе ответить Вам несколько с иных позиций. Съездить и поучиться с нуля, при этом мало что поняв, - дело обычное и никого из обучающего центра не удивит. Так что воспользуйтесь случаем. ПЭМы в подавляющем числе случаев приборы коллективного пользования. Вы будете работать на разные тематики (с виртуозностью и искусством со временем), Вас будут брать в статьи, защитят и т.д. Но если Вам характер не позволяет в любом вырианте работать "на дядю" и пребывать в золотой или иной клетке обслуживающего научного персонала (иногда эта второсортность чувствуется) - ищите "свое". Хотя есть и удачные варианты - человек работает по любимой тематике, а где-то рядышком почти только его ждут нужные по работе приборы. Например, РЭМы уже во многих случаях приборы внутрилабораторного (тематического) назначения. А так, в принципе, все работы хороши и уважаемые.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 06 Декабрь 2011 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть вопрошавшему просто вломмм самому с прибором осваиваться?
Вот и надеется, что свершится чудо - за неполные 2 недели (или чуток больше) он ррраз - и всему научится Mr. Green Mr. Green Mr. Green

40in
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 06 Декабрь 2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно: и то, и другое. По-любому, надо ехать, но будет полезнее сначала накопить вопросы.
40in
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 06 Декабрь 2011 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается "с нуля", то все с этого начинают, без исключения - другого не дано!
smailik007
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 07 Декабрь 2011 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мы на Zeiss работаем. Да я бы с удовольствием начал сам на микроскопе пробывать работать, просто у нас лаборатория молодая и с пробоподготовкой пока туговато. Плюс еще сеточек медных пока почему-то нет( Вот хочу в другую лабораторию в своем городе сходить, может быть у них есть вещи, которые готовы для исследования на микроскопе. Всем большое спасибо за советы. Просто у меня небольшой страх есть - возьму че-нить у них, а потом наш микроскоп испорчу. Может быть есть другие варианты?
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 07 Декабрь 2011 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как там у древних было: дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
Как я понял, собственные вопросы появятся еще не скоро, поэтому езжайте и впитывайте всё, что сможете.
Разумеется, перед поездкой изучите мануал. Если будет возможность - посидите на приборе. Если есть тестовый объект (реплика, оттененная золотом, или что-нибудь еще), ставьте его и крутите ручки. В общем, изучайте. Дело исключительно увлекательное

Дед

СообщениеДобавлено: Ср 07 Декабрь 2011 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пробоподготовкой пока туговато. Плюс еще сеточек медных пока почему-то нет
Ну может быть, там и разживётесь сеточками... Глядишь, кто-нибудь по доброте душевной и подарит пару десятков... Very Happy "Да чего тут думать-то? Трясти надо!.." Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 19 Декабрь 2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smailik007 писал(а):
Да, мы на Zeiss работаем. ..... Просто у меня небольшой страх есть - возьму че-нить у них, а потом наш микроскоп испорчу. Может быть есть другие варианты?

Значит не доверяете Rolling Eyes не верите, что ну не получиться у вас микроскоп сломать, если только целенаправленно не будете стремиться это сделать.... Twisted Evil

Марш за микроскоп и хватит тут бодягу разводить в форумах! Образцы спросите у Юрия Николаевича (сами знаете какого)

Последний раз редактировалось: Dan758 (Чт 29 Декабрь 2011 10:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 29 Декабрь 2011 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Zeiss и "марш за микроскоп" я бы так не горячился. Любой прибор, а тем более Zeiss требует "технического" склада ума и знания азов.
Из собственного опыта на Zeiss:
Объективная диафрагма загибается об держатель на раз
Напустить воздух в колонну при смене объекта - легко
Разюстировать с потерей пучка как два пальца, причем при обычной работе

Это все результат немецкого подхода - alignment free - сервисный инженер юстирует и на всегда прибор в нормальной форме Sad

Сломать сильно не сломаете, но испортить можно....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Декабрь 2011 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pust2 писал(а):
Насчет Zeiss и "марш за микроскоп" я бы так не горячился. Любой прибор, а тем более Zeiss требует "технического" склада ума и знания азов.
Из собственного опыта на Zeiss:
Объективная диафрагма загибается об держатель на раз
Напустить воздух в колонну при смене объекта - легко
Разюстировать с потерей пучка как два пальца, причем при обычной работе

Это все результат немецкого подхода - alignment free - сервисный инженер юстирует и на всегда прибор в нормальной форме Sad

Сломать сильно не сломаете, но испортить можно....

Не пугай человека Smile
1) Загнуть диафрагму можно только на Libra-200. У вопрошавшего Libra-120, там в объективе весьма "просторно"
2) Воздуху напустить в колонну - ну если только не нажать кнопицу CloseColumnValve перед тем как схватиться за холдер. Причем его нужно таа-а-а-ак рвануть....
3) Разъюстировать с потерей пучка - эт очень нужно постараться.

pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 30 Декабрь 2011 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не пугай человека "
Не вопрос - приезжай к нам увидишь как все СТРАШНО Mr. Green
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 30 Декабрь 2011 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pust2 писал(а):
"Не пугай человека "
Не вопрос - приезжай к нам увидишь как все СТРАШНО Mr. Green

Ну напугал ЕЖА... (известно чем...)

Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru