Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Железо) arrow Юстировка ЭМ-125К

Юстировка ЭМ-125К
Автор Сообщение
Lutik
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 28 Декабрь 2011 19:22    Заголовок сообщения: Юстировка ЭМ-125К Ответить с цитатой

Доброго времени суток, господа микроскописты.
Достался мне по оказии прибор ЭМ-125К, увы, развакуумированный. По прошествии двух недель различных манипуляций итог таков: Автоматика вакуумной систенмы востановлена, индикатор Высокий вакуум горит, однако, фор насос NL2 не отключается, поскольку показания на датчике PT5 ниже требуемых по "писанке".
В ходе юстировки, согласно прилагаемому описанию, удалось добиться стабильного пучка при всех выключенных линзах. Однако, полученный яркий стабильный электронный пучёк смещён от центра экрана (геометрический центр обозначен на экране точкой) на три милиметра влево по оси X. Потенциометрами "Перемещение пушки X Y" и "Наклон пушки X Y" вывести пучёк в центр экрана не удаётся.
Насколько это критично?
Далее получилось отъюстировать (согласно "писанки") проэкционную и промежуточную линзы.
В режиме МКД при длинне камеры 125 (включены ОЛ, П1, П2 литнзы) получена каустика. Проведена юстировка ДЛ (дифракционной линзы) однако, потенциометром "Дифракция" в режиме "МКД" длинна камеры "2000" сфокусировать пучёк не получается, картина факически не реагирует на повороты ручки потенциометра.
К сведению: В настоящий момент на микроскопе стоит гониометр, и , следовательно соответствующий полюсный наконечник объектной линзы.
Влияет ли этот факт на методику юстировки микроскопа?
Буду признателен за компетентные идеи и коментарии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Habakkuk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 28 Декабрь 2011 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут столько нюансов и подробностей, что текстом не ответить. Свяжитесь через этот сайт с работниками бывшего сумского завода электронных микроскопов и пригласите к себе. Без них ухлопаете массу сил и толком ничего не выйдет. А они эту вашу беду исправят за час (если колонна чистая).
Lutik
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 29 Декабрь 2011 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, судя по инфе с инета SELMI умер Sad . Концов найти не сумел. Потому и обращаюсь на этот форум, чтобы связаться с компетентными специалистами. Буду признателен за полезные ссылки и консультации.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Декабрь 2011 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь на форуме часто появляется человек с ником VMPS. Обратитесь к нему.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Декабрь 2011 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lutik писал(а):
вывести пучёк в центр экрана не удаётся. Насколько это критично?
А Вы попробуйте в таком состоянии получить реальное изображение. Мы приобретали ЭМ-125К в 1987 году, кажется... Там тоже пучок не выставлялся. Оказалось - на канале проекционной линзы остались заусенцы, а полюсный наконечник был притёрт к ним... Не удавалось, есессно, получать предельные разрешения, но картинка была. Может быть и на Вашем приборе какой-нибудь конструктивный казус...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sasha
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 29 Декабрь 2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в Харькове есть работающие ПЭМ-125C и ЭМ-125. 125К по-моему между ними. Также есть контакты ребят из Сумм. Завод действительно уже пару лет не работает, но специалисты разошлись по мелким фирмам и обслуживанием микроскопов занимаются. Мои контакты в личке.
Lutik
Новенький

СообщениеДобавлено: Сб 31 Декабрь 2011 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы попробуйте в таком состоянии получить реальное изображение.

Увы, поскольку ручкой "ДИФРАКЦИЯ" сфокусировать пучок не удаётся, следующий шаг-юстировка конденсора тоже не получается. Получить изображение при такой юстировке не смог Confused .

Также есть контакты ребят из Сумм.

Спасибо, Саша, обязательно с Вами свяжусь

Поздравляю Всех с наступающим Новым Годом.
Здоровья, успехов, идей.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru