Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Помощь arrow FIB+ПЭМ

FIB+ПЭМ
Автор Сообщение
newulens
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013 20:34    Заголовок сообщения: FIB+ПЭМ Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, где в пределах Москвы или области можно найти связку FIB+ПЭМ? Необходимо из металлического образца вырезать 1-2 образчика и посмотреть их на просвет, интересует тонкое строение+микродифракция.
К кому можно обратиться и на каких условиях? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 14 Август 2013 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Институте кристаллографии всё это было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
newulens
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 14 Август 2013 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было..или есть? Very Happy В МИСИСЕ тоже вроде есть, но где и как- не ясно. Confused
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 14 Август 2013 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и в МИСИСе и в Кристаллографии.
В МИСИСе - Табачкова Наташа на росвете.
В Кристаллографии - лаборатория Киселева.
А если есть много денег - то можно, наверное в Сколково у Шкловера
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 20 Август 2013 07:03    Заголовок сообщения: Re: FIB+ПЭМ Ответить с цитатой

newulens писал(а):
...FIB+ПЭМ? Необходимо из металлического образца вырезать 1-2 образчика и посмотреть их на просвет, интересует тонкое строение+микродифракция.

Простите, Вам действительно необходим ФИП для изготовления металлических образцов на просвет? Есть же более простые и дешевые методы... Или у Вас какая-то особенная задача?

Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 20 Август 2013 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам я просветом не занимаюсь, но вроде бы, исходя из общих методов я не придумал, как сделать образец. Исходно - задача определение строения и фазового состава многофазной диффузионной зоны. В моей системе образуется два диффузионных слоя с разной структурой. Толщина слоев 5-100 мкм. К сожалению, мне не удается получить образцы с ровными слоями, что бы можно было работать простыми способами (сошлифовать и на ДРОН, или насверлить порошка и тоже на рентген). Принципиальным для меня является различие в фазовом составе.
Были конечно варианты с разного рода извращениями типа экстракционных реплик, но к сожалению специалист с которым мы этим мучились ушел на пенсию..да и результатов положительных мы не получили.Confused
А сейчас же волна переинструментовки, все покупают чудо-юдо приборчики, которые позволяют делать невообразимые вещи на наноуровне Smile Может быть с их помощью возможно решить задачу... Confused

По поводу МИСИСА, мне об этом что-то говорили, но как всегда контактов не дали. Как можно найти оператора и вообще реально ли договориться на 1-2 образца за разумное вознаграждение? (работа-то в рамках диссера Cool )
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запрос в личку - дам контакты, иначе модераторы ругаются.
Вообще толщина интересующих Вас слоев для просвечивающей электронной микроскопии,
на мой взгляд, огромная.
При таких толщинах FIB не обязателен.
Похоже хватит и нормального растрового микроскопа - это и скорость пробоподготовки совсем другая.
Напишите в личку подробнее состав, размеры образца и т. п. - я проконсультируюсь у тех, кто непосредственно работает.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru