Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Методы) arrow ПОДЛОЖКИ

ПОДЛОЖКИ
Автор Сообщение
DENIS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007 00:27    Заголовок сообщения: ПОДЛОЖКИ Ответить с цитатой

Прошу всех высказаться по поводу возможных подложек, методик приготовления, и реактивов, как приготовить, где купить. все что с этим связано
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DENIS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.2spi.com/catalog/spec_prep/cond_paints3.shtml#7

скажите свое мнение

Дед

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SPI - хороший поставщик, не сильно дешевый правда.
Его в России представляет СМА, можете обратиться прямо к ним.

Подложки мы, так же как и Вы, всегда делали из коллодия на амилацетате и пылили потом сверху углерод. Покупалось это все в аптеке в советские времена, и запас, по-моему, еще с тех пор.
Я еще такой трюк применял - пылил на коллодий (или формвар, не важно) углерод, а потом пластик смывал ацетоном. Получались чисто углеродные подложки, крепкие и прозрачные, и никакой возни с монокристаллами KCl.

Купить можно всякие разные подложки, готовые на сеточках, и так же комплекты реактивов для приготовления с инструкциями, в том же SPI. По сравнению с аптечным коллодием естественно дорого.

DENIS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusha писал(а):
SPI - хороший поставщик, не сильно дешевый правда.
Его в России представляет СМА, можете обратиться прямо к ним.

Подложки мы, так же как и Вы, всегда делали из коллодия на амилацетате и пылили потом сверху углерод. Покупалось это все в аптеке в советские времена, и запас, по-моему, еще с тех пор.
Я еще такой трюк применял - пылил на коллодий (или формвар, не важно) углерод, а потом пластик смывал ацетоном. Получались чисто углеродные подложки, крепкие и прозрачные, и никакой возни с монокристаллами KCl.

Купить можно всякие разные подложки, готовые на сеточках, и так же комплекты реактивов для приготовления с инструкциями, в том же SPI. По сравнению с аптечным коллодием естественно дорого.

а как вы делали из флрмвара подложки. я их готовлю чуть посвойму а то на предметном стекле чето хреново выходит, но они темнее чем из коллодия выходят. а можете дать адресок поставщика в россии этого СПИ. яне могу понять там предложен типа клей что б делать подложки но чего они написали для сканирующей электронной микроскопии, я ж предпологаю что для ТЭМ оно подойдет.

Дед

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На той странице, что Вы выложили - это проводящие клеи для крепления образцов в РЭМ, это совсем из другой области.
Ссылка на готовые сеточки:
http://www.2spi.com/catalog/grids/cusctgrd.html
Ссылка на растворы полимеров для пленок:
http://www.2spi.com/catalog/submat/sup_film.html
То что у нас называется коллодием - это Nitrocellulose-based polymers.

Поставщик в России (и в Украине, я так понимаю) - СМА, у них есть отдельный форум на этом сайте, посмотрите внизу списка форумов. Напишите там запрос, и по идее они должны снабдить Вас всей информацией.

Из формвара я подложки сам не делал, а из коллодия - капали на воду, как Вам уже описали, очень простой и удобный метод. Со стеклом - действительно головняк.

Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел цены: 2% раствор коллодия - $50 за 100мл, на месте наверное будет стоить порядка 3000р. 100мл хватит за глаза лет на 10, если считать, что одна капля - 100-200 сеточек.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DENIS писал(а):
скажите свое мнение
А если придется все же пользоваться клеями для РЭМ, то лично я предпочитаю с углеродом не связываться. Металлические клеи чище и удобнее в использовании. Хотя и дороже, конечно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

клеи чище и удобнее

Только не в смысле частокола пиков на EDX Mr. Green

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пиков на EDX
Ну, если клеить серебром, то пик его легко вычитается - серебра не так уж и много в образцах... А вот углерод - везде! Добавишь клейку, и разбирайся потом, природный углерод или приобретенный! Very Happy Конечно, если люди работают с драгметаллами, тогда ситуация обратная! Mr. Green
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lenotre
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про формваровые пленки - предметное стекло не ахти лучше свежее стекло типа того что для ножей стеклянных,- плохой совет перед окунанием в формвар на стекло подышать и насухо вытерев погрузить в раствор - так делали в одной старой лабе но у нас и так получается... Если формвар старый (раствор) то могут быть дефекты...
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я с помощью ультратомного стекла и делаю. Вроде как и с чистого стекла пленки отделяются. Раствор не храню больше недели. За день сотен пять сеток приготовлю, на полгода хватает.
vladimirf
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013 09:31    Заголовок сообщения: коллодий Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите начинающему как вы работаете с Коллодием, какую концентрацию используете, и на какой основе приготовлен ваш коллодий.

Вот я нашел видео как забугорный профессор готовит пленку из Формвара. Вроде всё просто, с коллодием те же действия или все иначе?

http://www.youtube.com/watch?v=pcnUvgpRDPU

http://www.youtube.com/watch?v=u2auPtTtroM

http://www.youtube.com/watch?v=beHb3X2Tsm4
Sofyaogan
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2014 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Хотелось бы узнать, могу ли я приобрести у кого-нибудь, кто это сообщение прочитает, углеродные подложки для ПЭМ по розничной цене. Мне нужно около 3 штук. Заказывать минимум 25 у поставщика очень не выгодно.

Другой вариант. Нужно ли кому-нибудь углеродные сетки по розничной цене около 47 штук?

Буду рада любому предложению. Острая необходимость!
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru