Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow Камебакс высоковольтный блок

Камебакс высоковольтный блок
Автор Сообщение
elmg
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 28 Апрель 2014 00:38    Заголовок сообщения: Камебакс высоковольтный блок Ответить с цитатой

День добрый. У меня старый Камебакс, пульсирует пучок и пришла пора заняться высоковольтным блоком. Все остальное вроде проверили. Опыта в обращении с масляным баком практически нет. Какие "подводные камни" при такой работе бывают?
Спасибо за понимание
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 28 Апрель 2014 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пульсации могут быть не только из-за бака, но и из-за блока его управления - проблема может быть в системе стабилизации напряжения, что и надо в первую очередь проверить. Затем проверить контакты в разъемах и кабели.
Камебаксовский не вскрывал. А общее - вскрываешь, поднимаешь блок, ждешь пока стечет масло. Внимательно осматриваешь поверхности на возможные следы пробоев. Аккуратно разбираешь. Проверяешь элементы: емкости на утечки, диоды, трансформатор . Приборы надо иметь для проверки и навыки. Хотя, помню, просто заменяли емкости и диоды. Коллега один раз перематывал трансформатор, после чего его пропитывать маслом надо отдельно.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 28 Апрель 2014 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей все правильно говорит. Единственно, я находил мегомметр на 3 кВ. Прибора на 500 или 1000 В недостаточно для надежного тестирования элемента.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 28 Апрель 2014 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И главное - все делать аккуратно, высокие напряжения не шутка, не забывать разряжать конденсаторы при снятии напряжений. (Требования ТБ здесь надо выполнять обязательно).
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апрель 2014 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Систему стабилизации и все прочее проверяли, вроде нормально. Про ТБ помним. А вот как быть с маслом? менять? и какие параметры у этого масла должны быть? Нашла масло на ТЭЦ но там спрашивают о свойствах того самого масла, а я знаю только "обезвоженное, обезгаженное на пробойное напряжение 100"
VLADIMIR
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апрель 2014 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обезвоженное и обезгаженное - это , конечно, хорошо. Но когда припрет - заливают наше трансформаторное масло. Ваш прибор не высоковольтный микроскоп, вряд ли Вы на своем Камебаксе работаете свыше 30 кВ. Да и скорее всего у Вас проблема не в масле.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апрель 2014 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmg писал(а):
Систему стабилизации и все прочее проверяли, вроде нормально.

Что значит нормально? Вы же говорите, что высокое пульсирует и это должно быть видно в системе стабилизации. Если не видно, то либо высокое не пульсирует, либо система стабилизации не работает.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апрель 2014 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорила изначально что пульсирует высокое. Камебакс у меня старый, работаю с оптическим микроскопом, просто вижу, что пучок пульсирует.Так бывает если охлаждение последней линзы нарушено - проверили. И контакты и работу электронных блоков тоже. Высокое напряжение - стрелочный индикатор, ясно, что инерционный, стоит не меняется. Стабилизация работает - интенсивность рентгеновская не меняется. Поглощенный ток - тоже стрелочный индикатор заметно не меняется, может быть при другой индикации было бы видно изменение.
Что проблема с высокой вероятностью не в масле я понимаю. Мне бы этим маслом (не тем какое необходимо) дополнительных проблем себе не устроить.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апрель 2014 12:35    Заголовок сообщения: Re: Камебакс высоковольтный блок Ответить с цитатой

elmg писал(а):
... пульсирует пучок и пришла пора заняться высоковольтным блоком...
Спасибо за понимание

Извините, но я вот тогда не понимаю Sad . Нам что, телепатить? Вы вполне четко определились, что дело в ВВ блоке. А теперь оказывется, что вы даже не начинали искать в чем проблема.
1. Что значит - "пульсирует пучек" (через оптический микроскоп можно и видео снять - я даже телефоном пробовал как-то)
Пульсации могут быть: периодические и нет, смещение/расфокусировка, тока(яркости)... могут меняться в зависимости от тока, высокого напряжения, накала катода или других манипуляций.
2. Приборы, на показания которых вы ссылаетесь - это индикаторы, которые нужны оператору при нормальной работе систем. Для определения неисправностей необходимы спец. средства - осциллограф, вольтметр, омметр - как минимум. И знание схемотехники.
3. Начинать искать проблему надо в колонне - любая грязь /пыль в колонне может привести к пульсациям. Также может быть проблема с плохо или не-заземленной деталью (например в их цилиндре фарадея для измерения тока - как-то было такое)....
...
N. ВВ бак разбирать только в случае, когда вы точно определили, что пульсирует высокое напряжение - увидели, например, на осциллографе... но при этом обратная связь в системе стабилизации пытается его стабилизировать.
Для начала - как-то так
(Реальность наша сурова Wink)

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2014 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то все ушло в сторону. Я вероятно не умею излагать. Я просто хотела получить консультацию по маслу, где взять, какую марку, как его сделать пригодным для использования. Обезвоживание, обезгаживание и может еще чего бывает, надо ли после выполнения работ заливать новое. Телепатия тут причем? Я о масле.
Ну а "спецсредства" использовали безусловно, и грязь в колонне пытались найти и зависимость от чего-либо отследить. Так и дошли до бака с содержимым. Потому я про масло и спрашивала. Чтоб ненароком не навредить.
VLADIMIR
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 05 Май 2014 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марку отечественног масла и где его взять - не подскажу. Наверное Ваш инженер-электрик знает справочники по трансформаторным маслам. Не беспокойтесь об обезвоживании и об обезгаживании и т.д. - при Ваших киловольтах в ВВ баке точно не будет хорошо слышных разрядных щелчков. А масло то зачем менять? Сколько мне приходилось когда-то возиться (не держали ВВ конденсаторы от старости) с ВВ баком, проливая часть масла в поддончик или на пол, только доливал отечественным маслом (прибору было порядка 25 лет). И эта благородная смесь никак не ухудшила работу блока. В Джеоловских микрозондах заливают масло JIS No 2, в интернете эта аббревиатура встречается. Нашему Камебаксу свыше 30 лет и такое старье САМЕСА уже не поддерживает. А Вы в каком городе?
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 05 Май 2014 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идете в ближайшую электрическую контору, в которой обслуживают высоковольтные трансформаторы, и покупаете обезвоженного масла, сколько нужно. Они его сами сушат перед заливкой в трансформаторы. Судя по запаху, отечественное масло воняет так же, как и JIS 2, а мой нос работает не хуже масс-спектрометра. Я делал так в свое время для JEM-100B в Москве.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru