Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Материальный контраст arrow А что это?

А что это?
Автор Сообщение
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2003 12:18    Заголовок сообщения: А что это? Ответить с цитатой

Кто-нибудь может объяснить, что значит термин в заголовке форума?
Или это Z-contast так перевелся?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2003 15:46    Заголовок сообщения: Терминология Ответить с цитатой

Можно сказать и так. Z-контраст переводится как контраст атомного номера. А может переводится и как контраст от состава. В свое время мы предпочитали употреблять именно термин - материальный контраст, но если существуют другие точки зрения, то можно найти усредненную (например путем опроса) и переименовать соответствующий форум. Нет проблем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2003 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В свое время мы предпочитали употреблять именно термин - материальный контраст, но если существуют другие точки зрения

Не хотелось бы со своим уставом в чужой монастырь. Да и не в терминах дело. Что под этим подразумевается: контраст в обратнорассеянных электронах в РЭМ или HAADF STEM (не знаю как это правильно перевести)?
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2003 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну про монастырь - это лишнее. Мы все вправе формировать уставы нашего "монастыря", главное чтобы с этими уставами было согласно большинство участников обсуждений. Относительно существа предложенного названия, то мне кажется скорее первое, чем второе, тем более, что второе для меня темный лес (единственное, что мне кажется знакомым в этом названии - это STEM - по видимому речь идет о туннельном микроскопе, с которым я дела не имел). Кстати, хотя и не можете правильно перевести, в чем все таки суть этого метода? К сожалению, я ничего о нем не знаю Crying or Very sad .
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2003 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

скорее первое, чем второе, тем более, что второе для меня темный лес (единственное, что мне кажется знакомым в этом названии - это STEM - по видимому речь идет о туннельном микроскопе, с которым я дела не имел). Кстати, хотя и не можете правильно перевести, в чем все таки суть этого метода? К сожалению, я ничего о нем не знаю .

Нет, STEM - это Scanning TEM, сканирующая микроскопия на просвет,
HAADF - High Angle Annular Dark-Field - темное поле в электронах рассеянных на большие углы. Очень популярная сейчас и прогрессирующая методика. Механизм контраста примерно тот же, что и BSE - тяжелые атомы сильнее рассеивают на большие углы. У нас я знаю только Володю Николайчика в Черноголовке, который такие вещи делает. Кстати, рекомендую его картинки в фотогалерею - уникальные вещи!
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2003 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, STEM - это Scanning TEM, сканирующая микроскопия на просвет,

С этим тоже дела не имел.
Цитата:
У нас я знаю только Володю Николайчика в Черноголовке, который такие вещи делает. Кстати, рекомендую его картинки в фотогалерею - уникальные вещи!

Если Володя предложит свои картинки в галерею - обязательно учту рекомендацию Wink. А если сама тема HAADF очень популярна, то ничто не препятствует открытию форума по этой теме, скажем в категории "Методики". Но опять таки вопрос в том, чтобы существовало не только название, но и обсуждение различных аспектов этой темы в форуме. Опять же вопрос с модератором форума... Жду предложений.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2003 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А если сама тема HAADF очень популярна, то ничто не препятствует открытию форума по этой теме, скажем в категории "Методики".

Да вот с популярностью проблемы, боюсь, микроскопов-то таких нету у нас и, видимо, не будет...

А вот форум по софту очень был бы уместен - это есть и будет есть, поскольку дешево и наукообразно. Часть относящуюся к ВРЕМу могу даже модерировать, поскольку какой-никакой опыт есть.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru