Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Подготовка образцов arrow Состав электролитов одной известной фирмы

Состав электролитов одной известной фирмы
Автор Сообщение
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014 14:46    Заголовок сообщения: Состав электролитов одной известной фирмы Ответить с цитатой

Если у кого есть информация по составу электролитов Штруерса для Тенупола, поделитесь, пожалуйста.
Все, что было, утратил Sad
Особенно интересует состав А2, что в него входит кроме хлорной кислоты (и сколько в %).

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрю завтра на работе записи старые. Я как то находил аналогии с электролитами из, то ли 9 тома АСМ, то ли из какого то иного источника...
А для каких целей? И что собираетесь травить?
Я в последнее время электролитически все травлю в 10% щавелевой. Высоколегированные и черные металлы. Вот еще бронза привалила, ее попробую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полировать буду сталь, полировать буду непосредственно в Тенуполе.
С ним я один раз встрял: хотел приспособить в него ортохромовокислый электролит, а его надо греть выше 60 градусов. Сам Тенупол рассчитан на работу до 50, вот у него мозги и слетали регулярно.
А щавелевый при каких температурах работает?

Дед

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сентябрь 2014 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меди, может кто что посоветует?
Не травится локально, гадина - превращается равномерно в "кружева", распадающиеся прямо в держателе.

ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сентябрь 2014 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan758 писал(а):
Для меди, может кто что посоветует?
Не травится локально, гадина - превращается равномерно в "кружева", распадающиеся прямо в держателе.

Медь шикарно получается в ортохромовокислом эл-те. Подробности нужны?

Дед

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сентябрь 2014 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно в ортохромовокислом электролите у меня фигня и получается...
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сентябрь 2014 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в Сумах читали курс по изготовлению медных диафрагм, то вроде рекомендовали в азотной кислоте травить... Не помню точно, к сожалению... Попробую старые записи поискать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bananan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сентябрь 2014 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, пожалуйста, не успел до записей добраться (сидел весь в новом здании там нет связи с серваком Sad )
А какую сталь? Не подумайте что брюзжу Smile В крайнее время работаю с "нержой", оказывается для многих она ограничена представлением, что это типа 18-10 Wink
Электролитом на хромовой кислоте я вообще не очень люблю работать.
У меня установка не штруерс, но там тоже термозащита срабатывала, а без подогрева она очень вязкая, не циркулирует. Да и случай в США с данным электролитом, произошедший в середине прошлого века в памяти постоянно Smile
На щавелевой работаю при комнатной температуре. На прежней работе "травилка" примыкала непосредственно к наружной стене, вытяжка была без термокармана, соответственно зимой бывало +10-15 градусов, проблем не было.

Dan758, медь ты имеешь в виду для просвета? Или какие то новые цели? Найти бы кусок меди, попробовал в щавелевой к-те. Имеется только с мелкая стружка Sad
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПО поручению Bananan :
"90mL water
730mL ethanol
100mL butyl cellosolve
78mL perchloric acid

Voltage dc 20-50
Temp., C 17-20
Time, min 5-30s

взято из "Metallography principles and practice", Vander Voort
страница 564, позиционируется для алюминия и сплавов"

ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Бананан, а что за памятный случай из середины прошлого века Вы упоминали?
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2015 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASmirnov, в 50-х в США рванула ванна с электролитом на основе вещества. Это, типа, шутка была Smile На самом деле на хромовый ангидрид - у меня личная непереносимость, выражаемая в затруднении дыхания и высыпания красных пятен.
После взрыва была разработана диаграмма, концентрации того с этим и критические области выделены. По моему, если не путаю, данная диаграмма имеется в Е1558.
Ну да черт с этой диаграммой, все нынешние данные по концентрациям для электролитов даны с учетом критических объемов.
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2015 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у кого-нибудь опыт изготовления фольг высокомарганцовистых сталей в электролите на основе хлорной кислоты в Тенуполе (электролит А2)?
Полировать полирует более-менее, но оставляет окисленный слой. Можно ли как-то избежать его образования?

Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 02 Апрель 2015 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASmirnov, опыта изготовления фольг не имеется. Но есть зависимость продолжительности и плотности тока и тд.. Просто описано тут: https://www.dropbox.com/s/9cacnbiifdzk15u/Elektroliticheskoe_i_himicheskoe_polirovanie_metallov.djvu?dl=0
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 02 Апрель 2015 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bananan писал(а):
ASmirnov, опыта изготовления фольг не имеется. Но есть зависимость продолжительности и плотности тока и тд.. Просто описано тут: https://www.dropbox.com/s/9cacnbiifdzk15u/Elektroliticheskoe_i_himicheskoe_polirovanie_metallov.djvu?dl=0

Спасибо, изучу.

Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru