Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Помощь arrow вакуумная техника

вакуумная техника
Автор Сообщение
kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 14 Март 2006 18:57    Заголовок сообщения: вакуумная техника Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
У меня возникла проблема: заполимеризовался полифениловый эфир в диффузионном насосе Н-05. Может кто-нибудь знает, есть ли какой либо другой выход из этой ситуации, кроме замены насоса?
Заранее благодарен за любую информацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kreskv
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 14 Март 2006 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, в диффузионник вроде раньше вакуумное масло заливали, ВМ-1 кажется. А что теперь эфир используют?
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 15 Март 2006 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ВМ-1 кажется

ВМ-5
Цитата:

выход из этой ситуации, кроме замены насоса?

Боюсь, что нет... Sad Эфир - вещь серьезная. Возможно, есть какой-нибудь растворитель, но это нужно искать у производителей, скорее всего. Или со знакомыми химиками пообщаться. Лучше все же масло использовать с азотной ловушкой, если чистота нужна (на будущее).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 15 Март 2006 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем, кто отозвался. Сегодня удалось связаться со знакомым специалистом Сумского завода. Он заверил, что насос не надо даже снимать, достаточно прогреть выходной патрубок, где образовалась пробка. Просто не верится, что все так просто. Хочу попробовать. Если кому интересен результат – могу сообщить.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 15 Март 2006 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно!
Заодно интересно узнать, где брали ПФЭ....
И если не сложно: коротенькую лекцию на тему, почему ПФЭ лучше ВМ-5 Smile
Заранее спасибо!
kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 15 Март 2006 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микроскоп мне достался от другого хозяина уже с эфиром. Непосредственно с хозяином встретиться не удалось. Близкие к нему люди мне объяснили, что эфир был залит для достижения лучшего вакуума. На сколько это верно – не знаю. Всю жизнь работал только с маслом.
Упомянутый мною специалист сообщил, что сейчас выпускается эфир Н-ПФЭ, с которым таких неприятностей не будет. Сам эфир не искал, но мне совершенно точно известно, что на Сумском заводе http://selmi.sumy.ua/ знают, где его можно достать. Только не советую общаться с рядовыми сотрудниками отдела продаж.
Kreskv
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 16 Март 2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал, что в дифф. насос можно заливать силиконовое масло. Не подгорает вообще, даже, если в горячий насос воздух напустить.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 16 Март 2006 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

в дифф. насос можно заливать силиконовое масло

Очень не рекомендуют для микроскопов. Особенно для сканирующих.
На аппертурах образуется оксид кремния, изолятор, который заряжается и проблем не оберешься с астигматизмом. И удалить его труднее, чем углерод.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusha писал(а):

проблем не оберешься с астигматизмом

Что-то не замечал. Объектные диафрагмы отжигал раза 4 за 14 лет, а колонну еще ни разу не чистил.
kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Он заверил, что насос не надо даже снимать, достаточно прогреть выходной патрубок, где образовалась пробка. Просто не верится, что все так просто. Хочу попробовать. Если кому интересен результат – могу сообщить.

Сообщаю: все так и есть. Создал разность давлений в нужном направлении относительно пробки из заполимеризовавшегося эфира в выходном патрубке диф. насоса, прогрел патрубок горелкой и пробки как не бывало. Предварительный эксперимент показал, что нагревать нужно не сильно. Эфир становится жидким при температуре ниже ста градусов (рука еще терпит). Полимеризация исчезает, эфир снова становится прозрачным. По крайней мере по показаниям термопарного датчика, вакуум восстановился.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Что-то не замечал.

А Вы на силиконовом масле работаете? А где берете для замены и какие особенности в сревнении с нашими?
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С нашим силиконовым маслом не работал. Масло беру в комплекте поставки - там 2 порции. Пока только один раз немного долил. Есть еще от старого прибора грамм 200 какого-то японского силиконового масла - иногда использую как смазку.
Новенький

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апрель 2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusha писал(а):

Заодно интересно узнать, где брали ПФЭ....
И если не сложно: коротенькую лекцию на тему, почему ПФЭ лучше ВМ-5 Smile

Есть марки 5Ф4Э и Н-ПФЭ. Предложений по России полно (300 у.е./литр) - можно погуглить. Вот, выдернул пару фраз из Интернета:

"Предельное остаточное давление в мм.рт.ст: 5Ф4Э - 7х10-9, Н-ПФЭ - 5х10-9
При напуске воздуха нет нагара. Азотную ловушку можно не использовать."
zina
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 11 Апрель 2006 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дифмасло АЛКАРЕН - Д240 можно купить Институт химической кинетики и горения СО РАН
г Новосибирск
VLADIMIR
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2015 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос по японскому вакуумному посту JEE-420. Собственно процесс термораспыления углеродного стержня осуществляется и контролируется автоматически или в ручном режиме ?
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Сб 03 Октябрь 2015 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VLADIMIR писал(а):
У меня вопрос по японскому вакуумному посту JEE-420. Собственно процесс термораспыления углеродного стержня осуществляется и контролируется автоматически или в ручном режиме ?

Нет, на этом вакуумном посту все ручками. Автоматическая там только вакуумная система
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru