Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow Можно ли переставить детектор EBSD с одного РЭМа на другой

Можно ли переставить детектор EBSD с одного РЭМа на другой
Автор Сообщение
RealSugar
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2015 21:36    Заголовок сообщения: Можно ли переставить детектор EBSD с одного РЭМа на другой Ответить с цитатой

Собственно, вопрос в названии темы.
Интересует, можно ли вытащить детектор из Tescan Vega 2 и поставить его в Jeol JSM-6490? Про софт сейчас не думаем, мне кажется, что его установка спецом из официального представительства - это не сильно дорого.
Как вообще обстоит дело с посадочными размерами под разную аналитику на разных микроскопах?
Логично было бы предположить, что разные производители РЭМов все-таки ориентируются на стандарты производителей аналититки, а это значит, что отверстие под EBSD-детектор должно быть одинаковым что в Jeol-е, что в Tescan-е.
Или все не так просто?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю этот вопрос лучше задать официальному представителю фирмы, которая производит Ваш детектор. Думаю, не на каждый микроскоп его можно установить, и вроде модификации детектора могут быть разные, для разных микроскопов.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переставить можно, только нужен новый адаптер (фланец). Если на Джеоле еще не стоит ЭДС, то нужен еще софт от Джеола, если, конечно, они его поставляют к старым приборам. Еще нужен новый кабель для внешнего сканирования. Проще всего запросить изготовителей о том, что в подробностях нужно для такого переезда.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2015 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, можно. Уточните модель EBSD-детектора.
Нужен только адаптер (фланец). Для корректной работы BSE-детектора нужнен кабель External Scan, просто для получения картинок на камере EBSD - все будет работать и так, без кабеля и сопряжения софта.

Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru