Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Методы) arrow EBSD на Tescan Vega 2

EBSD на Tescan Vega 2
Автор Сообщение
RealSugar
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноябрь 2015 22:08    Заголовок сообщения: EBSD на Tescan Vega 2 Ответить с цитатой

Доброго времени суток, коллеги!
Прошу помощи у экспертного сообщества.
История такая. Мне необходимо освоить методику EBSD на микроскопе Tescan Vega 2. EBSD реализовано детектором Nordlys (видимо, одной из самых первых его версий) и пакетом ПО HKL Channel 5. Трудность состоит в том, что осваивать придется "под чутким руководством" "специалиста", который сам EBSD включал три года назад, да и то с трудом. Усугубляется все это тем, что этот самый "специалист" крутит ручки микроскопа абсолютно без всякого понимания физики.
Понятно, что методом тыка я как-нибудь разберусь сам, но когда мне еще доверят самому ковыряться во всех "закоулках" программного обеспечения, управляющего РЭМ-ом и EBSD-приставкой - не ясно. Очень хотелось бы ускорить этот процесс, максимально "подковавшись" теоретически. Для этого нужны мне мануалы на Tescan Vega 2 и пакет программ Channel 5. Какую-то версию мануала на Channel 5 на просторах интернета я нарыл, а вот с описанием интерфейса программы, управляющей микроскопом, полная беда, нигде не нашел. Подскажите, может быть у кого-нибудь есть?

Сам уже восьмой год работаю на Jeol JSM-6490, и то, как все управляется на Tescan-е (посредством трекбола), кажется сильно непривычным.
И еще вопрос к тем, кто практиковал EBSD на микроскопе с вольфрамовым термоэмиссионным катодом: возможно ли, не имея полевика, построить карту распределения ориентировок зерен в мелкозернистом материале (размер зерен порядка 0,5-1 мкм)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
venelt
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноябрь 2015 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного литературы:

Tescan Vega 3 Instructions For Use
Flamenco rus PPT
HKL Fast Acquisition manual Oct 2007
Electron Backscatter Diffraction in Material Science. 2d edition
Applications Training Course EBSD
EBSD sample preparation Buehler
EBSD sample preparation Struers
HKL training presentations
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
RealSugar
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноябрь 2015 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо!
Буду изучать Smile
Eugene
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где находитесь? Может лучше обратиться к специалистам, которые рядом находятся? Там в общем-то ничего сложного нет, важно только правильно настроить калибровку. Вот с пробоподготовкой могут быть проблемы, если нет ионного резака. Карту распределения для 0,5-1 мкм и даже меньше построить можно на термокатоде, только времени много уйдет. Программы управления EBSD и микроскопа практически не связаны.
RealSugar
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Находимся в Нижнем Новгороде.
То, что там ничего сложного нет - я это понимаю.
Дело по большей части во внутриполитических и организационных мероприятиях.
Eugene
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киньте просьбу в помощь, у Вас Москва рядом, там микроскопов полно, договоритесь, заплатите какие-то денежки может, а может и так объяснят. Вам несколько часов хватит, чтобы уяснить все моменты. К себе не приглашаю, я в Новосибирске работаю.
Serg
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RealSugar писал(а):
Находимся в Нижнем Новгороде.

Задите в личные сообщения, есть вопросы.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

venelt, здравствуйте! А не могли бы Вы выложить еще раз литературу от 7 ноября в облако? А то я не успел посмиотреть. Заранее блапгодарю.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru