Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Железо) arrow Электронный микроскоп тесла BS-513

Электронный микроскоп тесла BS-513
Автор Сообщение
Telur
Новенький

СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2017 23:15    Заголовок сообщения: Электронный микроскоп тесла BS-513 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно узнать информацию о комплектации и работе с электронным микроскопом тесла bs-513?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Telur
Новенький

СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2017 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагают купить эту модель микроскопа, а я не знаю стоит ли брать, потому что никогда не имел с электронными микроскопами дело. Да и не знаю вообще на что нужно обращать внимание, чтоб не купить экспонат, который можно будет поставить только что разве в музей.
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2017 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что Вам предлагают музейный экспонат. Наверное, его можно реанимировать, но времени, сил и денег ухлопаете просто немеряно. Особенно с учетом того факта, что не имели дела с такими приборами.
У вас задачи-то под него есть?
Вот еще продают за условные деньги такого же монстра https://www.avito.ru/sankt-peterburg/oborudovanie_dlya_biznesa/elektronnyy_mikroskop_tesla_bs-513_900668059

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2017 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Telur. Микроскоп - это конечно же хорошо. Хорошо когда он есть под руками, да еще и в рабочем состоянии. Купить или не купить 513-BS? Решение о приобретении такого или аналогичного прибора не простое. Во первых он очень давний, а для его эксплуатации могут понадобиться запчасти и расходный материал которых сегодня либо не найти, либо это дополнительные затраты. . Во вторых под него обязательно потребуется специальное оборудование и возможно реактивы для подготовки (препарирования ) рабочих объектов , а это опять же дополнительные затраты. В третьих для регистрации в этом приборе используются фотопленки, а это фотолаборатория, реактивы,... , а использование цифровых приборов весьма не простое и опять же затратное дело. Напугал я Вас? Извините. Все-таки пообщайтесь для начала с микроскопистами пользующимися ПЭМ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 04 Февраль 2017 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятисотые просветы Теслы были достаточно "студентоустойчивы", но это и все их достоинства. Починить наиболее вероятные поломки несложно имея запчасти, но последние запчасти к нему "пробегали" мимо меня лет 30 назад... Прибор снимает на специальные фотопластинки 6х9 с покрытием чувствительным к электронам, проточное водяное охлаждение, аналитики нет, гониометр опционально и даже если есть то сконструирован был явно извращенцем.
Думаю, что запустить его будет архисложно, эксплуатировать проблематично. Лично я бы приплатил немного тому, кто его бы у меня забрал если он бы у меня был. Полтонны и несколько шкафов хлама.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 04 Февраль 2017 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Telur писал(а):
Предлагают купить эту модель микроскопа, а я не знаю стоит ли брать, потому что никогда не имел с электронными микроскопами ...

Если они его запустят и доведут до рабочего состояния, тогда еще можно подумать.
Был опыт подобного с 10-ти летним прибором (не ПЭМ). Поле запуска еще целый год вылезали проблемы... то есть, хорошего специалиста по электронике (старой) необходимо иметь.

Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 07 Февраль 2017 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет и отзыв! Но вот ещё вопрос: сколько электронный микроскоп потребляет электроэнергии?
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 07 Февраль 2017 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже толком не помню, но, думаю, в 5 кВт влезет. И постоянная проточная вода.
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 09 Февраль 2017 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abkby писал(а):
Уже толком не помню, но, думаю, в 5 кВт влезет. И постоянная проточная вода.

Ну, или замкнутый теплообменник. Что тоже недешево.

Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru