Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Барахолка arrow Ищу МРЭМ-100/200 - маленький РЭМ советского времени

Ищу МРЭМ-100/200 - маленький РЭМ советского времени
Автор Сообщение
abragin
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2017 01:49    Заголовок сообщения: Ищу МРЭМ-100/200 - маленький РЭМ советского времени Ответить с цитатой

Заинтересовался, какой же был советский миниатюрный РЭМ (обсуждение нашёл здесь: http://www.microscopist.ru/forum/viewtopic.php?t=487&postdays=0&postorder=asc&start=20 ).

Быть может, у кого стоит такой ненужный, место занимает?

Интересуюсь исключительно, как ретро-техникой, не для работы.

Последний раз редактировалось: abragin (Вс 12 Февраль 2017 15:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2017 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настольных растровых электронных микроскопов советского производства не помню. Все они начиная от РЭМН-1 и заканчивая МРЭМ-100 , РЭМ-100У никак не могли быть настольными. Найти сегодня такое вполне реально, но более вероятно в учебных заведениях. Еще в начале двухтысячных встречал такие. Некоторые использовались как учебно-наглядные пособия; некоторые, как неубиваемые рабочие "лошадки".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abragin
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2017 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VMPS - да, спасибо, я не совсем правильно назвал (сейчас исправил название темы). Он скорее просто маленький. Видел недавно стол от него и некоторые запчасти - очень удивился небольшому размеру.

Но вот комплектный образец (даже уж не обязательно действующий, хотя это было бы гораздо интереснее) пока не нашёл. В Бауманском точно нет, надо искать по другим ВУЗам, может где ещё завалялся. Тоже неизвестно, сколько советская промышленность их навыпускала.
remAVK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2017 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VMPS писал(а):
Настольных растровых электронных микроскопов советского производства не помню. Все они начиная от РЭМН-1 и заканчивая МРЭМ-100 , РЭМ-100У никак не могли быть настольными....

Ну почему же не могли быть. МРЭМ-200 Выборгского завода (какой-то п/я) такой и был. Я на нем начинал. Вот кое-что из сохранившейся документации 05.81г. и даже железа.
На столе, типового размера, с встроенными блоками питания, стояло ВКУ (видеоконтрольное устройство) с 2-я мониторами - один для просмотра, второй для фото на Зенит. Рядом миниколонна, 15 кВ ускоряющее, миникамера для образцов до Ф25мм, с 4-мя степенями свободы: Х,У, вращение и наклон. За колонной диаметром около 90мм, стоял диф. насос.
Реально на нем смотрели до х25000 изделия микроэлектроники при анализе брака, отказов.

Последний раз редактировалось: remAVK (Пн 13 Февраль 2017 14:15), всего редактировалось 1 раз
remAVK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2017 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще несколько фото.
FIZIK
Новенький

СообщениеДобавлено: Вс 27 Октябрь 2019 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть такой микроскоп, как на фотографиях и рисунках выше.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 27 Октябрь 2019 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FIZIK писал(а):
У меня есть такой микроскоп

Работает?

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2019 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное в гараже, а может в музее? В каком городе-то?
Скиньте фото- поностальгирую.
К нему поставлялясь напылительная безымянная установка, с использованием того же дифнасоса, как на фото выше. До сих пор работает. Very Happy
FIZIK
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2019 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Город Владикавказ. Северо-Осетинский государственный университет. Физико-технический факультет.
фотография микроскопа.
FIZIK
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2019 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодняшние фотографии топологии интегральной схемы. Вторичные электроны. Увеличение 500 на перднем плане обрывок золотой проволочки.
FIZIK
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2019 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот же самый участок с тем же увеличением только в тормозном рентгене.
remAVK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2019 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно. так это не у вас лично, а у университета. Спасибо тому человеку, что сохранил такой раритет. Для обучения студентов подойдет. Или у вас есть что-то еще посовременней?
Дизайн немного изменился, ВКУ переставили на левую сторону. Какого года аппарат?
Катоды сами, наверное, уже изготавливаете?
Будут вопросы -пишите здесь, а лучше мне в личку.

Последний раз редактировалось: remAVK (Пн 28 Октябрь 2019 16:10), всего редактировалось 1 раз
FIZIK
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2019 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и есть тот человек, который поддерживает микроскоп в рабочем виде. Аналогичного микроскопа более современного нет ни только у нас. но и в других ВУЗах республики. Это единственный работоспособный РЭМ. Используется в учебном процессе и в научных целях. Сохранилась вся документация. Я сам электронщик. токарь и фрезеровщик в одном лице. Рентгеновский датчик полностью сам придумывал и собирал. Катоды делаю сам. Есть кондуктор для фиксации при сварке и машина импульсной конденсаторной сварки.
Еще фотография комара. Лично золотил в вакуумной установке.
remAVK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2019 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примите личное уважение к Вам.
Я с трудом представляю как на нем можно делать что-то в научных целях. Уж больно камера маленькая и разрешение тоже.
Похоже вы здесь впервые.
На форуме были предложения по б/у работающим РЭМам даром, но самовывозом. Присмотритесь.
Укажите в аватаре ваш город и куда вам писать в личные сообщения.
FIZIK
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2019 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Город под аватаром поставил. Насчет научных целей...........используем, что есть. Финансирование у нас так себе. Заканчивал аспирантуру МИСиС. Там и диссертацию защищал. Вот там - ФИНАНСИРОВАНИЕ!!!!! Есть с чем сравнивать.
remAVK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2019 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел вашу просьбу о напылительной установке и остатках железа от МРЭМ-200.
Где вы были раньше? Еще год назад при переезде на др. место, частично что-то выбросил, раздербанил колонну. А еще раньше ТС abraginу отдал всю документацию, какие-то комплектующие. Можете к нему обратиться.
Напишите мне в личку, а не через админа, что вас интересует. Электроники точно нет, а только железки.
А я посмотрю, что осталось у меня. Буду рад помочь.
Хотел вложить фото напылительной уст-ки, но квота в 1 Мб исчерпана.
Будем общаться через ЛС.
FIZIK
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2019 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал Вам в Личку.
abragin
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 30 Октябрь 2019 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внезапно!
Изображение в тормозном рентгене чётко выглядит для самодельного (?) датчика - впечатляет.

Действительно, я сохранил всё, что получил - это остатки колонны, диафрагма, и документация. Тогда же и написал пост, потому, что стало интересно, а в реальности таких экземпляров нигде не видел.

В параллельной ветке читал про оцифровку сигнала - могу подсказать по этой теме. Попробую написать ЛС.
FIZIK
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 30 Октябрь 2019 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно в ютуб выложил короткий ролик комара под микроскопом. Фотография этого же комара здесь выше приложил.
Если Вам интересно, то вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=NBzRatxiLyk&t=1s
remAVK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 31 Октябрь 2019 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для данного микроскопа совсем неплохо. Спасибо.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru