Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Железо) arrow Уплотнительние колечки

Уплотнительние колечки
Автор Сообщение
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2018 08:02    Заголовок сообщения: Уплотнительние колечки Ответить с цитатой

Собственно, вопрос в следующем.
Резиновые колечки, используемые в микроскопах, отличаются по материалу от колечек, которые продаются везде?
Бывают ли колечки с повышенной радиационной стойкостью?
Хочу поменять кольцо, которое находится недалеко от катода.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2018 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно интересуюсь этим вопросом, когда будет время - проведу опыты, но, знания из интернета гласят, что обычная резина вообще не может применяться для глубокого вакуума (пропускает газы, пористая очень).
Как временное решение: можно обмазать это колечко вакуумной смазкой, тогда проницаемость уменшится.

Правильное решение - кольца из витона. Где купить в Москве не нашёл, но собираюсь заказать с eBay. Ещё один вариант - вырезать из силикона, но отлитого промышленным способом (без пузырей).

Из практики: в своём микроскопе за неимением витона кое-где поставил временно резиновые кольца, производительности дифнасоса хватает, чтобы получать рабочий вакуум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, вакуумные прокладки делаются сейчас из витона. В трудные времена я их сам делал, но это большая возня: пресс-формы, полимеризация, усадка и прочее. Сейчас заказать их можно через фирму, которая продает всякие вакуумные соединения, фланцы и т.д.. Я так делал, но это было давно. Еще есть вариант с листовой вакуумной резиной, из которой можно самому вырезать прокладки, белая такая резина, я когда-то встречал ее в продаже на заводах, выпускающих рти. Обычные сантехнические прокладки не годятся, - газят, из них лезет сажа, в общем, не вариант. Для совсем уж чистых условий используют прокладки из разрезанной вдоль алюминиевой трубки с пружинным сердечником внутри. Но они считаются одноразовыми, хотя я использовал их по нескольку раз.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем нужна радиационная стойкость? Обычно прокладки закладываются в металлический паз, куда излучение не проникает, а электроны тем более.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru