Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Железо) arrow Темновой ток зашкаливает в Текнае 20

Темновой ток зашкаливает в Текнае 20
Автор Сообщение
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018 08:13    Заголовок сообщения: Темновой ток зашкаливает в Текнае 20 Ответить с цитатой

Собственно, немного я про эту тему начинал в теме про колечки... Проблема в высоком токе эмиссии уже начиная с пары десятков киловольт. Отсекал ВВ-танк (вытаскивая из него ВВ-кабель) - ток эмиссии близок к нулю. Далее воткнул ВВ-кабель в танк, но вытащил его из пушки - ток эмиссии также близок к нулю.
Очевидно, косяк в самой пушке, где-то там утечка конкретная.

После разбора ускорительной камеры увидел подплавление на всех штифтах-разрядниках. Следы разрядов (подплавления) на штифтах-разрядниках и ускорительных кольцах (там тоже были, хотя я так и не смог сообразить, каким образом) заполировал). При сборке зазоры выставил, но проблема не ушла.
На пластиковых изоляторах есть белые следы. Они похожи на риски от шлифования, но, возможно, следы пробоя выглядят так же. Сами по себе изоляторы коричневые, риски на них - белые.
Не могу вспомнить, как они выглядели десять лет назад, когда прибор был новым.
Мне посоветовали менять изоляторы (их там две детали), но пока заказ, пока доставка...

Вопрос сегодня такой: есть у кого опыт полировки подобных вещей? И может ли это помочь в снижении утечки тока (если в этом виноваты изоляторы)?

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы попробовал заполировать. Если риски исчезнут, значит утечка была по поверхности, и после этого хорошо просушить при 100-150 град. Затем покрыть хорошим лаком (или эпоксидкой) с соответствующей просушкой, если конструкция изоляторов позволяет.
Если не исчезнут, то все равно попробовать покрыть лаком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

remAVK писал(а):
Я бы попробовал заполировать. Если риски исчезнут, значит утечка была по поверхности, и после этого хорошо просушить при 100-150 град. Затем покрыть хорошим лаком (или эпоксидкой) с соответствующей просушкой, если конструкция изоляторов позволяет.
Если не исчезнут, то все равно попробовать покрыть лаком.

Речь про какой-то специальный лак? Какую-нибудь наводку дадите?

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под хорошим лаком (или смолой) для данного случая я имел ввиду с хорошими диэлектрическими свойствами. А это надо смотреть на их характеристики. Можно посмотреть те лаки, которыми защищают печатные платы, например УР-231, 2-х компонентный, что не очень удобно. Или, тут мне подсказали, ЛАК CRAMOLIN PLASTIK - однокомпонентный или в виде спрея. Сам не пользовался, а информация от разработчиков печ. плат.
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2018 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ЛАК CRAMOLIN PLASTIK" - у кого-нибудь был опыт, как этот лак (или другой подобный электроизоляционный лак) ведет себя в вакууме? Газит, не? И долго ли газит, если газит.
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апрель 2018 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо купить, нанести на что-то и попробовать. Если после полимеризации будет достаточно твердый, то наверное подойдет.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru