Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow S450 Горят катоды

S450 Горят катоды
Автор Сообщение
Igor75
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2019 16:39    Заголовок сообщения: S450 Горят катоды Ответить с цитатой

Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста варианты ремонта РЭМ Hitachi S450. Микроскоп несколько лет не работал. В процессе попытки включения, пришлось повозиться с вакуумом, грязью, всевозможными люфтами и отсутствием контакта в положенных местах, но в конце концов появилась более-менее достойная картинка на 30-40К увеличения. Однако, вместе с этим появились две нехорошие проблемы - Регулятор контраста выкручен на максимум и Катоды горят через несколько часов работы.
По проблеме с контрастом проверено следующее: 1. Поменял сцинтилятор и ФЭУ. 2. Проверил наличие 10кV на сцинтиляторе. 3. Выгоревшие мониторы, вероятно, не причем, т.к. маркер увеличения отображается отлично. 4. Конденсор где-то в средней части диапазона.
Касательно горящих катодов информация такая:1. Фото прикрепил. 2. Вакуум в норме. Проверял внешним Пенингом (5*10-5 Torr). 3. Если в процессе замены нового катода, поставить его на "стандартную" (0,25 мм) глубину относительно Венельта, то эмиссия будет меньше 10 мкА. Приходится довольно сильно уменьшать глубину, тогда эмиссия получается нормальной (60-100мкА) и картинка нормальная (если не учитывать, что контраст на максимуме). Bias в этой модели не регулируется. Регулятор накала смотрит на 14:30 - 15:00. (Ускоряющие - 20-25кV.).
Проблема усугубляется тем, что к микроскопу приходиться ездить в другой город и время доступа к нему ограничено. Поэтому сначала необходимо отбросить заведомо бесполезные варианты диагностики.
Если кто-то встречался с подобными неисправностями, буду очень благодарен за рекомендации.

IMG_0445.JPG
 Описание:
 Размер файла:  43.74 KB
 Просмотрено:  85 раз(а)

IMG_0445.JPG

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2019 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое - регулятор контраста? Напряжение на ФЭУ, наверно. А еще должен быть регулятор вытягивающего напряжения, на сетке перед сцинтилятором (~0-500В), которое вытягивает вторичные электроны к детектору, может с ним проблема? И вакуум что-то плоховат - надо бы 10-5 и лучше. Выводите накал на второй максимум эмиссии? Обычно так, но я давно с W катодами не имел дело, да и на хитачи не работал. Bias непонятно, почему не регулируется - может на ВВ баке регулятор, каr на некоторых приборах сделано было, но проверить его не мешает.
А при работе вакуум не меняется, может где-то течь, ближе к пушке?

Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 30 Январь 2019 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По виду нити - перекал. Проверяйте цепи накала.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 30 Январь 2019 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подозрение на неправильный bias - проверить бы его в первую очередь - судя по току эмиссии
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2019 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Sergey! Большое спасибо за Ваш ответ и прошу прощения за долгое молчание. Не было возможности заниматься этим вопросом. Перекал катода я вижу. И на то, что с баясом не порядок, тоже похоже. Но благодаря вашему мнению, я отделался от мыслей про йонное травление катода, связанного с некорректным баясом и высотой катода (он слишком близко к Венельту). Ведь на фото видно, что травления нет, но в голову засело и от этого направление поиска проблемы расширяется. За этим Вам и писал, чтобы отбросить ненужные пути, так сказать. Я знаю, что точка насыщения зависит от баяса, но чтоб настолько, чтобы пережигать катод? Это неожиданно. Впрочем, если баяс совсем далеко от нормы ушел, тогда может быть там и в соседних цепях перекос пошел. Кстати, баяс в этом микроскопе действительно не регулируется. В баке есть разъем для этого,но к нему ничего не подключено и никаких органов управления ни на панели нет, ни в руководстве не описано. Начну копать с баяса. Спасибо! Если будет что-то интересное, напишу. С уважением, Игорь.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2019 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor75 писал(а):
В баке есть разъем для этого,но к нему ничего не подключено и никаких органов управления ни на панели нет, ни в руководстве не описано.

Схемы есть? Возможно этот разъем для контроля/измерения высокого выведен, проверьте.

Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схемы есть, правда не совсем соответствующие действительности, но в целом ориентироваться можно. На них такого разъема нет. Прозвону этот разъем не поддается, так что сегодня вскрыл бак и убедился, что к нему просто ничего не подключено. Т.е. баяс неуправляемый, по крайней мере напрямую.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как сейчас, а раньше биаз переключался прямо в баке только, сопротивление менялось, через которое ток эмиссии проходит, автоматически изменяя смещение. Так что проверить биаз можно было только вскрыв ВВ бак.
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На просторах Инета нашел неродную инструкцию оператора на микроскоп http://www.uleth.ca/emf/2001/equipment/S-450_Inst_Manual.pdf, на второй странице которой говорится о регулировании Bias (смещения) в этом микроскопе.
Igor75
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересно. Видимо существуют какие-то модификации S450, потому что, допустить, что кто-то удалил из бака "лишнее" железо для регулировки bias я могу, но чтоб регулятор с панели управления исчез, и кстати из руководства пользователя тоже, это сомнительно. Думаю, это у меня удешевленная версия.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru