Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
проблема с детектором вторичных электронов в FIB611

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Microscopist.ru -> РЭМ (Железо)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cyber
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 05 Декабрь 2018 00:57    Заголовок сообщения: проблема с детектором вторичных электронов в FIB611 Ответить с цитатой

Стали проявляться горизонтальные полосы на экране и изображение расплывается по горизонтали. Пр этом картинка не четкая и тусклая. Соединения все проверил. Иногда помогает выкрутить усиление с небольшой перегрузкой по току.
Появлялась эта проблема постепенно, периодически возникая и пропадая. Сейчас совсем стала постоянной.
Что с ним? Может слишком близко к колонне? Как диагностировать?

DSC_1626m.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.57 KB
 Просмотрено:  567 раз(а)

DSC_1626m.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 05 Декабрь 2018 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю, надо электронщика вызывать. Может проблема в питании ФЭУ, ускоряющего напряжения, не знаю, чем у вас усиление регулируется, может в последующих каскадах. Может утечка по высокому или замыкает где. Может просто где-то конденсатор потек (у меня осенью один конденсатор замкнуло в приборе... может и до вас добралось Wink)
А блок не такой?
https://www.ebay.com/itm/FEI-FIB-611-Model-CPS-Video-Controller-/152111914369

Cyber
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 05 Декабрь 2018 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey писал(а):

А блок не такой?
https://www.ebay.com/itm/FEI-FIB-611-Model-CPS-Video-Controller-/152111914369

Да, такой.
Я сам себе электронщик))
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 05 Декабрь 2018 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Cyber"]
Sergey писал(а):

Я сам себе электронщик))

Я тоже ).

Моё видение... (хотя может ты это все знаешь)
Значит так. Сигнал от ФЭУ может упасть из-за (контакты исключаем)
1. Сам ФЭУ барахлит.
2. Питание высокого на ФЭУ. Много причин, в схеме ковыряться надо.
3. Питание ускоряющего на сетке (там N кВ). --
4. Питание вытягивающего напряжения. --
5. И в цепях до монитора. --

А вот расплывание по строке говорит о том, что частота пропускания сигнала стала меньше.

Подключать осциллограф, поставить какой-то полосатый (очень контрастный образец) и смотреть, начиная с выход ФЭУ.

Но я бы начал с простого - проверки утечек по высоким напряжениям...
Кстати, а схемы-то есть?
На ютюбе - это твои записи?

Cyber
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 05 Декабрь 2018 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sergey"][quote="Cyber"]
Sergey писал(а):

Кстати, а схемы-то есть?
На ютюбе - это твои записи?

Схемы только те, что в документации.
Да, мои. Для себя делал, вместо записной книжки, чтоб не забыть.
Cyber
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 05 Декабрь 2018 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, разобрался. Просто отогнул и перевесил детектор, проверив контакты проводов. Возможно, слишком близко висел к колонне. Или там еще пылинка была на решетке.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 05 Декабрь 2018 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И хорошо! Поздравляю, быстро справился Smile . А то иногда неделю приходится ковыряться Sad, особенно с механикой не люблю...
Cyber
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 09 Февраль 2022 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В итоге все сдохло совсем.
Стоит детектор вторичных электронов(ионов) 1316F, в коробках еще два использованных, но вроде достались рабочими.
Что-то произошло и все три не хотят работать.
Плату преобразования сигнала с детектора в оптический поменял. На операционники питание приходит. Высокое все в норме приходит на детектор. А на осциллографе после первого операционника ничего нет, борода 20мВ не меняется при подаче потока ионов на образец. Поток ионов точно есть, смотрел на люминесцентной бумаге, развертка тоже есть. Операционники менял, там OP37.
Умирал детектор(?) медленно, сначало помехи на изображении были.
Как проверить сам детектор? Может сколхозить и оживить можно? Просто менять дорого и нет их нигде. Иностранцы перестали отвечать на запросы.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 09 Февраль 2022 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это обычный SE, а не CDEM.
А у обычного SE проблема обычно
- нет напряжения на сетке (обычно регулируемое +/- 500В)
- нет напряжения на стинцилляторе (~10кВ)
- нет напряжения на ФЭУ (регулируемое на аноде до 1500В, на динодах - нет ли разрывов)
- дальше - электроника (можно начать с нагрузки ФЭУ, и ФЭУ можно отдельно проверить, но осторожно)
ЗЫ
У тебя там еще преобразование вторичных ионов в электроны должно быть - какой-то экран, может он стравился?

Cyber
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 09 Февраль 2022 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного перепутал. Там CEM https://en.wikipedia.org/wiki/Electron_multiplier
Вот такой https://www.sisweb.com/art/detech/1316f.gif
При первом запуске тоже не сразу изображение появилось. Может там воздух внутри мешает, который трудно выкачать. Может не боятся перегрузки и дать ему на вход все 3кВ, чтоб он "проср..ся" и заработал. Раньше вроде такое помогало, но похоже не без последствий.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 09 Февраль 2022 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть у вас нет ФЭУ, а имеется его аналог с динодами, который регистрирует поток вторичных электронов (изначально ионов) непосредственно. С такими дела не имел, но люди говорили, что такие системы долго не живут из-за загрязнения, нарушения поверхностей динодов и падения коэффициента вторичной эмиссии. Я и в классическом SE детекторе наблюдаю осаждение (откачка дифф.насосом) на стинцилляторе (последний раз менял его лет 10 назад.
Если у вас CEM - там тоже повехность трубки покрыта пленкой... и как она ведет себя со временем в условиях ионного облучения не знаю. Может просто проводимость пленки резко падает/возрастает (это подумать надо) и уже нет на ее конце необходимого напряжения

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Microscopist.ru -> РЭМ (Железо) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: