Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Предложения о сотрудничестве arrow Биржа труда

Биржа труда
Автор Сообщение
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2003 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, чтобы не быть голословным - первый кирпич в здание будущей биржи (или второй уже? Smile )(прошу Уважаемого Админа положить его в нужное место):

Предлагаем след услуги (безвоздмездно, но в разумных пределах):

моделирование HRTEM изображений и картин SAED и CBED (слоевым методом заметьте!);

построение и оптимизация методами мол механики атомных моделей;

обработка HRTEM изображений, фильтрация, построение полей смещения и напряжений крист решетки;

обработка CBED картин;

консультации по обработке HRTEM изображений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 30 Апрель 2004 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идя навстречу пожеланиям открыл новый форум "Предложения о сотрудничестве". Этот форум позволит всем рассказать о том, что они умеют, какими методиками владеют, чем могут помочь другим членам сообщества. Предложения публикуемые на форуме не должны иметь коммерческого подтекста в явном виде (хотя никто не мешает заинтересовавшимся завязать частную переписку с такого рода уклоном). Возможны и сообщения содержащие вопрос - "Ау! Люди! Есть ли среди вас такие, кто владеет (у кого поставлена, кто работает) такой-то методикой? Ставить ее у себя накладно, а вот в рамках сотрудничества (типа совместных публикаций) хотелось бы попробовать..."
Успехов
Администратор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Rinat80
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2004 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня интересует всё, что связано с методиками по наведённому току.
Со своей стороны готов обсудить возможные исследования этим методом (у меня Jeol - JSM35)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gurentsov
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2004 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые микроскописты, Кто знает где в Москве можно качественно делать микрофотографии с помощью HRTEM с увеличением около 1:100000 и дифракционные картинки с готовых образцов на TEM greed. Предлагаю сотрудничество.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июль 2004 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

... где в Москве можно качественно делать микрофотографии ...

Длительное молчание представителей г.Москвы подтверждает однозначно мнение о том, что в столицах больше нет микроскопии и микроскопистов, одни мертвые микроскопы. Mr. Green
Будь Вы на Урале, в Сибири или на Дальнем Востоке, мы бы Вам все быстро и качественно сделали.
Если серьезно - попробуйте обратиться прямо в Кристаллографию, к Киселеву Николаю Андреевичу. Совсем еще недавно у него был талантливый парень, который мастерски крутил ручки.
Konash
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2004 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги,
Не позволит ли кто безвозмездно попользоваться программой для расчета дифракционной картинки от монокристалла содержащего platelet - двумерное, но сильно напряженное газовое выделение размером 5-20 нм.
В ответ готов поделиться программой для обработки изображений SigmaScanPro 5.0, а она, ну очень хорошая.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июль 2004 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не позволит ли кто безвозмездно попользоваться программой для расчета дифракционной картинки от монокристалла содержащего platelet - двумерное, но сильно напряженное газовое выделение размером 5-20 нм.

А модель есть?
Что понимается под дифкартинкой в данном случае? В смысле, какие особенности дифракции Вы хотели бы смоделировать?
Konash
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июль 2004 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А модель есть?

Уважаемый Dusha, спасибо за быструю реакцию.
К своему сожалению я не видел сколько-нибудь серьезных программ по расчету дифкартинок, но наверняка они существуют. Полгода искал в Интернете, но так и не нашел. Как устроены программы - не знаю и поэтому конкретно про модель - не отвечу.
А физика состоит в том, что плоское газовое (гелий) выделение в вольфраме, при давлении гелия в сотни тысяч атмосфер, несмотря на всю жескость вольфрамовой матрицы, создает поля искажений, которые на дифкартинке проявляются как крестики и квадратики вокруг вольфрамового рефлекса, стоит только выйти из точного брэгговского положения. В "Утевском" похожие картинки приписывались пластинкам свежезакаленного мартенсита.
Если у Вас есть программа или ссылка на толковое описание прграммы (прямо хоть сам садись писать на бейсике, а это унизительно Very Happy), то помогите.
Я работаю в ИФХАНе, старенький но любимый Philips EM400T.
С уважением.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июль 2004 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

создает поля искажений, которые на дифкартинке проявляются как крестики и квадратики вокруг вольфрамового рефлекса, стоит только выйти из точного брэгговского положения.

Я в программном "бизнесе" уже почти 20 лет, так что может что и подскажу.
На бейсике Вы такое не напишете, то есть идеальную решетку посчитать, конечно, не проблема, а вот искаженный кристалл Бейсиковская прога не потянет. Там проблема в том, что считать надо ячейку (ее обычно называют сверхячейкой) такого размера, чтобы искажения на ее краях сходили на нет. При размере газовой линзы 20нм, я так представляю, что поля напряжений тянутся нм на 100. Вот ячеечку 100х100 нм и предстоит посчитать Smile Это значит, что считать надо (если динамическую дифракцию слоевым методом) матрицы размером в 2-4Гб. Этого сейчас никто не умеет (кроме меня разумеется Very Happy).
Опять же, посчитать дифракцию не проблема, проблема построить модель. Если Вы вдруг уже имеете поле напряжений для такого дефекта, это существенно упростит работу, хотя, честно говоря, готового кода, который бы пересчитывал поля напряжений в атомные модели у меня нет, мы всегда пользуемся результатами молекулярной динамики, а там сразу атомы.
Другим методом, кроме слоевого, напряженные структуры по-моему считать нельзя. Изображения дефектов в дифконтрасте можно моделировать Блоховскими волнами, но форму рефлекса там не получишь.

Теперь еще по существу: мне так кажется, что если Вы наблюдаете такие характерные изменения формы рефлексов, то это вряд ли может быть результатом чисто упругих деформаций, скорее это какие-то характерные изменения структуры, пластические деформации. Если у Вас есть какие идеи на этот счет (мартенситные переходы, или как это по-правильному называется) и Вы можете это описать в терминах структуры, то я Вам наделаю миллион картинок, такие модели считаются меньше секунды.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июль 2004 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пара коментариев еще в догонку:
Цитата:

Полгода искал в Интернете, но так и не нашел.

Стадельман имеет на своем сайте он-лайн версию его пакета EMS, в частности там можно и простенькие модели посчитать. Там же и лекция по методам расчета.
http://cimesg1.epfl.ch/CIOL/ems.html
В принципе в области доступности есть дистрибутивы полного пакета (в частности в Новосибирске в институте катализа есть дареный диск чуть ли не с автографом Smile ) , но я его не пользую лично - аллергия на Java и продукты на его основе.

Вы не пробовали CBED на своих дефектах? В кремнии аналогичные кислородные выделения очень активно исследуют CBEDом, может и у Вас что интересное выскочит.
Классик этого метода J.M.Zou тоже имеет на своей странице он-лайн симуляцию дифракций, правда в сходящихся пучках.
http://emaps.mrl.uiuc.edu/default.asp

Если под рукой есть UNIX машина и не лень разбираться с интерфесом X-Windows, то есть пакет из Беркли для расчета изображений и дифракций
http://ncem.lbl.gov/frames/software.htm
Konash
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июль 2004 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, для ввода в программу расчета интенсивностей дифкартинки требуется файл со всеми координатами атомов сверхячейки? И все? Наверное это можно сделать, пользуясь решением из теории упругости.

По поводу - есть ли там что-либо кроме искажений решеки - вот именно это и заставляет искать возможность просчитать интенсивности. Но судя по тому, что рефлексы становятся крупнее с удалением от центрального- это скорее искажения решетки вольфрама, а не фазовые выделения.

На картинки CBED всегда глядел с чувством глубочайшего почтения Shocked - и к тому кто ее получил, и к тому, кто понимает что она означает. Они, конено, очень красивы, может быть, когда-нибудь жизнь позволит разобраться - что же это такое - CBED.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июль 2004 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

требуется файл со всеми координатами атомов сверхячейки? И все?

Все. Но вот самая большая модель, которую мы считали к настоящему моменту, 60х60х200 нм - это уже 35 млн атомов, текстовый файл координат порядка двух Гб. Так что есть свои трудности, чисто практические.
На осень у меня запланировано написание кода, который будет пересчитывать поле напряжений в атомные координаты непосредственно в ходе расчета дифракции, тогда все эти гига-проблемы уйдут. Но пока увы.
Цитата:

Но судя по тому, что рефлексы становятся крупнее с удалением от центрального- это скорее искажения решетки вольфрама, а не фазовые выделения.

Не фазовые выделения, а нерегулярные дефекты упаковки. Тогда рефлексы так себя и должны вести. Мне кажется разумнее начать с более простых моделей, а сложные оставить на крайний случай, чтобы не стрелять из пушки по воробьям.
А Вы картинку можете прислать для примера?

Цитата:

что же это такое - CBED

CBED - это элементарно! Mr. Green
Я тоже много лет с почтением смотрел на эти произведения искуства, а потом жизнь заставила разобраться (попросили объяснить, что это такое, и не хотелось ударить в грязь лицом), и оказалось, что все очень просто.
Вот, кстати, три месяца назад я усиленно зазывал на халявную школу по CBED (http://www.microscopist.ru/forum/viewtopic.php?t=11), где Вы были? Все ведь оплачивали, и дорогу, и еду, и гостиницу, и печатные материалы, и программы давали бесплатно уже прожженные на халявных же дисках. Ээээх....
Konash
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июль 2004 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А Вы картинку можете прислать для примера?

Прислать картинку, видимо, придется, чего, как раз, мне и хотелось бы меньше всего.
Но если без этого Вы мне свою программу не покажете, тогда - куда слать-то?
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июль 2004 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит программу не покажете? Про это пока разговора не было Smile
Дать поиграться самому? Не думаю, что с наскоку так все сразу получится.
Я Вам предлагаю намного более простой вариант - обсудить и построить модель, и я Вам потом посчитаю. Для Вас это проще, поскольку не надо прорубаться через новый софт, тыкаться во все дыры, которых еще полно и подбирать параметры, смысл которых не совсем понятен. Для меня это проще, поскольку я могу избежать объяснений с манагером проекта, в рамках которого все это пишется, не буду тратить время на объяснения того, что можно и что не можно делать с явно сырым интерфейсом, выяснять почему на Вашей системе это не идет, разбираться какие параметры были выставлены неправильно, что результат такой кривой получился, и т.д. и т.п.
В настоящий момент у меня просто нет версии, надлежащим образом оформленной для наружного использования, я потому и предлагал
Цитата:
моделирование HRTEM изображений и картин SAED и CBED
, а не программы моделирования.
Лет 10 назад я доводил до ума досовскую версию - ох и головняк это, доложу я Вам. Ее, если хотите, могу дать, но там модели больше 30тыс атомов не считаются.

Цитата:

Но если без этого....

Не хотите картинку - не надо (кстати, это совсем не было условием дальнейшей работы Question ), просто это помогло бы разобраться с разумностью той или иной модели, одна голова хорошо, а две лучше.
Если Вас волнуют вопросы приоритета, то я весьма простой человек в этом отношении - если ничего нового в смысле идей от меня не поступало, то я вполне обхожусь благодарностями за проделанные расчеты, можете поискать в литературе, таких статей должно быть с десяток.
Konash
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июль 2004 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

....тогда - куда слать-то?

Эта фраза как раз и означает просьбу дать адрес Вашего е-мейла, чтобы выслать картинки.
Цитата:

Дать поиграться самому?

Я у Вас программу не прошу. Об этом речь не шла. А вот желание хоть одним глазком посмотреть, как выглядят программы для расчета интенсивностей дифракции - его, думаю, можно понять. Потом, я и не догадывался, что программа, о которой идет речь - это Ваше детище, причем в разработке, а не купленный за бугром софт.

Вообще говоря, пока не поиграешься с такой программой, не потаскаешь параметры в разные стороны, и не увидишь, как это отражается на дифкартинке, - не поймешь где дилатация, где выделения, где дефекты, где фактор формы....... Вот и я в растерянности.
У рентгенщиков полно бесплатного софта - у нас - только коммерческий. Самому уже не под силу.

Я подготовил Вам файл с картинками и кратким описанием условий, он ~500К в pdf? Годится?
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июль 2004 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вот желание хоть одним глазком посмотреть, как выглядят программы для расчета интенсивностей дифракции - его, думаю, можно понять.

Сердцем понять можно, а вот умом нет Smile
Все виндовские проги на одно лицо. Хотя надо сказать, без ложной скромности, что даже старая виндовская моя прога выглядит в некоторых местах лучше, чем забугорные. Я когда, 7 лет назад, общался с автором самой ныне популярной программы MacTempas (он же и автор свободного пакета NCEMSS, ссылочку я давал) он позавидовал. Я вам упакую тогда, что осталось с тех пор и пришлю, посмотрите одним глазком Mr. Green
Е-майл у Вас в привате, кликните на "просмотр личных сообщений".
Цитата:

у нас - только коммерческий.

Не совсем так, хотя бы те же программы онлайн. Да и в списках на сайтах можно найти изрядно. Забыл еще упомянуть, есть отличный свободный пакет от E. Kirkland, в книжке у него даже коды есть фортрановские и диск прилагается, наверное где-то даже и download есть в инете. Только со всем свободным софтом проблемы, про которые я уже писал - никто не гарантирует, что он будет работать как надо. Мне в свое время не удалось запустить ни одну из скачанных из инета прог.
С пакетом от Киркланда (мы им пользовались еще год назад) вообще получился конфуз - запустили одну из наших первых крупных моделей считаться, а она выдает time forcast - 1.5 года Mr. Green Так что пришлось садиться за клавиши.
Моя старая досовская прога где-то свободно ходит по России.... Вот в кристаллографии она есть.

Наверняка коммерческий софт имеет демочки для загрузки, посмотрите. EMS, например, очень обширный пакет, там кроме расчета дифракции много чего есть, интересно.

Полмегабайта размерчик подходящий, надеюсь, ящик не треснет.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru