Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Подготовка образцов arrow Помогите с печенью

Помогите с печенью
Автор Сообщение
margo
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 06 Февраль 2007 23:26    Заголовок сообщения: Помогите с печенью Ответить с цитатой

Поделитесь опытом, пожалуста, если кто-нибудь сталкивался с подобными вопросами.
1. Нам очень нужны четкие мембраны гепатоцитов в гистологических срезах, как мы только не пытались прокрасить их - ничего не получалось, может это совсем невозможно? Возможно ли это сделать путем импрегнацией серебром? И если да то как?
2. Как получить изолированные гепатоциты в мазках или отпечатках? Трипсинизировали печень крысы в различных устовиях, на разных сроках, даже печень перфузировали, фуговали, но результат один и тот же: на стекле в отпечатках группы гепатоцитов или отдельные ядра без цитоплазмы и оболочки, а в мазках кроме эритроцитов -ничегоПоделитесь опытом "культивирования", вернее получения культуры гепатоцитов, нам не нужна их жизнеспособность, важно лишь их одиночное расположение. Как сделать, чтобы ЦПМ не разрушались?
Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 07 Февраль 2007 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам не занимался, но есть человек, который имеет нехилый опыт в работе с гепатоцитами, в том числе, культивирование и получение изолированных клеток. Поспрошаю, может поделиться информацией.

А зачем Вам четкие мембраны на ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ срезах? Question

margo
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 07 Февраль 2007 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы очень хорошо узнать совет большого спеца.
А четкие ЦПМ нам нужны для определения слияния, а как же можно его увидеть без непосредственных участников оного-мембран...
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 08 Февраль 2007 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

margo писал(а):
Было бы очень хорошо узнать совет большого спеца.

Попробую уговорить поделиться. Он у нас великий конспиратор. Я знаю только то, что он выделял гепатоциты для культур после перфузии печени ЭДТА. Если упрется наш колдун - придется Вам ему звонить, "раскручивать" в личном разговоре...

margo писал(а):
А четкие ЦПМ нам нужны для определения слияния, а как же можно его увидеть без непосредственных участников оного-мембран...

Вообще, если речь идет о нативных препаратах изолированных гепатоцитов, то увидеть мембраны можно и без окрасок:
1. в фазовом контрасте
2. в DIC
О подробностях - в книге "Световая микроскопия в биологии" см. в библиотеке.

p.s. в каких это условиях у Вас гепатоциты сливаются Shocked

margo
Новенький

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2007 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас, к сожалению, нет фазового контраста. И нативные препараты нам не подходят (фиксация в формалине для последующей реакции с Ki-67). А сливаются не сами гепатоциты, хотя это тоже возможно, а гепатоциты с макрофагами при п\к введении CCl4.
Мы перфузировали печень трипсин-версен (1:1) - и результаты нам не очень подходят. ЦПМ лопаются и цитоплазма вытекает-картинка не из красивых
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2007 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот насчет возможности слияния гепатоцитов... Дайте ссылку на первоисточник, а? Заинтриговали, прямо...
Будьте на связи - сегодня (12.02) буду разговаривать с нашим заклинателем гепатоцитов...

Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 22 Февраль 2007 06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш гений согласился. Загляните в личные сообщения - там его координаты. Обещал
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru