Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Микроанализ arrow безазотный энергодисперсионный спектрометр

безазотный энергодисперсионный спектрометр
Автор Сообщение
tselm
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 05 Январь 2004 14:03    Заголовок сообщения: безазотный энергодисперсионный спектрометр Ответить с цитатой

Безазотный энергодисперсионный спектрометр - революционная приставка для микроанализа, по словам его разработчиков. Насколько мне известно, в 2003 году несколько таких спектрометров были установлены и в России (где - не знаю).
Прошу сообщить о имеющемся опыте эксплуатации таких спектрометров, или хотя бы места их установки в России.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 05 Январь 2004 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нельзя поподробнее? Прозводителя, марку? Ссылку в инете?
В чем революционность?
Мы год назад установили EDX, но его революционность в смысле азота только в том, что постоянно не надо держать охлажденным, достаточно заливать азот перед работой.

Из революционных разработок последних лет знаю только спектрометры с разрешением 0.2 эв, но они с дисперсией по длине волны.
avmokhov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2004 10:32    Заголовок сообщения: Безазотный энергодисперсионный спектрометр Ответить с цитатой

Насколько я знаю этот детектор стоит применять лишь если азотом пользоваться нет возможности.
Он дороже азотного, разрешение его несколько хуже. Охлаждается он за счет эффекта Пельтье и требует бесперебойного электропитания. Так что если есть азот, лучше использовать стандартный вариант детектора.
А делают их все крупные производители ЭДС, в том числе и Oxford, и EDAX, и JEOL.
Nikitin666
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2004 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще с вашего позволения добалю что не всегда есть простой доступ к аналитической части прибора (допустим он в защитной камере) и тогда безазотный детектор намного лучше. Exclamation
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru