Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Железо) arrow Помогите с ПЭМ 100!

Помогите с ПЭМ 100!
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2006 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey!
Во-первых, извините, если обидел! Я не отличаюсь корректностью в общении, каюсь...
Во-вторых, не теряйте надежды. Я занимаюсь Вашим вопросом и постараюсь не затягивать процесс. А Ваша ситуация мне знакома - сам восстанавливал ЭМВ-100 (это при том, что я вообще врач, а не инженер... так, радиолюбительствовал когда-то... помогло) и старый ультрамикротом УМПТ-5 (вообще без схем).

Может, Вам ЭМВ-100 рабочий отдать?

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2006 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

стоят какие-то фильтры...

А что это за фильтры могут быть?
Dan758 писал(а):
Sergey!
Во-первых, извините,

Извиняюсь, что влезаю, но. по-моему у Вас весь разговор был с AndreyS... Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июнь 2006 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за отзывчивость! Как говорят - "кто не любил - тот не поймет..."
Насчет корректности - не берите в голову - народ разный попадается, в том числе барыги Smile
Отправьте, плииз на мыло свой телефон - я Вам позвоню, так будет проще пообщаться.
DENIS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 2007 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу помочь если еще надо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Habakkuk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2007 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам бы в Сумы съездить. Знаю там пару ребят, которые его смогут реанимировать или помочь дельным советом. Там у них точно должна быть документация, хотя бы контрольный экземпляр. Но толку с нее будет мало. Если вы сами с вакуумной техникой до этого не сильно работали, то собрать прибор как требуется не сможете. Может понадобится гелиевый течеискатель и опыт борьбы с течами на форе и высоком. Понадобится комплект резины (резиновых уплотнений). Нужно будет вымыть диффузионный насос, правильно его собрать и залить НУЖНОЕ к-во масла, печку под ним починить. Еще систему водяного охладжения нужно будет прочистить. Ну, и в конце все эти линзы промыть, собрать в колонну и откачать. Потом проверить стабилизаторы пучка, стигматора, токов линз -- мороки масса. Ведь контакты у всех плат уже поокислялись, будет так называемый дребезг контактов. Их придется чистить. По поводу раскладушки: "И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои", Мф. 9:2. Успехов и благословений!
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
документация, хотя бы контрольный экземпляр. Но толку с нее будет мало.
Ну, почему же мало-то? Там описание довольно детальное было, насколько я помню. Если у человека голова на плечах, то может получиться...Wink Другое дело, когда на ощупь и напролом приходится лезть, а когда документация есть со схемами и рисунками, то это проще!
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2007 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь контакты у всех плат уже поокислялись

Как показывает опыт - после того, как прибор худо-бедно заработает, контактные явления будут проявляться полгода-год.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2007 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Документация, безусловно, необходима. Но она на синьке, плохо видно. Мой лично опыт борьбы с ЭМВ-100, ЭМР-100, ВУП-2К и ВУП-5 (сильно достал) показывет, что сначала нужен кто-то рядом, кто в вакууме разбирается и в электронике (в новых схемах) ориентируется. Сами, наверное, знаете сколь это дело деликатное, когда многие вакуумные соединения приходится закручивать под всей этой махиной наощупь, потому что просто голова туда не пролазит, а линзы тяжеленные, и позиционировать их надо очень точно, чтобы не повредить уплотнения в процессе монтажа. Но, если долго мучиться, что-нибудь получится. Потом становится легко, собираешь и разбираешь некоторые узлы как АКМ, работу всего хозяйства контролируешь на слух.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2007 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
работу всего хозяйства контролируешь на слух.

Это точно - каждого шороха боишься Sad

Дед

СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2007 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что сначала нужен кто-то рядом, кто в вакууме разбирается и в электронике (в новых схемах) ориентируется.
Ну, это конечно, спорить не буду... Но без схем - совсем плохо! Shocked
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru