Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Методы) arrow ДЛИНА КАМЕРЫ

ДЛИНА КАМЕРЫ
Автор Сообщение
DENIS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007 13:56    Заголовок сообщения: ДЛИНА КАМЕРЫ Ответить с цитатой

Чего можно добиться изменяя длину камеры
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Вам надо? Mr. Green
Длина камеры - это эквивалент увеличения в фокальной плоскости.

DENIS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну в целом если я микробиолог, я себе настроил для 1300 мм, а если поставить больше или меньше, что будет оно давать, как я могу это использовать
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем микробиологу дифракция???? Shocked
DENIS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне наладчики сказали, что биологи в основном работают с длиной камеры от 1000-1500мм ну я и пытаюсь узнать что к чему Smile
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мне наладчики сказали, что биологи в основном работают с длиной камеры от 1000-1500мм

Это откуда такие продвинутые наладчики? Shocked
Насколько я знаю, единственное приложение дифракции у биологов - это электронная кристаллография белков, которая всегда low dose, а в подавляющем большинстве случаев еще и крио.
Это большая экзотика.
Этими делами у нас занимались в ИКАНе, но на микроскопах они делали это очень и очень давно.
К микробиологии это вроде бы не имеет отношения, поскольку кристаллографы работают с кристаллами белков и полимеров, а не с клетками.

Habakkuk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эффективная длина камеры - это величина, пропорциональная расстоянию от Вашего объекта до смотрового экрана или до регистрирующего устройства. В режиме изображения не имеет смысла. В режиме дифракции - один из основных параметров, который определяет геометрический размер получаемой на экране картинки дифракции электронов на изучаемом объекте. В этой картине дифракции содержится масса информации о кристаллическом (или аморфном) строении образца, фазовом составе, и, кроме того, данные о размере частиц, лежащих в диапазоне 100-500 нм. Именно для верхнего предела используются значения длины камеры 1500 мм (ибо для таких объектов углы дифракции составляют доли градуса, а потому чтобы хоть что-то узреть, картинку дифракции нужно сильно увеличить, что равносильно перемещению образца вверх вот на такое гигантское расстояние. Но фактически ничего поднимать не надо, потому что можно просто изменить ток в нужной линзе). Расшифровка картинок малоугловой дифракции - дело непростое, включает в себя обратное преобразование Фурье и дает инфу, усредненную по всему объекту, попавшему в поле зрения. Иногда в дифракционной картине содержится больше информации, чем в обычном изображении, но выудить ее оттуда - высший пилотаж.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DENIS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое всем за советы Smile буду знать.
а вот еще интерисует- примерно ускоряющее напряжение и накал и напряжение до скольки можно поднимать чтоб без инцидентов.

Habakkuk, вы говорили про напыление на NaCL- расскажите подробней пожалуйста, что и как. Где вы в Киеве работаете?

Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru