Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow термокатод и холодный катод

термокатод и холодный катод
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Papamuller
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASmirnov писал(а):
Прошу прощения за флуд, но... приветствуем Папумюллера снова на сайте Very Happy

Спасибо. Да и самому приятно вернуться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

venelt писал(а):
не идеально, но все же...
Довольно интересно! А при просмотре какие параметры были в микрсокопе? Давление там, состав атмосферы... Токи-напряжения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASmirnov писал(а):
Насколько я знаю, условием наименьшей возможной сферической аберрации является наличие сильной линзы.
В остальном ход рассуждений логичен. Хотя начало темы про синие, зеленые и красные электроны повеселило Mr. Green

Согласен, моя трактовка достаточно прямолинейна, но подтверждение имеется (Р.Ф. Эгертон, Физические принципы электронной микроскопии, Техносфера, Москва, 2010, стр. 56) , хотя есть и много нюансов, связанных с конструкцией линзы, детали которой являются самым охраняемым секретом изготовителя.
Но с хроматической аберрацией все достаточно понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012 00:49    Заголовок сообщения: Re: термокатод и холодный катод Ответить с цитатой

Papamuller писал(а):

Очень интересно прочесть про холодный катод такие выводы.

Цитата:
Особенно касательно стабильности и монохроматичности.

Я не говорил о стабильности, это сказал Dan758. И по-моему, он имел в виду не стабильность пучка, а стабильность работы холодного катода в течение многих лет.

Цитата:
То-то пользователи автоэмиссионников категорически противостояли холодному катоду именно из-за высокого разброса по току (5-7% в час) против термокатода со стабильностью тока 0,5% - 0,7% в сутки. Особенно те пользователи, где требовался химанализ.

Можно список пользователей?
Во-первых, я слышал, вроде как проблема со стабильностью пучка с холодными катодами уже решена, иначе бы их не использовали в просвечивающих микроскопах (http://www.nion.com/products.html, http://www.hitachi-hitec.com/global/em/tem/hf3300.html, http://www.hitachi-hitec.com/global/em/fe/su9000.html, http://wiki.rrc.uic.edu/wiki/RRC-EMS:_New_Microscope).
Во-вторых, из-за малого предельного тока пучка микроскопы с холодным катодом никогда не претендовали на работу с ВДС. А для ЭДС их стабильности достаточно. Кстати, у Цейсса многие микроскопы на Шоттки катодах имеют предельный ток пучка 10 нА, т.е. волновой спектрометр тоже не очень-то поставишь.

Цитата:
По монохроматичности - ситуация опять же в пользу термокатода, поскольку источник электронов в некотором роде здесь виртуальный, а острие катода скорее выполняет функцию "линзы".

Не, я слишком тупой, такую логику мне не одолеть...
Вот когда холодный катод применяют для голографии, а Шоттки - никогда, понять могу (http://www.stehm.uvic.ca/facility/instruments/#section0-22).

Цитата:
Касательно малых ускоряющих и иже с ними - уж извините FEI и Zeiss реализовали режимы ниже 50В с хорошим разрешением именно на термокатоде. А у коллег, реализующих приборы на холодном катоде такого режима пока нет.

Я думаю, у всех малые ускоряющие получаются торможением на выходе из объективной линзы, поэтому добавить лишние 80 вольт на образец не проблема. Скорее, дело в другом: как правило, коэффициент вторичной эмиссии на таких ускоряющих очень мал, поэтому для реальной работы режим мало пригоден. А на заряжающихся образцах типа полимеров на ускоряющих, меньших энергии первого перехода коэффициента вторичной эмиссии через единицу, первичный пучок вообще не будет попадать на образец. За подробностями отсылаю к стр. 249 книги "Handbook of Sample Preparation for Scanning Electron Microscopy and X-Ray
Microanalysis, Patrick Echlin, Springer 2009".

Цитата:
Касательно деструкции полимеров и ПММА в частности - и полимеры бывают разные и настройки микроскопа для работы с конкретным полимером тоже разные.

Не, опять не понимаю, слишком глубок смысл.

Цитата:
Так что я лично за концепцию "дальтонизма" - образцу все равно какого цвета электроны.
А конечные аберрации определяются оптикой микроскопа.

Ну конечно же, последняя фраза объясняет все, зачем было копья ломать? Просто у всех разная оптика, но у Цейсса она лучшая! А то монохроматизьм, малые ускоряющие...
"И нам осталось уколоться и упасть на дно колодца,
И там пропасть на дне колодца, как в Бермудах, навсегда." Smile
Papamuller
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012 08:31    Заголовок сообщения: Re: термокатод и холодный катод Ответить с цитатой

[quote="vklsi2"]

Цитата:
Можно список пользователей?

Я думаю пользователей наших автоэмиссионников здесь достаточно.
Помимо этого колонну GEMINI используют в электронных литографах (в РФ уже 10 таких систем), где процесс зарисовки может длиться и более суток. Используют именно из-за высокой стабильности.

Цитата:
Кстати, у Цейсса многие микроскопы на Шоттки катодах имеют предельный ток пучка 10 нА, т.е. волновой спектрометр тоже не очень-то поставишь.

Забавно звучит, если можно зайти на сайт Zeiss или наш и увидеть данные по токам. У всей автоэмиссионной линейки есть расширение до 100 нА, у системы Merlin вообще до 300 нА.
+ плавная регулировка тока.
В дополнение добавлю, что информация мол 10нА недостаточны для волновика - миф, долгое время распространявшийся одним из наших известных не европейских коллег... Равно как миф про турбики vs паромасляные системы и т.п.

Кстати, в качестве базового прибора в ряде офисов OxInst используется SUPRA, где несмотря на расширенный диапазон токов "десятки" вполне достаточно.

Цитата:
Я думаю, у всех малые ускоряющие получаются торможением на выходе из объективной линзы, поэтому добавить лишние 80 вольт на образец не проблема. Скорее, дело в другом: как правило, коэффициент вторичной эмиссии на таких ускоряющих очень мал, поэтому для реальной работы режим мало пригоден. А на заряжающихся образцах типа полимеров на ускоряющих, меньших энергии первого перехода коэффициента вторичной эмиссии через единицу, первичный пучок вообще не будет попадать на образец.

Касательно метода торможения у Zeiss именно такой. У JEOL, если верить проспектам - подается отрицательное напряжение на образец...
Касательно заряжающихся образцов - тут даже ходить далеко не нужно - эффект электронного зеркала в стандартных системах можно наблюдать. Однако не даром существуют новые технологии компенсации заряда, когда на малой площади - единицы микрон - будет нейтральный или слабо положительный заряд в купе с настраиваемой чувствительностью конкретного детектора .
Вообще низкоэнергетичное взаимодействие на малых ускоряющих - это область с большим потенциалом исследования в ближайшем будущем.

Последний раз редактировалось: Papamuller (Вт 20 Март 2012 15:54), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vklsi2 писал(а):
ASmirnov писал(а):
Насколько я знаю, условием наименьшей возможной сферической аберрации является наличие сильной линзы.

Согласен, моя трактовка достаточно прямолинейна, но подтверждение имеется (Р.Ф. Эгертон, Физические принципы электронной микроскопии, Техносфера, Москва, 2010, стр. 56) .

У меня под рукой русского издания Эгертона нет, есть первоисточник. Во второй главе в разделе про сферическую аберрацию (page 48 ) указано:
"For the weak lens, Cs ~ f (several mm); but for a strong lens (B = 2 to 3 T, as used for a TEM objective), Cs falls to about f /4."

Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июнь 2013 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, непосредственно связанный с битвой Шоттки против холодного катода Smile
Задумываемся о приобретении нового FEG SEM. Сейчас есть Jeol на вольфраме. Идея, под которую думаем взять микроскоп следующая: нужно смотреть металлы с зерном менее 500 нм без всяких ухищрений просто после электрополировки за счет кристаллографического контраста. Сейчас это удается, но только если зерна больше 500 нм. Микроскоп с каким именно катодом лучше брать под эту задачу - с холодным или Шоттки? Учитывая, что реализовывать такой контраст получается на ускоряющих меньше 5 кВ, выходит, что лучше холодный. Но большинство FEG SEM - это все-таки Шоттки. Настораживает такая малая распространенность холодных катодов. Подскажите, кто что думает по этому поводу.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июнь 2013 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
лучше брать под эту задачу - с холодным или Шоттки?...
На мой непросвещённый взгляд, вопрос поставлен не совсем корректно. Если Вы имеете в виду разрешение прибора, то и тот, и другой катод дают примерно одни и те же значения. Это я понял из практики. А вот сохранность, т. е. продолжительность работы холодного катода намного выше, насколько я знаю. Это говорят пользователи. А каждая замена стоит приличных денег... Wink
Цитата:
Настораживает такая малая распространенность холодных катодов.
А почему настораживает? Просто качественные холодные катоды умеют делать только японцы, насколько я знаю. А японцы в нашем деле - это JEOL и HITACHI. Smile Вот и малая распространённость. Все зависит от зон сбыта: где-то мало, где-то достаточно. Smile В Москве, мне кажется, холодных и "горячих" катодов примерно поровну (если иметь в виду FEG SEM).
venelt
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июнь 2013 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RealSugar писал(а):
Вопрос, непосредственно связанный с битвой Шоттки против холодного катода Smile
Задумываемся о приобретении нового FEG SEM. Сейчас есть Jeol на вольфраме. Идея, под которую думаем взять микроскоп следующая: нужно смотреть металлы с зерном менее 500 нм без всяких ухищрений просто после электрополировки за счет кристаллографического контраста. Сейчас это удается, но только если зерна больше 500 нм. Микроскоп с каким именно катодом лучше брать под эту задачу - с холодным или Шоттки? Учитывая, что реализовывать такой контраст получается на ускоряющих меньше 5 кВ, выходит, что лучше холодный. Но большинство FEG SEM - это все-таки Шоттки. Настораживает такая малая распространенность холодных катодов. Подскажите, кто что думает по этому поводу.

Работаю на холодной и термополевой эмиссиях. Я за термополевую эмиссию, тем более если для металлов: стабильный ток зонда, широкий диапазон токов зонда, удобство работы (не надо "флэшинги делать"), вакуум в камере на 2 порядка ниже - качать намного меньше по времени. Работаем в основном с металлами, в основном смотрим ориентационный контраст , зерна меньше 500нм увидеть можно. Видимо у нас с вами похожие задачи, приходите в гости, посмотрим ваши образцы )))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pablo
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2013 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Venelt-ом, TFE намного лучше и проще в обращении чем СЕ.
И ток выше,следовательно более высокая эффективность использования ЭДС, и катод флэшить не надо,что очень важно например в таком рутинном анализе, как анализ включений, который может проводиться сутками.

Что касается срока службы и стоимости замены катодов... согласно данным вот от сюда www.tedpella.com/apertures-and-filaments_html/YPS-Schottky.htm#anchor743433 катоды для холодной эмиссии живут намного меньше чем катоды для TFE. Исходя из данных по ценам, которые представлены там же можно прикинуть цену замены: 2800$ катод + перевозка (думаю процентов 30) + работа (дня 2) + маленький гешефт Smile фирмы-поставщика..... думаю тысяч в 250-300 выльется. Я думаю, что замена на СЕ и на TFE будет стоить примерно одинаково. Пусть представители фирм поправят меня.
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июль 2013 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите, кто что думает по этому поводу.

Я тоже озаботился выбором тёплый-холодный. Консультировался о сроках службы у представителей японских фирм. Усреднённые ответы. Тёплый (Шотки): - срок службы 2-3 года, стоимость замены в Москве порядка 25-30 тыс. долл., сменить его своими силами проблематично, в запас взять не получится - они при хранении деградируют. Холодный: - срок службы 5-10 лет, стоимость замены порядка 3 тыс. долл. Для меня это определяющий фактор - 30 штук раз в три года мне никто никогда не даст.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июль 2013 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abkby писал(а):
Цитата:
Подскажите, кто что думает по этому поводу.

Тёплый (Шотки): - срок службы 2-3 года

Не уверен, зависит от использования. Ни одного сгоревшего катода не видел (не считая, когда изолятор потек). Раньше заменяли по времени (года через 3). Последний стоит уже 11 лет (фирма FEI). Но постоянно не включен (микроанализа нет, поэтому стабильность тока не важна). Отработал 9 100 часов.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июль 2013 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас априори будет постоянно включён, загрузка двухсменная, и выходные прихватываем.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июль 2013 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сотрудничаем с институтом, в котором установлен LEO-1530 с катодом Шоттки. Микроскоп работает уже более 15 лет, но катод действительно меняют примерно через каждые 3 года.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2013 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, народ!
В прошлом году я резко прервал участие в полемике, - сдох компьютер. А потом, когда его поменял, то благополучно забыл об этой теме. Теперь ее снова подняли, поэтому хочу коротенько пройтись...

To Papamuller:
Когда Вы говорите о расширении диапазона токов до 300 нА в микроскопах Цейса, то скромно умалчиваете, что при такой опции разрешение не гарантируется.
Из Ваших слов следует, что 10 нА вполне хватает для работы волнового спектрометра. Но микроскопы с холодным катодом тоже дают ток пучка в 10 нА и даже 20. Правда, не все. Я, кстати, видел, когда волновой спектрометр прекрасно работал и на 1 нА. Тут проблема не столько в токах пучка, а в том, что на микроскопах с холодным катодом нет фланцев для ВДС (по крайней мере, для Оксфордского).

To Venelt
Цитата:

вакуум в камере на 2 порядка ниже - качать намного меньше по времени

А при чем здесь вакуум в камере образцов, он же у всех микроскопов обычный для турбиков - 10 -5 мм. рт. ст.?
Кстати, сейчас появились модели с холодным катодом, где нет флэшинга, и со стабильным током пучка.
На мой взгляд, работать с холодным катодом намного проще, чем с Шоттки: пришел, включил, через 10 минут турбик разогнался, можно работать. После работы кнопку нажал, клапана закрылись, рубильник дернул и все.

To Pablo
Цитата:

Согласен с Venelt-ом, TFE намного лучше и проще в обращении чем СЕ.

Я могу понять Venelta, у него в руках и Шоттки, и не очень удачный, судя по всему, холодный катод. Но у Вас, похоже, опыта работы с холодным катодом нет, иначе бы Вы не приводили такую явно рекламную ссылку, в которой ресурс холодного катода на треть меньше катода Шоттки. Если это не реклама, то описка или ошибка.

To Sergey
Цитата:

Отработал 9 100 часов

Это же меньше двух лет непрерывной работы (за вычетом выходных и праздников). Это у Вас такой график работы, когда Вы можете не включать каждый день прибор. Но при обычной работе Шоттки катод нужно держать включенным круглосуточно, т.е. даже ночью его ресурс расходуется.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2013 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Papamuller
Цитата:

Однако не даром существуют новые технологии компенсации заряда

Да нет, даром, даром... Smile Эти "новые" технологии компенсации заряда - хорошо забытые старые. Еще Камека в своих микроанализаторах использовала подачу газа через иглу на образец для снятия заряда. Но спустя какое-то время отказалась от этой технологии, поскольку ионы газа, компенсирующие заряд на образце, одновременно травят его поверхность, меняя состав образца из-за избирательности травления. Так что применение этой "новой" технологии чревато тем, что вы будете наблюдать в микроскоп далеко не то, что есть на самом деле.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2013 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vklsi2 писал(а):
Это у Вас такой график работы

Так я один работаю, 4-5 дней в неделю по 4 часа достаточно. Больше - глаза начинают болеть и крыша ехать.

Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru