Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Световая микроскопия (Железо) arrow парфокальное расстояние объектива

парфокальное расстояние объектива
Автор Сообщение
Uplink
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2012 13:56    Заголовок сообщения: парфокальное расстояние объектива Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, знатоки, на что влияет парфокальное расстояние объектива? У микроскопов с парфокальным 33 и 45 мм разница в цене в два раза, но никто толком не может сказать, в чем разница.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточните, пожалуйста, о каких микроскопах речь.
Uplink
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микромед Р-1 и Микромед 1 1-20
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А оно (Микромед) Вам надо? Это нечто по форме и функциям напоминающее микроскоп, на самом деле им не являющееся.

Для каких целей предполагается использовать микроскопы?

Uplink
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу поподробнее, для чего мне нужен микроскоп.
В детстве у меня был микроскоп, Аналит кажется. Очень меня это увлекало. И хотя биологом я не стал, но помню до сих пор. Я его юзал пока он не развалился буквально.
И тут я решил купить микроскоп, просто для хобби, супер исследования проводить на нем не планирую. Посмотреть готовые препараты, да так, все что есть в доме, в ближайшем пруде, букашек там и т.п. Плюс у меня двое детей, наверняка и им будет интересно.
Начав разбираться, какой микроскоп купить, понял что все сложно и запущено Smile Хочется более-менее приличного качества изображения, и еще есть большое желание навернуть сверху фотоаппарат (Canon EOS), для чего нашел уже переходник с Canon EF на 23.2мм.
Пока что выбор пал на Микромед 1 3-20, потому что:
1.Тринокуляр, чтобы фотографировать, и глазами смотреть удобнее
2. На мой взгляд, более-менее приличная и конструкция, и оптика. (Да, я знаю, сейчас может начаться флейм, но купить микроскоп дороже этого я не готов)
3. Да, невысокая цена.

Еще смотрю на альтами 136Т, монокулярные Альтами 104, биомед 2, биомед 3, микромед Р-1, Микромед 1 1-20. Буду благодарен за помощь в выборе, и за ответ на вопрос темы.
Uplink
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, с микромедом я похоже никому здесь неинтересен.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парфокальное расстояние - расстояние от точки фокуса до плоскости установки (!) объектива в револьвер ("держатель объективов").
В "бытовом" использовании микроскопа большее значение имеет рабочее расстояние - расстояние от фронтальной линзы объектива до объекта. Чем оно больше, тем большего размера образчик туда можно всунуть.
А вообще, для дома-поиграться купите лучше стереомикроскоп, типа МБС.
Если порыщете по сайту, здесь уже были вопросы такие

Uplink
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МБС стоит сильно дороже. И вообще к стерео не присматривался, может и правда в ту сторону посмотреть...
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стереомикроскоп еще и в хозяйстве пригодится Smile
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 24 Март 2012 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купите китайца - намноооого дешевле.
Sam68
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2012 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парфокальным расстоянием называется высота объектива, то есть, максимальное расстояние от фронтальной линзы объектива до точки его крепления в тубусе. Наиболее ходовыми являются высота 45 и 33 мм. Старая высота объектива 33 мм была стандартом в 60-70 года прошлого столетия, в большинстве своём такую высоту имели ахроматы и апохроматы. По причине создания более сложных систем - планахроматов и планапохроматов - возникла техническая необходимость в увеличении высоты объектива до 45 мм, так как количество линз в системе возрастает в зависимости от её сложности. Для обеспечения совместимости и взаимозаменяемости с конца 70-х все объективы (и простые ахроматы, и апохроматы, и плановые системы) стали выпускаться со стандартной высотой 45 мм. Если Вы работаете с ахроматами, то высота объектива не влияет ни на что. С апохроматами сложнее: если вы возьмёте старую апохроматическую "двадцатку" с апертурой 0,65 и высотой 33 мм, то Вы заметите, что качество изображения высочайшее (за исключением кривизны поля, которой страдают все апохроматы), оно намного выше, нежели у объектива-апохромата от Карл Цейс 16х с апертурой 0,4 высотой 45 мм и у такого же план-апохромата. Но это - исключение, в основном высота объектива у однотипных объективов на качество изображения не влияет. Практически: если Вы будете пользоваться исключительно ахроматами ли старыми апохроматами (не план-), то экономически выгоднее приобрести систему с высотой объективов 33 мм (если Вы её сейчас отыщите). Если Вы хотите использовать план-ахроматы или план-апохроматы, то вам придётся в любом случае приобретать систему с высотой объективов 45. Микроскопы с высотой объектива 33 мм обычно легко переходят на объективы высотой 45 мм, нельзя только ввинчивать в один микроскоп объективы разных высот; при неосторожном переходе револьвера с объектива 33 мм на объектив 45 мм будет поломан и препарат и объектив. В микроскопах, рассчитанных на высоту объектива 45 мм, поставить объективы 33 мм практически невозможно: объектив просто не дотянется до препарата.
mpokorp
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 10 Март 2013 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вам для себя, то не берите китайца. Напрямую не возьмете, а тогда переплатите в 3 раза. И выбросите через 2-6 месяцев в зависимости от юзания.
Если нравилось на Аналите, то возьмите микроскоп МБИ-1 к нему можно неплохо и недорого поставить тот же canon и будет Вам счастье.

но может и правда лучше взять стерео. Если не хватает 17тр на МБС-10 то возьмите его аналог МБС-1 от 7тр

а фоткать можно и через окуляр. В сети на этот счет много советов найдете.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru