Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Микроанализ arrow Микоанализ быстроокисляющегося образца

Микоанализ быстроокисляющегося образца
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Eugene
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 22 Август 2012 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому пригодится, проблема-то часто встречается. А чтобы гарантированно все улетело нужно брать жидкость особой чистоты, тогда она гарантированно улетит. Это не теория а уже практика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 23 Август 2012 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная идея, Eugene!
Я бы не стал рекомендовать ее для частого использования в системах с масляными дифнасосами, опасаясь деградации диффузионного масла, а в системах с турбооткачкой - можно вполне, на мой взгляд. Единственное, нужно почаще менять масло в форнасосах или же, на худой конец, чистить масло штатными средствами форнасоса. Да, и как-то не греет идея использовать этот способ с сухими форнасосами (и спиральными, и диафрагменными), - все-таки этиленгликоль - органический растворитель какой - никакой...
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 23 Август 2012 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, отличная идея для тех кому прибора не жалко.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 23 Август 2012 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж жалеть прибор, то лучше его вообще не включать. Но поработать иногда хочется. Если понимаешь нюансы и готов иногда поработать газбалластом, то ничего опасного нет. Я так понимаю, Eugene нам расскажет подробности по прошествии некоторого времени, у него в руках, насколько я помню, не один прибор, и с разными вакуумными системами.
Eugene
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было защитить магний монокристаллический от окисления на воздухе после полировки. Сразу после хим. травления промывали спиртом и опускали в этиленгликоль. Образовавшаяся пленка держалась несколько дней на воздухе. Не обязательно брать этиленгликоль. Можно что-нибудь нейтральное взять бензол какой или толуол или еще что-нибудь подобрать, которое на воздухе долго испаряется а в вакууме быстро. Надо только особо чистые брать. А микроскоп, на котором смотрели, да, с турбооткачкой и на нем есть режим низкого вакуума.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene, толуол - жуткий яд, а у Вас, небось, выхлоп из форнасоса идет в комнату. Если хотите работать с тяжелыми ядами, лучше протянуть выхлоп наружу. Я бы посоветовал использовать какой-нибудь ацетат (типа бутил- или метил-), только не знаю, устроит ли по скорости испарения на воздухе.
Eugene
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подойдет любая чистая жидкость, главное чтобы образовывала пленку и испарялась в вакууме.
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru