Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Чайная комната arrow Лаборатория N6

Лаборатория N6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

какие есть нюансы?

Это не для палаты №6 - это серьезно... Shocked Пошли в "МЕТОДЫ"... Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

поделитесь впечатлениями.

Оооооо!
Аааа!
Mr. Green Mr. Green
Ньюансов нет, просто работаешь и все....
Если железо само по себе хорошо, то воевать с прибором совсем не приходится, но это не зависит от компьютера.
Основное достоинство, конечно, в цифровой регистрации картинок.
Все остальные навороты, типа мышиного контроля параметров - это на любителя, я так предпочитаю ручки крутить.

На просвете - там да, там компьютерный контроль действительно позволяет принципиально новые трюки делать, а в РЭМе это скорее для удобства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это не для палаты №6 - это серьезно...

Отчего же....
Это самое место для дискуссий о пользе компьютеров Mr. Green Mr. Green
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

я так предпочитаю ручки крутить.

Кто бы спорил! Просто РЭМов уже нету других - все новые модели только цифровые.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Просто РЭМов уже нету других

Ладно бы РЭМов, так и просветы тоже....
Даже возлюбленный Джеол посление модели сделал совсем без ручек.
И то он дольше других продержался по причине (не поверите!) свойственного японцам уважения к старшим. Разработчик традиционного Джеоловского дизайна прослужил на фирме до преклонных лет и только лет пять назад вышел на пенсию. Только после этого они решились убрать кнопочки с верхних ранелей, настроечные ручки из выдвижной панели слева и т.д. А до того все это кочевало из модели в модель в течение 25 лет Mr. Green
Эту байку я непосредственно от фирмачей слышал.
Но без экстримов не обошлось, ведь если держать-держать, а потом дать волю.....
Короче последний JEM-2200FEG даже смотрового экрана не имеет, все на камерах и моторчиках, оператор сидит вообще в другой комнате......
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос у меня возник по причине того, что наблюдал: как-то смотрел новый прибор и мне показалось, что для получения необходимого изображения (с высоким - близким к предельному - разрешением) человек тратил раза в 3 больше времени, чем я на своем приборе. То есть эргономика программно-аппаратного обеспечения слегка хромает.
Насчет цифрового изображения я не спорю, так как давно его сделал (уже 5 лет).
Но я использую синхнонизованную с сетью ТВ разветку, чтобы уменьшить влияние внешних полей (это наша беда, над которой мы сейчас работаем). А есть ли такая возможность в цифровом микроскопе?
О пользе компьютеров:
Очень полезная штука. Very Happy Я сделал свой интранет сайт с расписанием работы микроскопа. Теперь клиенты на звонят (телефон молчит - мечта...), а записываются в расписание сами. Завел базу данных на клиентов, поставил FTP сервер. И теперь в моей программе клиенты нажимают только 2 кнопки - взять изображение в комп и записать на диск. Сделал программку для измерения размеров/углов на фотографиях с автокалибровкой метки. То есть освободил себя от дурацкой работы. Вот думаю, что бы еще сделать, чтобы меньше делать... Mr. Green
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

оператор сидит вообще в другой комнате

Это очень плохо - это исключает льготы по вредности! Shocked
Цитата:

что для получения необходимого изображения ... человек тратил раза в 3 больше времени

Ну, часто так и есть.
Цитата:

Я сделал свой интранет сайт с расписанием работы микроскопа. Теперь клиенты на звонят (телефон молчит - мечта...), а записываются в расписание сами. Завел базу данных на клиентов, поставил FTP сервер.

А говорили, "времени свободного нет..." Mr. Green А если всего этого не делать, то сколько сразу времени освобождается! Mr. Green Mr. Green
Цитата:

То есть освободил себя от дурацкой работы.

Я обычно клиенту только переписываю изображения на диск или сплавляю по ФТП. Вся остальная работа - на нем... Каждый сам себе берет из моих картинок то, что ему ближе! Very Happy
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Просто РЭМов уже нету других

Придется после покупки нового РЭМа прикрутить к компу девайс с потенциометрами. Cool
Цитата:

Я обычно клиенту только переписываю изображения на диск или сплавляю по ФТП. Вся остальная работа - на нем... Каждый сам себе берет из моих картинок то, что ему ближе!

А вот тут Вы не правы. У меня клиент сидит рядом. Клиент - это человек, который об образце и его предистории знает все. Иначе у кого я могу узнать, что смотреть и как это может выглядеть.
А так можно многое не заметить (к примеру, слой в полупроводнике толщиной 10нм) или увидеть лишнее (тот же слой, который является дефектом скола)

Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

У меня клиент сидит рядом.

Так и у меня клиент - рядом! Как же без него? Если клиента нет, то приходится раза в 3-4 больше снимать картинок... Sad
Цитата:

можно многое не заметить ... или увидеть лишнее

Ну, и я о том же... Но проблему с измерениями, оценкой изображения, интерпретацией результатов обследования объекта каждый решает для себя сам. Моя задача - выдать и описать параметры, при которых производилась съемка... Но ттут специального софта не нужно - просто словами. А клиент записывает это в тетрадочку. И всем хорошо: я не теряю навыков разговорной речи, а клиент вспоминает правила правописания... Wink
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А клиент записывает это в тетрадочку.

А у меня клиент основное записывает в имя файла и прямо на картинку.

Кажется все ушли с форума ( пятница). Теперь можно спокойно поработать. Mr. Green
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Клиент - это человек

У вас есть доказательства???
Могу привести сколько угодно примеров доказывающих обратное!
Mr. Green
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А так можно многое не заметить (к примеру, слой в полупроводнике толщиной 10нм) или увидеть лишнее (тот же слой, который является дефектом скола)

Ой, вспоминаю многостраничный отчет о замечательном, красивом и богатом на разные эффекты образце. Только разбирательство после недоуменного вопроса клиентов:"Что ЭТО?" - показало, что при изготовлении поперечного среза пластину повернули не той стороной....
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2005 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

пластину повернули не той стороной....

Ну, как известно, любая теория зависит от начальных условий. Стоит их изменить и те же самые факты начинают подтверждать совсем противоположные теории (теория "Новой хронологии", например)... Smile
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! Кто-нибудь будет завтра (27 мая) на презентации Jeol'а в питерском Горном институте?
Может расскажете потом что-нибудь интересное.
Нас туда почему-то не пускают.

Дед

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июнь 2005 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: Как пройти в лабораторию N1?
Ответ: ПрохОдите через чайную комнату в лабораторию N6 и там спрашиваете.

Пробуем...
Кто может рассказать, что наиболее интересного было на симпозиуме?

Дед

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июнь 2005 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что наиболее интересного было на симпозиуме?

С нетерпением сами ждем возвращения Saltanа с новостями...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июнь 2005 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

С нетерпением сами ждем возвращения Saltanа с новостями...

И пригласим его выступить с докладом в лаб№6..... Mr. Green
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2005 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

с докладом в лаб№6.....

S prezentatsiei v poster sassion... Very Happy
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2005 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня радость.
Нашел проблему в откачке шлюза всего за 3 часа Very Happy .
Оказалось - просто нестабильно работает геркон состояния клапана откачки шлюза.

Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, а мы как-то неделю искали, почему пучок дрожит, всю колонну перемыли изнутри....
Оказалось звенит контакт в разъеме катушек смещения Mr. Green
Страница 3 из 13 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru