Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Лаборатория N6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Microscopist.ru -> Чайная комната
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

какие есть нюансы?

Это не для палаты №6 - это серьезно... Shocked Пошли в "МЕТОДЫ"... Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

поделитесь впечатлениями.

Оооооо!
Аааа!
Mr. Green Mr. Green
Ньюансов нет, просто работаешь и все....
Если железо само по себе хорошо, то воевать с прибором совсем не приходится, но это не зависит от компьютера.
Основное достоинство, конечно, в цифровой регистрации картинок.
Все остальные навороты, типа мышиного контроля параметров - это на любителя, я так предпочитаю ручки крутить.

На просвете - там да, там компьютерный контроль действительно позволяет принципиально новые трюки делать, а в РЭМе это скорее для удобства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это не для палаты №6 - это серьезно...

Отчего же....
Это самое место для дискуссий о пользе компьютеров Mr. Green Mr. Green
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

я так предпочитаю ручки крутить.

Кто бы спорил! Просто РЭМов уже нету других - все новые модели только цифровые.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Просто РЭМов уже нету других

Ладно бы РЭМов, так и просветы тоже....
Даже возлюбленный Джеол посление модели сделал совсем без ручек.
И то он дольше других продержался по причине (не поверите!) свойственного японцам уважения к старшим. Разработчик традиционного Джеоловского дизайна прослужил на фирме до преклонных лет и только лет пять назад вышел на пенсию. Только после этого они решились убрать кнопочки с верхних ранелей, настроечные ручки из выдвижной панели слева и т.д. А до того все это кочевало из модели в модель в течение 25 лет Mr. Green
Эту байку я непосредственно от фирмачей слышал.
Но без экстримов не обошлось, ведь если держать-держать, а потом дать волю.....
Короче последний JEM-2200FEG даже смотрового экрана не имеет, все на камерах и моторчиках, оператор сидит вообще в другой комнате......
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос у меня возник по причине того, что наблюдал: как-то смотрел новый прибор и мне показалось, что для получения необходимого изображения (с высоким - близким к предельному - разрешением) человек тратил раза в 3 больше времени, чем я на своем приборе. То есть эргономика программно-аппаратного обеспечения слегка хромает.
Насчет цифрового изображения я не спорю, так как давно его сделал (уже 5 лет).
Но я использую синхнонизованную с сетью ТВ разветку, чтобы уменьшить влияние внешних полей (это наша беда, над которой мы сейчас работаем). А есть ли такая возможность в цифровом микроскопе?
О пользе компьютеров:
Очень полезная штука. Very Happy Я сделал свой интранет сайт с расписанием работы микроскопа. Теперь клиенты на звонят (телефон молчит - мечта...), а записываются в расписание сами. Завел базу данных на клиентов, поставил FTP сервер. И теперь в моей программе клиенты нажимают только 2 кнопки - взять изображение в комп и записать на диск. Сделал программку для измерения размеров/углов на фотографиях с автокалибровкой метки. То есть освободил себя от дурацкой работы. Вот думаю, что бы еще сделать, чтобы меньше делать... Mr. Green
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

оператор сидит вообще в другой комнате

Это очень плохо - это исключает льготы по вредности! Shocked
Цитата:

что для получения необходимого изображения ... человек тратил раза в 3 больше времени

Ну, часто так и есть.
Цитата:

Я сделал свой интранет сайт с расписанием работы микроскопа. Теперь клиенты на звонят (телефон молчит - мечта...), а записываются в расписание сами. Завел базу данных на клиентов, поставил FTP сервер.

А говорили, "времени свободного нет..." Mr. Green А если всего этого не делать, то сколько сразу времени освобождается! Mr. Green Mr. Green
Цитата:

То есть освободил себя от дурацкой работы.

Я обычно клиенту только переписываю изображения на диск или сплавляю по ФТП. Вся остальная работа - на нем... Каждый сам себе берет из моих картинок то, что ему ближе! Very Happy
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Просто РЭМов уже нету других

Придется после покупки нового РЭМа прикрутить к компу девайс с потенциометрами. Cool
Цитата:

Я обычно клиенту только переписываю изображения на диск или сплавляю по ФТП. Вся остальная работа - на нем... Каждый сам себе берет из моих картинок то, что ему ближе!

А вот тут Вы не правы. У меня клиент сидит рядом. Клиент - это человек, который об образце и его предистории знает все. Иначе у кого я могу узнать, что смотреть и как это может выглядеть.
А так можно многое не заметить (к примеру, слой в полупроводнике толщиной 10нм) или увидеть лишнее (тот же слой, который является дефектом скола)

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

У меня клиент сидит рядом.

Так и у меня клиент - рядом! Как же без него? Если клиента нет, то приходится раза в 3-4 больше снимать картинок... Sad
Цитата:

можно многое не заметить ... или увидеть лишнее

Ну, и я о том же... Но проблему с измерениями, оценкой изображения, интерпретацией результатов обследования объекта каждый решает для себя сам. Моя задача - выдать и описать параметры, при которых производилась съемка... Но ттут специального софта не нужно - просто словами. А клиент записывает это в тетрадочку. И всем хорошо: я не теряю навыков разговорной речи, а клиент вспоминает правила правописания... Wink
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А клиент записывает это в тетрадочку.

А у меня клиент основное записывает в имя файла и прямо на картинку.

Кажется все ушли с форума ( пятница). Теперь можно спокойно поработать. Mr. Green
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Клиент - это человек

У вас есть доказательства???
Могу привести сколько угодно примеров доказывающих обратное!
Mr. Green
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А так можно многое не заметить (к примеру, слой в полупроводнике толщиной 10нм) или увидеть лишнее (тот же слой, который является дефектом скола)

Ой, вспоминаю многостраничный отчет о замечательном, красивом и богатом на разные эффекты образце. Только разбирательство после недоуменного вопроса клиентов:"Что ЭТО?" - показало, что при изготовлении поперечного среза пластину повернули не той стороной....
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2005 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

пластину повернули не той стороной....

Ну, как известно, любая теория зависит от начальных условий. Стоит их изменить и те же самые факты начинают подтверждать совсем противоположные теории (теория "Новой хронологии", например)... Smile
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! Кто-нибудь будет завтра (27 мая) на презентации Jeol'а в питерском Горном институте?
Может расскажете потом что-нибудь интересное.
Нас туда почему-то не пускают.

Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июнь 2005 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: Как пройти в лабораторию N1?
Ответ: ПрохОдите через чайную комнату в лабораторию N6 и там спрашиваете.

Пробуем...
Кто может рассказать, что наиболее интересного было на симпозиуме?

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июнь 2005 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что наиболее интересного было на симпозиуме?

С нетерпением сами ждем возвращения Saltanа с новостями...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июнь 2005 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

С нетерпением сами ждем возвращения Saltanа с новостями...

И пригласим его выступить с докладом в лаб№6..... Mr. Green
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2005 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

с докладом в лаб№6.....

S prezentatsiei v poster sassion... Very Happy
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2005 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня радость.
Нашел проблему в откачке шлюза всего за 3 часа Very Happy .
Оказалось - просто нестабильно работает геркон состояния клапана откачки шлюза.

Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, а мы как-то неделю искали, почему пучок дрожит, всю колонну перемыли изнутри....
Оказалось звенит контакт в разъеме катушек смещения Mr. Green
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Microscopist.ru -> Чайная комната Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

Перейти: