Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Методы) arrow CBED

CBED
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2004 13:20    Заголовок сообщения: CBED Ответить с цитатой

Все еще не теряю надежду, что мы здесь все-таки будем обмениваться иформаций ко взаимной пользе. Confused

Вопрос такой: занимается ли кто-нибудь у нас дифракцией в сходящихся пучках? Я что-то не помню на последних конференциях ни одного доклада на эту тему.
И так же в связи с этим: не может ли кто-нибудь подсказать, как связаться с Колей Боргартом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avmokhov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2004 10:19    Заголовок сообщения: CBED Ответить с цитатой

Последний, о ком я слышал, был Звягин Sad . После него полная тишина.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2004 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боргардт, насколько я знаю, году в 99-м защитился на эту тему, но сейчас, говорит, не до того.
Грустно.
Весь мир занимается этим с упоением, тут тихая революция происходит в этой области.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апрель 2004 18:19    Заголовок сообщения: Школа по CBED Ответить с цитатой

В продолжение темы сходящихся пучков:
в конце июня в деревушке Ильменау на краю тюрингского леса в Германии состоится школа по CBED http://www.zmn.tu-ilmenau.de/cat74.html. Хотя мероприятие называется немецко-японским, в нем, как показал опыт, с удовольствием принимают участие микроскописты из разных стран. Вот в этот раз даже лектор российский затесался Mr. Green
Если все-таки кто-то занимается у нас серьезно этим методом, имеет смысл попробовать туда попасть, не исключено, что будет спонсорская поддержка.
Пиво на месте гарантирую Smile
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2004 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сроки подходят, деньги пропадают, а желающих все нет. Sad
Следующий раз такая возможность будет через 4 года, да и то не факт.
Пожалуйста, посмотрите внимательно программу, может быть кто-то увидит там свои задачи:

определение полярности,
точное измерение параметров решетки,
однозначное определение пространственной группы,
измерение распределения электронной плотности, в том числе перераспределения валентных электронов,
теория и расчет динамического рассеяния электронов в кристалле,

- и захочет освоить новый метод, попробуйте, напишите заявку, может еще не поздно.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло, как водится по русской традиции, три года, и событие будет иметь место вновь:
22-24 марта 2007г в г.Ульм (Германия) будет проходить 3-я традиционная школа по дифракции в сходящихся пучках. Тематика школы примерно та же, что и три года назад. Из интересных новшеств ожидается лекция (А.Авилов) и практика по дифракции с прецессией.

Предварительную информацию и формы для регистрации можно найти на сайте
http://www.uni-ulm.de/elektronenmikroskopie/mattem/ по ссылке CBED school.
Если финансовая обстановка сложится нормально, не исключено, что будет возможность оказать частичную поддержку нескольким участникам. По крайней мере, в прошлый раз такая возможность была.

Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2007 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь поехать на эту школу. Благо из Баварии недалеко до Ульма. Зарегистрировалась, но почему-то программу и тд еще не шлют, а осталось уже 7 дней до начала Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Зарегистрировалась, но почему-то программу и тд еще не шлют, а осталось уже 7 дней до начала

Такое у нас организованное начальство.....
Программка должна быть на сайте, насколько я знаю состояние дел, в четверг ее еще не печатали Confused
В остальном все в процессе, так что приезжайте без боязни Smile

Последний раз редактировалось: Dusha (Пт 16 Март 2007 19:52), всего редактировалось 1 раз
Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело даже не программе, ее я нашла уже, а в бронировании отеля. Обещали это организовать. Не хочется жить под мостом 3 дня Wink Вчера написала письмо с просьбой прислать информацию, так что остается только ждатьсссс
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2007 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотель забронирован, InterCity, прямо рядом с вокзалом. По-моему, 56 евров включая завтрак и проездной на городской транспорт.
Обеды и ужины тоже распланированы, не знаю только будут ли обеды в этот раз бесплатными Smile
Первые японцы уже приехали и начали осваивать микроскоп (у нас FEI, а они привыкли к Jeol).

Програмку напечатали, но как всегда с ошибками. К своему стыду нашел опечатку прямо на эмблеме Embarassed

Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 27 Март 2007 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что,Dusha, больше никто из русскоязычных CBED не занимается? Грустно... Sad Неужели мы с тобой одни в этом мире Rolling Eyes
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 27 Март 2007 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коля Боргарт был последним мамонтом, насколько мне известно. Но он тоже бросил это дело несколько лет назад.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 27 Март 2007 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро в России вообще некому будет чем-либо заниматься.
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 28 Март 2007 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
был последним мамонтом
Нужно новых обучить... Для этого просто нужно, чтобы наука не хирела... Sad
Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 28 Март 2007 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то никто меня в России обучать не стал, пришлось ехать аж в Германдию Rolling Eyes Тут тоже не особенно обучают, но хоть есть на чем обучаться и на том спасибо Wink
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 28 Март 2007 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Тут тоже не особенно обучают,

Уж прям? Wink

Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2007 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я забыла спросить на школе, у вашего Titan только energy filter или еще и cooled holder? Картинка, честно говоря, была отменная. И еще..про оптимальную толщину для CBED. Это конечно от материала зависит-у меня платиновые сплавы(разупорядоченная матрица fcc+упорядоченные кубоидные включения со структурой L1 2). Матрица и включения разные по толщине, так как утончение проводилось электролитическим методом с KCN, а состав матрицы и включений отличается(в матрице больше платины). C матрицы CBED картинка получается, а с включений нет(линии плохо видны). В светлом поле видно, что матрица темнее, а включения светлее, я и подумала. что они разные по толщине (матрица толще) и решила померять вчера толщину..но energy loss не дал какого-либо результата. Так как в разных точках было по разному, то матрица толще, то включения. В общем, не знаю теперь на что списать плохие картинки с включений... Question
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апрель 2007 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

у вашего Titan только energy filter или еще и cooled holder?

Азотный держатель в планах на покупки, пока напряженка с финансами.
Цитата:

про оптимальную толщину для CBED

Вопрос нетривиальный, но ответ простой: чем четче картинка, тем правильнее толщина Smile
Как мы на школе видели (может это правда не в Вашей группе было), там идет игра между толщиной линий и неупругим рассеянием. При малой толщине неупругого фона нет, зато линии размазанные, при большой толщине все размазано из-за неупругого рассеяния.
Еще такие моменты: сильно тонкие образцы брать нельзя, потому как напряжения релаксируют, сильно толстые нельзя, потому как область взаимодействия возрастает.
Цитата:

C матрицы CBED картинка получается, а с включений нет

А можно посмотреть картинки и CBED?
Если включения размером 100нм и меньше, линии могут пропадать по причинам, которым была посвящена моя лекция. Чем Вы интересно занимались в это время? Evil or Very Mad
Линии также могут быть размазаны по причине сильного градиента напряжений, который в свою очередь может возникнуть из-за релаксации в результате пробоподготовки. Насколько я знаю эту систему, в исходном состоянии она напряжена однородно, без градиентов.

Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апрель 2007 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за очень правильный ответ. Быть может еще одна причина-включения окружены дислокационной сеткой...
А занимались мы во время вашей лекции...что-то я не помню чем? Наверное благоговейным взирание на Вас Rolling Eyes
Куда можно послать картинки?
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апрель 2007 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Куда можно послать картинки?

Да прямо сюда, в jpg.
Цитата:

Наверное благоговейным взирание на Вас

Следующий раз надену душманскую бороду, приклею прыщи и не буду две недели чистить зубы Twisted Evil

Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru