Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Материалы arrow Фотопленки

Фотопленки
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Twin4
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005 16:10    Заголовок сообщения: Фотопленки Ответить с цитатой

Привет всем. Вопрос простой но важный- кто какие пленки использует в своих ПЭМ и где вы их закупаете. Понятно, что можно купить забугорный Кодак, Агфу МАС и т.п., но они очень дорогие. Мы длительное время использовали пленку МЗ-3 производства "Свема". Покупали листовую 13*18 и резали на 4 части. В итоге одна пленочка 6,5*9 обходилась в 1-5 центов USD. Однако Свема сворачивает производство этих пленок (если уже не свернула...) да и брак (размер листов меньше чем 13*18 ) стал в последнее время обыденым делом. Короче надо искать дешевую альтернативу. Данная инфа будет полезной всем, я так думаю. Спасибо за отклик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Injener этот вопрос уже поднимал, посмотрите по форуму.
Мы успешно использовали ФТ-41 24*32, тоже резать приходилось. В те времена это была неплохая пленка. А вообще, если хотите экономить - покупайте камеру Smile Один раз напрячься, зато потом как хорошо жить.
Twin4
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusha писал(а):
Injener этот вопрос уже поднимал, посмотрите по форуму.
Мы успешно использовали ФТ-41 24*32, тоже резать приходилось. В те времена это была неплохая пленка. А вообще, если хотите экономить - покупайте камеру Smile Один раз напрячься, зато потом как хорошо жить.

Спасибо за ответ. Не уточните какую именно ФТ-41, П-ЕС; МД? А кинофотопленку ФН-64 не пробовали (она, по данным сайта Тасмы, подходит по размерам для расчленения точно на 4 части)? Injener спросил Вас в Фотогаллерее на каую пленку снимали фулерены и был дан ответ- Кодак SO-163. Я отслежу другие посты позже, сейчас времени нет.
А насчет экономии- сколько стоит пара камер к ПЕМ: 150-200 к$ ? Такая сумма, по крайней мере была уплачена в прошлом году немцами за Гатановы камеры для Филипс СМ-20. Пока бюджет наш скуден. А ваши камеры, я так понял в Новосибирске, какого "рода-племени" сколько стоили и когда устанавливались?
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Injener спросил Вас в Фотогаллерее на каую пленку снимали фулерены и был дан ответ- Кодак SO-163. Я отслежу другие посты позже, сейчас времени нет.

Вот тут...
Цитата:
А насчет экономии- сколько стоит пара камер к ПЕМ: 150-200 к$ ? Такая сумма, по крайней мере была уплачена в прошлом году немцами за Гатановы камеры для Филипс СМ-20. Пока бюджет наш скуден. А ваши камеры, я так понял в Новосибирске, какого "рода-племени" сколько стоили и когда устанавливались?

Гатановские камеры самые дорогие, причем необосновано дорогие. Они очень медленные, а по качеству на уровне всех остальных.
Обычная камера для нормальной работы, включая высокое разрешение, стоит порядка 40К$, простую камеру можно найти за 12-15тыс.
Если интересно, могу подробнее, я этим вопросом очень плотно занимался последние полгода.
В Нске мы три года назад поставили KeenView от SIS на JEM-2010, это 40тыс, и вот только что пришла попроще камера на JEM-100CX за 30тыс.
Twin4
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо, Dusha, за столь быстрый и исчерпывающий ответ! Ваши критерии оценки камер для ПЕМ были бы очень полезны обществености и мне в чатности, и сэкономят уйму драгоценного времени и сил в возможно, недалеком, будущем! Если найдете время- будьте добры поделитесь опытом. Думаю в этом разделе форума это уместно, т.к. отнгосится к средствам записи информации в ПЕМ. Однако все же интересно, на какие пленки снимают в других лабораториях ПЕМ? Коллеги, читающие, сие- не поленитесь написать о вашем опыте. Я не социолог, и статистика по этому вопросу мне до лампы, но чем больше инфы тем свободнее чел. в выборе, в данном случае пленки, и меньше тратится времни и денег когда вдруг производитель перестает производить нужную нам марку пленки...

Относительно отечественных пленок для ПЕМ, могу добавить, что можно ипользовать Микрат-Орто от "Тасма", мои предшевственники её юзали в недавние времена.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Однако все же интересно, на какие пленки снимают в других лабораториях ПЕМ? Коллеги, читающие, сие- не поленитесь написать о вашем опыте

Ну, коли тут меня вспоминали... У нас использовали фотопластинки для ядерных исследований МР-10 производства Московского завода технических пластинок. Кроме того, фототехнические пленки ФТ-31, ФТ-41, ФТ-51... Однако сейчас, насколько я понимаю, все это менее доступно, чем раньше... Можно пытаться использовать рентгеновские пленки.
Цитата:

кинофотопленку ФН-64 не пробовали

Кинофотопленка имеет ширину 35 мм. А у нас фотокамера для пластинок 6х9. Можно попытаться использовать листовой ФН-64. Но имейте в виду, что у него чувствительность 64 ед. ГОСТ. Он будет засвечиваться в полумраке. И Вам придется применять очень короткие выдержки - доли секунды. Чего в ПЭМ достичь ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО ТРУДНО... Shocked
Можно попытаться сбить чувствительность таким образом: снимать как 16 ед. ГОСТ, проявлять в разбавленном проявителе Стандартный №2 в соотношении 50 мл проявителя на 300 мл дистиллированной воды. При температуре 20 град.С время проявления 11 минут. Градиент получается порядка 0,52-0,54. Честно говоря, не уверен что эффект будет полностью удовлетворительный, но в критической ситуации помочь может... ОБРАБАТЫВАТЬ ПЛЕНКУ ВСЕ РАВНО НУЖНО В ПОЛНОЙ ТЕМНОТЕ! Буду рад, если это Вам как-то поможет... Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И Вам придется применять очень короткие выдержки

А вот и нет! Чувствительность пленки к свету и к электронам - две больших разницы. Мы пробовали в свое время А3 - это пленка для аэрофотопленки, 1000ед. ГОСТ!!! С зарядкой, конечно, головняк, но к электронам она оказалась менее чувствительной, чем ФТ-41.
Я подозреваю, что это связано с наличием большого количества защитных слоев на поверхности.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

С зарядкой, конечно, головняк

Ну, я это и имею в виду! Работа в полумраке все время, т.е. свет какой-то есть, и если не предпринимать каких-то действий специальных - то все завуалируется сильно,а то и засветится совсем...
Цитата:

это связано с наличием большого количества защитных слоев

Я думаю, не только... Галогеновое серебро распадается под действием гамма-квантов и электронов неодинаково. Скорее, в этом все дело... Хотя и слои тоже... Да много факторов... Sad
Twin4
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

injener
Кинофотопленка имеет ширину 35 мм. А у нас фотокамера для пластинок 6х9. Можно попытаться использовать листовой ФН-64. Но имейте в виду, что у него чувствительность 64 ед. ГОСТ. Он будет засвечиваться в полумраке. И Вам придется применять очень короткие выдержки - доли секунды.

МЗ-3 - кинопленка черно-белая позитивная для печати черно-белых фильмокопий и эталонных копий- "на ура" засвечивается электронами при выдержках-1,5-6 с, при дифракции 11-20 с. Потому интересно, вдруг дешевая ФН также подходит...
Из нашего опыта- чувствительность пленки к электронам никак не связана с единицами ГОСТ чувствительности к свету. Поэтому то вопрос и возник- какую пленку народ приспособил под ПЕМ. Мы методом тыка перебрали несколько видов, рез-ты изысканий изложены выше, однако некомфортно было когда покупаешь по безналу пачку(а время идеееет...) потом оказывается- пленка на электроны почти не реагирует, и снова все по кругу...
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Из нашего опыта- чувствительность пленки к электронам никак не связана с единицами ГОСТ чувствительности к свету

Мы об этом же только что с Dushа говорили - прямо над Вшим сообщением помотрите... Smile Я привел режимы обработки для ед. ГОСТ просто для того, чтобы была опорная точка какая-то. Для сравнения - чувствительность ФТ-41 к свету, примерно 11-12 ед ГОСТ. Правда, нужно учесть, что она сенсибилизирована к синей части спектра, и менее чувствительна к красной.... Кстати, МЗ-3 имеет еще более низкую чувствительность к свету, по-моему 4-5 ед., не помню уже точно. Кстати же, просто для интереса, она очень хорошо поддается обращению... Smile Это не связано с электронами, но удобно, если Вам нужно сделать ч-б репродукци-слайды с чего-нибудь...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ваши критерии оценки камер для ПЕМ были бы очень полезны обществености

Про камеры я начал писать, но уже полторы страницы, а середины даже не видать Mr. Green
Так что придется подождать немного.

Из пленок еще с большим успехом использовали микрат-300, у нас была 35мм камера на JEM-100CX. Неудобство только в том, что номера там не прописываются. А взялся я за 35мм потому, что встала задача обработки серий картинок, а съемка на обычные негативы давала непредсказуемый разворот между изображениями, который трудно компенсировать.
Twin4
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusha писал(а):
Цитата:

Про камеры я начал писать, но уже полторы страницы, а середины даже не видать Mr. Green
Так что придется подождать немного.

Из пленок еще с большим успехом использовали микрат-300, у нас была 35мм камера на JEM-100CX. Неудобство только в том, что номера там не прописываются. А взялся я за 35мм потому, что встала задача обработки серий картинок, а съемка на обычные негативы давала непредсказуемый разворот между изображениями, который трудно компенсировать.

Хочу выразить Вам свою признательность за столь активное и полезное для участников учатие в форуме. Приятно иметь дело с ненадувающим щеки специалистом, и тем более не всякий хороший спец (прочитал многие ваши посты, нашел Ваши статьи, место постоянной дислокации)сочтет нужным тратить время на общение с незнакомыми (и возможно недостойными внимания) коллегами. Very Happy
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ненадувающим щеки специалистом

А мы все тут такие Twisted Evil
Добро пожаловать в обезьянник!

Вот жалко Дан куда-то пропал, а то в годы былые бывали у нас такие дискуссии..... Mr. Green
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июнь 2005 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну вот, не прошло и полгода, как нечто оформилось.
Все, что нужно знать о фотопленке и немного больше можно найти вот здесь.
Устройство и принципы функционирования ПЗС (CCD) матриц описаны здесь.
И, как приложение, - краткий справочник начинающего покупателя CCD камер для просвечивающей микроскопии.
Файлы в формате pdf, так что понадобится соответствующий AcrobatReader.

Предлагаемые материалы есть промежуточный результат совместной деятельности легендарной Лаб.№1.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к общественности: если по прочтении появятся некие мысли, идеи, соображения по содержанию и оформлению - обращайтесь, мы вас с радостью примем в наш маленький, но дружный коллектив. Very Happy Напоминаю, цель Лаб.№1 - соэдать некий интернет ресурс на microscopist.ru, рассматривающий вопросы и проблемы регистрации изображений в электронной микроскопии.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2006 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

по прочтении появятся некие мысли, идеи, соображения по содержанию и оформлению - обращайтесь

Появилась мысль вынести это куда-нибудь на видное место - в "Публикации", например. Very Happy А то, хотел тут человека отправить к этим материалам, насилу нашел! Shocked Мне кажется, неплохо смотрится (на первый взгляд)... Embarassed
prota
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сентябрь 2006 11:45    Заголовок сообщения: Re: Фотопленки Ответить с цитатой

Twin4 писал(а):
Привет всем. Вопрос простой но важный- кто какие пленки использует в своих ПЭМ и где вы их закупаете. Понятно, что можно купить забугорный Кодак, Агфу МАС и т.п., но они очень дорогие. Мы длительное время использовали пленку МЗ-3 производства "Свема". Покупали листовую 13*18 и резали на 4 части. В итоге одна пленочка 6,5*9 обходилась в 1-5 центов USD. Однако Свема сворачивает производство этих пленок (если уже не свернула...) да и брак (размер листов меньше чем 13*18 ) стал в последнее время обыденым делом. Короче надо искать дешевую альтернативу. Данная инфа будет полезной всем, я так думаю. Спасибо за отклик.

МЗ-3. Мы (ПТП "Центр ПРОТА") поливаем, она у нас всегда свежая. <в соответствии с правилами портала e-mail из сообщения удален > т. (495) 9766355
prota
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сентябрь 2006 11:47    Заголовок сообщения: Re: Фотопленки Ответить с цитатой

Twin4 писал(а):

Есть ФТ-41 МД.
Есть МФН-1, МФП-1 (для микрофильмирования) <в соответствии с правилами портала e-mail из сообщения удален. Несоблюдение этого правила еще раз приведен к печальному последствию - пользователь будет лишен возможности оставлять сообщения на всех без исключения форумах> (495)976-63-55
kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сентябрь 2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую рентгеновскую пленку для медицинских целей. Очень доволен: удобная для работы чувствительность к электронам, обрабатывается при красном свете, очень дешевая. Единственный маленький минус – синяя основа. Но при печати это не сказывается. Сейчас пользуюсь шведской пленкой CEA.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сентябрь 2006 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalmyk писал(а):

Использую рентгеновскую пленку для медицинских целей.

Рентгеновская пленка - дефицит! Shocked У нас, насколько я знаю, все рентгенологи используют ФТ-41. Rolling Eyes
prota писал(а):

МЗ-3...
Есть ФТ-41 МД.
Есть МФН-1, МФП-1 (для микрофильмирования)

А что-нибудь специализированное, чувствительное к электронам, у вас есть?
kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сентябрь 2006 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Рентгеновская пленка - дефицит!

Ну, прямо не знаю. Вы меня очень удивили. Мне нас снабженец выдал рентгеновскую пленку просто потому, что ее легче всего было достать. Кстати, еще одно преимущество этой пленки: она двухсторонняя, при заправке в кассету не надо следить, с какой стороны эмульсия.
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru