Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Подготовка образцов arrow Средство для закрепки образцов

Средство для закрепки образцов
Автор Сообщение
doozer
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 10 Апрель 2014 21:41    Заголовок сообщения: Средство для закрепки образцов Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня такой вопрос:
чем пользуются для фиксации образцов в держателях, чтобы, например, резать на прецизионной пиле или делать шлиф? Не всегда образец можно зажать нужным образом.
Есть импортные специальные клеи, "воски" (в каталогах для пробоподготовки встречаются), а что они из себя представляют, из чего они? Представители фирм подробностей не рассказывают, а вдруг это просто импортный брендовый сургучSmile? Может, их можно заменить чем-то более доступным, не таким экзотическим? Чтобы пойти и купить.
Ювелирные клеи и мастики или тот же сургуч кто-нибудь пробовал? Еще нашелся GRS Thermo-Loc, это что-то термопластичное.
Про супер-клей знаю, но он не очень подходит.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апрель 2014 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы шлифовать полировать достаточно воска. Нагреть на водяной бане держатель, растопить немного воска, положить образец, подождать когда остынет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bananan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апрель 2014 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за образцы имеются в виду? Если правильно понял, то для металлографии? Тогда зачем воск? Как в нем шлифовать и полировать металлические образцы? Воск забьет поверхности бумаги и сукон.
Прецизионная пила? Что нибудь типа от бюлера, штруерс и прочее? Тогда какая там заливка к ней, она будет только мешать при резке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
doozer
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апрель 2014 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, не очень понятно объяснила, что ищу. Smile

Eugene
Самый обычный воск? И крепко держит?

Bananan
Например, есть маленький образец, который нужно порезать, но его в смолу никак нельзя, на выходе должен быть чистый образец.
Пилы вроде таких, не обязательно фирменные

В держатель ("тиски") мелкий образец не закрепишь, я полагаю, что нужно какой-либо держатель и на нем образец закрепить, приклеить как-то. А потом уже этот держатель+образец в тиски.
Аналогично со шлифами, чтобы закрепить образец, который в руках не удержать. То есть образец не как в холодной заливке, со всех сторон в смоле, а одной стороной приклеен к держателю, а другой шлифуется.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 15 Апрель 2014 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я брал самый обычный воск, с церковных свечей (гореть мне за это в аду). Но я прикреплял большие образцы 2х2 см. Держались они не очень, иногда отваливались. Ишшо можно гудрон использовать. Отрезать не пробовал.
ulens
Новенький

СообщениеДобавлено: Вс 20 Апрель 2014 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Используйте обычный пицеин. Универсальное и очень удобное средство. Хорошая адгезия к большинству материалов, достаточно высокая температура плавления.
doozer
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 22 Октябрь 2014 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу, может кому пригодится. Воск обычный держал очень слабо. Пицеин что-то не нашелся. Thermo-Loc и сургуч держат.
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноябрь 2014 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно использовать канифоль, применяемую в пайке. Способ применения аналогичен воску или сургучу - через нагрев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru