Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow Документация на FIB FEI 611

Документация на FIB FEI 611
Автор Сообщение
Cyber
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2015 01:56    Заголовок сообщения: Документация на FIB FEI 611 Ответить с цитатой

Люди добрые помогите документацией на FIB FEI 611.
На данный момент больше всего интересует инструкция по монтажу / демонтажую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyber
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2015 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда ли, что колонка состоит из стеклянной колбы и транспортировать в собранном состоянии невозможно, колонка просто не переживет?
mismari
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой FIB был закуплен нашей фирмой с аукциона. Это было ещё до того, как я начал работать здесь. Я с FIB раньше дел не имел. Cудя по фотографиям, он был прислан нам в контейнере в не разобранном состоянии. Здесь он был включен. Не пишу запущен, т.к. запуска, как такового не было. В коллективе не было не одного электронного микроскописта. Не было сделано не одного рабочего снимка. Мне только рассказывали, что «картинка» была. Потом в подвале, где он стоял произошла авария и его залило водой. Прибор в этот момент был во включенном состоянии. Произошёл отказ. Прибор при старте не включал откачку вакуума. Ремонт поручили молодому мальчику студенту, который не имел никакого понятия об вакуумной технике и электронной микроскопии. Однако, он успешно влез во все места, куда не следовало и окончательно угробил этот прибор. Когда мне предложили восстановить этот FIB, то выяснилось, что в результате попадания воды произошёл копеечный отказ в двух источниках питания платы контроля вакуума. После устранения этих повреждений установлено, что плата контроллера ZT8830 в той же плате вакуума убита уже при последующем «ремонте». На плате контроллера в колодке стоит микросхема памяти PAL16l8. Эту микросхему мальчик умудрился сжечь. Дамп прописанный в этой микросхема мне не удалось найти даже у FEI. Там мне ответили, что по данной модели никакой документации уже нет. Работающего прибора не у кого я тоже не смог найти. Поэтому восстанавливали мы дамп «тиктаническим трудом». У этой микросхемы памяти ячейки прописываются пережиганием поликремневых перемычек. Оказалось, что состояние этих перемычек с большой степенью вероятности можно идентифицировать под оптическим микроскопом. Микросхему была вскрыта и кристалл был сфотографирован с большим разрешением. Были закуплены чистые образцы и экспериментально прописывая их, потом вскрывая микросхемы и исследуя кристалл под микроскопом были установлены адреса всех ячеек памяти. Когда адреса были установлены с фотографии оригинала каждому адресу было присвоено состояние перемычки. Так был восстановлен дамп. Плата процессора закрутилась. Но плата контроля вакуума не работала. Выяснилось, что на ней в колодках стоят 4 микросхемы памяти, которые тот мальчик тоже сжёг. Однако у этих микросхем GAL20V8A информация в ячейку прописывается не пережиганием перемычки, а ёмкостным зарядом. Поэтому предыдущий метод в этом случае не работал. Мне всё же удалось добиться от FEI поставки 3 штук таких микросхем. Они сказали, что это последние из их ЗИПа. Хотя надо 4 штуки. Я полагаю, что дамп во всех одинаковый. Все эти три микросхемы оказались пустыми. На этом работы по запуску этого прибора были прекращены мною.
Наличие стеклянной колбы внутри колонны подтвердить не могу. Не разбирал колонну.
У меня есть принципиальная схема платы контроля вакуума, которую я выпросил у FEI.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cyber
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2015 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа,
Ищется документация на FEI FIB 611 по настройке и монтажу отдельных блоков. Из всего имеется документация под номерами PN 20113-F и кусочек PN 16880-C.
Буду благодарен, если кто-то хотя бы назовет еще существующие номера документации.
Если кому интересно, могу сделать сканы users guide и operation manual.

Как вообще выпрашивать у FEI документацию? Куда обращаться, писать?
Cyber
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 01 Февраль 2017 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, если у кого-то имеется схема платы контроля вакуума FEI FIB 611, поделитесь пожалуйста.
Не могу добиться нормальных значений с датчика глубокого вакуума (на холодном катоде). Не понятно как диагностировать отказ датчика и часть платы ответственной за его работу?
Вместе с микроскопом шел зип из двух ОУ, скорей всего для этой платы, видимо часто горели. Но без схемы не понятно какие именно и к чему относятся.
molc[собак]ya.ru
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru