Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Методы) arrow Набор для подготовки биологических образцов

Набор для подготовки биологических образцов
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2015 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательные картинки!
Уважаемый iaia , не могли бы Вы отписать мне в ЛС, на каких условиях можно получить некоторое количество реагентов для тестирования на препаратах для ПЭМ.

iaia
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2015 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Dan758: Спасибо за оценку. На вопрос ответил электронной почтой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2015 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, у меня проблемы с доступом к локальной почте на ресурсе.
В скайп Вам отправил рабочий адрес

iaia
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 08 Ноябрь 2015 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Dan758: Дааа... Так мы с Вами не свяжемся никогда!)))) Я несколько раз заходил в Скайп (очень редко есть такая возможность), но никаких сообщений не получал. Возможно, по причине Linux'овости моего Скайпа. А может, все-таки просто позвонить на мобилу днем? Между Уралом и Москвой часовых поясов не очень много... Smile Один комплектик я бы как-нибудь исхитрился переправить на пробу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноябрь 2015 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый iaia , я скинул Вам в личку адрес электропочты. Продублировал в скайп
iaia
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2016 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Отчитываюсь: мы сегодня обновили наш сайт. http://bioree.ru/ - если кто забыл.
Он стал чуть более осмысленным. На нем начинают появляться протоколы "человеческие" с режимами микроскопа. Думаю, что пользователям нашего набора реактивов для пробоподготовки это все будет полезно.

Меня лично заводит слайдер на главной странице - сравнение митохондрий в обычной оптике (флуоресцентный краситель) и СЭМ этой же клетки с нашей краской. Вот ведь психология: сам эти картинки сделал, а все-равно сегодня минут 20 убил на интерактивную двигалку. %) Туда-сюда, туда-сюда... ) К сожалению, с мобильных устройств двигалка не работает.
....
Для Dan758: Я уже готов Вам выслать наборчик бесплатно... Торчу даже в Скайпе периодически, что для меня не характерно... жду контакта. Вы раздумали пробовать? Мне, признаться, очень любопытно, что у Вас на просвете выйдет.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для Dan758: Я уже готов Вам выслать наборчик бесплатно... Торчу даже в Скайпе периодически, что для меня не характерно... жду контакта. Вы раздумали пробовать? Мне, признаться, очень любопытно, что у Вас на просвете выйдет.

Да здесь я )))
Спасибо. Но всё-таки я Вам это дело оплачу.
В Скайпе словимся, надеюсь.

balachoff
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 07 Март 2016 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

А есть ли статьи на английском языке по вашему методу? Используется ли он научными центрами вне России, и есть ли у вас конкуренты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iaia
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2016 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

С момента появления первой мысли об использовани хлоридов РЗЭ для подготовки биологических объектов прошло меньше двух лет. За такой короткий срок не представляется возможным появление статей в зарубежных журналах и тем более - конкурентов! Smile
Сначала мы сами, а затем и ФИПС, проверили патентную чистоту предлагаемого метода. Точно так, как предлагаем мы - не делает никто. Впрочем, это хорошо видно по узнаваемому паттерну наших изображений, уже хорошо разошедшихся в интернете. Безусловно, статья(и) появится - мы уже несколько месяцев работаем над ней с нашими партнерами.
А если фирма-поставщик нашего микроскопа таки-решится на инвестиции в совместный проект (переговоры сейчас ведутся), то будут и публикации, и международный патент, и выход на мировой рынок, и использование зарубежными центрами.

Позвольте полюбопытствовать: а зачем Вам наши конкуренты?))) Пара тыр за набор это дорого? Звоните нам - пробник вышлем так. Smile
iaia
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2016 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о "страшной необходимости" статей в зарубежных журналах (немного не по теме, просто для справки).
Принципиально, они (зарубежцы) нормально могут находить, переводить и цитировать хорошие статьи из наглухо русскоязычных источников. Сейчас мы из нашего "Вестника Офтальмологии" стали из жалости к ним выкладывать автопереводы топовых статей, но еще до этого - ссылались как миленькие.
А вот к их работам, я давно стал относиться с большой осторожностью. Например (теперь по теме) одна толстенная современная монография о лантаноидах в биологии - многолетний труд крупной 'уважаемой" зарубежной лаборатории, практически начинается словами , типа: "лантаноиды не могут проникать сквозь клеточную мембрану, а все исследования, доказывающие обратное - сомнительны..." В топку! ))))) Мы - оборжались всем коллективом! Уже два года мы лантаноидами красим внутренние структуры клеток, измеряем внутри клеток их концентрации, разрабатываем способы как заставить клетку их прижизненно скушать как можно больше.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2016 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iaia писал(а):
Пара тыр за набор это дорого? Звоните нам - пробник вышлем так. Smile

А таки совсем недорого!
К сожалению, никак с Вами не договоримся о форме оплаты.
Я готов Rolling Eyes

balachoff
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2016 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iaia писал(а):
Здравствуйте!

Позвольте полюбопытствовать: а зачем Вам наши конкуренты?))) Пара тыр за набор это дорого? Звоните нам - пробник вышлем так. Smile

Я не говорю, что это дорого. Но нужно же знать, что делают другие научные группы по данной тематике, и насколько ваша идея уникальна. Насколько я понял, лантаноидами вообще никто не окрашивает образцы для СЭМ?
iaia
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2016 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наши партнеры говорят, что мы слишком мало просим за наборы. Smile

Для Dan758: Мне Вас "сдали" коллеги - Вы были в Москве и даже не зашли познакомиться! Smile А жаль! Была бы возможность поменять деньги на коробочку. Теперь - оплата возможна по безналу - я Вам вышлю реквизиты по почте. Можно оплатить через Сбер от частного лица. Можно от организации. Правда, все-равно курьеру будет нужен Ваш мобильник или стационарный номер. Без этого доставка грузов не повезет на Урал.

Для balachoff: В мире другие научные группы пытались. Но для РЭМ они это делали неправильными соединениями лантаноидов и после фиксации. Для ПЭМ - иногда красят, есть свежие статьи. "Суправитальный" состав красителя (по живым клеткам) - абсолютно 100% наша идея. Относительно близкой философией обладает одна зарубежная группа насекомоведов, изучающих их нервы. ...Пассивно, после фиксации, кое-что тоже красится, но... Срезы сердечной мышцы, которые Вы собираетесь смотреть (если я правильно понял), сильно красивыми не станут, но попробовать можно.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2016 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iaia писал(а):

Для Dan758: Мне Вас "сдали" коллеги - Вы были в Москве и даже не зашли познакомиться! Smile А жаль! Была бы возможность поменять деньги на коробочку. Теперь - оплата возможна по безналу - я Вам вышлю реквизиты по почте. Можно оплатить через Сбер от частного лица. Можно от организации. Правда, все-равно курьеру будет нужен Ваш мобильник или стационарный номер. Без этого доставка грузов не повезет на Урал.

Везде шпины... Догадывюсь, кто "слил". Попробую 23 или 24 марта до Вас добежать. Шансов немного, но вдруг получится.

iaia
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2016 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://youtu.be/xvvmmHZ3aZw

В МГУ немного о методе рассказал аспирантам. Тут не все, конечно, но общие черты теории и актуальность.
balachoff
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 03 Октябрь 2016 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iaia писал(а):

Для balachoff: В мире другие научные группы пытались. Но для РЭМ они это делали неправильными соединениями лантаноидов и после фиксации. Для ПЭМ - иногда красят, есть свежие статьи. "Суправитальный" состав красителя (по живым клеткам) - абсолютно 100% наша идея. Относительно близкой философией обладает одна зарубежная группа насекомоведов, изучающих их нервы. ...Пассивно, после фиксации, кое-что тоже красится, но... Срезы сердечной мышцы, которые Вы собираетесь смотреть (если я правильно понял), сильно красивыми не станут, но попробовать можно.

Я хочу посмотреть отдельные кардиомиоциты на стекле.

Мне не совсем понятно, в каком состоянии находятся клетки после вашей окраски. По идее, должны быть мёртвыми, но почему замещение кальция на лантаноиды вызывает фиксацию мне не понятно. И сколько они могут хранится в таком состоянии? Насколько они деформируются при испарении воды?
balachoff
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 03 Октябрь 2016 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё интересует фопрос, может ли загрязниться или повредиться камера СЭМа при исследовании "мокрых" образцов?
iaia
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 03 Октябрь 2016 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

balachoff писал(а):

Мне не совсем понятно, в каком состоянии находятся клетки после вашей окраски. По идее, должны быть мёртвыми, но почему замещение кальция на лантаноиды вызывает фиксацию мне не понятно. И сколько они могут хранится в таком состоянии? Насколько они деформируются при испарении воды?

Нам тоже не до конца понятно. Разность потенциалов на мембранах исчезает. Насосы выключаются. Цитоскелет не может разобраться после самосборки. По некоторым публикациям судя - отдельные процессы в отдельных органеллах удавалось запустить обратно после такого ингибирования лантаноидами. Мертвые, не мертвые - вопрос философский. Структурно не нарушается ничего, это не альдегидная фиксация. Это и не фиксация в классическом понимании.

Потеря воды происходит существенно медленнее, чем у полноценно функционирующей клетки. Эффективно терять воду через мембрану можно только с упреждающим переносом через нее осмотически значимых соединений. Иначе как? У клетки с заткнутыми ионными каналами нет возможности сначала перебросить NaCl, чтоб "вдогонку" осмосом перетекла вода. Вода конечно теряется, но не очень активно даже при 50-70Па остаточного давления в камере микроскопа.

Деформация происходит, но уж точно не сильнее, чем при классической подготовке. Линейный коэффициент контракции по цитоплазме 1,2-3,5%.

Месяца два-три мы хранили в комнатных условиях. Деформация усугубилась, но в большей степени это выразилось в уплощении клеток и практически не сказывалось на картинках при съемке в BSE. Во вторичных через месяц они выглядели менее презентабельно.

balachoff писал(а):

Ещё интересует фопрос, может ли загрязниться или повредиться камера СЭМа при исследовании "мокрых" образцов?

Вы смеетесь? Может на микроскопе вообще не работать, чтоб не пачкался? %) Я вот сейчас сижу дома и ем пельмени, отвечая Вам, а там, в лаборатории, мой микроскоп всю ночь (9часов + мертвое время) на 27 киловольтах будет прожаривать продольный срез глазодвигательной мышцы в самом сыром ее варианте. Мы пытаемся разобраться как и на каких сроках из объема мышцы эвакуируются Ca и Р при развитии атрофических процессов, и как подтягивается S для замещения соединительной тканью. Вот уж где паленая шкворчащая органика летит сейчас во все стороны брызгами. Но мне кажется, что оператор микроскопа должен его периодически уметь чистить? Иначе мы не сможем получить некоторых очень интересных данных, если будем микроскоп уж очень жалеть.

Нет, не переживайте. Клетками на стекле Вы камеру не сможете загрязнить сколь-нибудь заметно. Ваш микроскоп имеет режим низкого вакуума?
balachoff
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 04 Октябрь 2016 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iaia писал(а):
Разность потенциалов на мембранах исчезает. Насосы выключаются. Цитоскелет не может разобраться после самосборки.

А вы делали patch-clamp?
iaia
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 04 Октябрь 2016 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Пока не делали.
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru