Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow Техническое обслуживание старого СЭМа

Техническое обслуживание старого СЭМа
Автор Сообщение
balachoff
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 06 Февраль 2016 21:28    Заголовок сообщения: Техническое обслуживание старого СЭМа Ответить с цитатой

Здравствуйте, товарищи!

Есть прибор JEOL JSM-U3 (1972 г., волнодисперсионные спектрометры рентгеновского излучения, есть даже возможность выводить результат в цифре). Не далее как вчера, с ним случилась беда - пропала развёртка. Луч на экранах стоит в левом верхнем углу и не движется.

Более подробно я описал проблему здесь:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=126867

Но возник вопрос: в СЭМе очень много электролитических конденсаторов, у которых очень ограниченный срок службы. Они со временем высыхают. Заменяют ли их в плановом порядке, или только при поломке? Какое ещё обслуживание нужно таким старым приборам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 07 Февраль 2016 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схема элементарная из учебника для техникума, найдите человека - делов на 1 день.
1. Отключить блок питания от нагрузки и проверить его работоспсобность в холоском режиме и под нагрузкой. Нужен тестер и осциллограф (пульсации посмотреть и понять, нужно ли менять электролиты).
2. Если блок питания в норме, значит искать в генераторе... схема, думаю, тоже из учебника.
Имел дело с jsm50a (1975г) - там тоже все элементарно было со схемотехникой.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 08 Февраль 2016 05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Balachoff! У меня остались некоторые запасы от JXA-5 - катоды, радиолампы, ... Они и Вам подойдут. Если есть нужда - забирайте самовывозом.
propro777
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 08 Февраль 2016 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balachoff!
-мне известно, что у вас по-соседству, есть человек, который может решить вашу проблему, -думаю сможете договориться!
-Обратитесь к своему Шефу (владельцу прибора), -он знает о ком речь!
balachoff
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 09 Февраль 2016 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VLADIMIR писал(а):
Уважаемый Balachoff! У меня остались некоторые запасы от JXA-5 - катоды, радиолампы, ... Они и Вам подойдут. Если есть нужда - забирайте самовывозом.

Здравствуйте! Спасибо за предложение. А откуда забирать?
balachoff
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 09 Февраль 2016 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

propro777 писал(а):
Balachoff!
-мне известно, что у вас по-соседству, есть человек, который может решить вашу проблему, -думаю сможете договориться!
-Обратитесь к своему Шефу (владельцу прибора), -он знает о ком речь!

Я думаю, в этом нет нужды. Я уже починил.

Только вот радиотехники посоветовали заменить все электролитические конденсаторы "чтобы не думалось". Я купил полный набор. Но они оказались гораздо меньше по размерам, чем стоят сейчас. Да и пульсаций вроде как нету. Вот и думаю, поменять, чтобы не думалось, или лучшее враг хорошего?
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 09 Февраль 2016 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

balachoff писал(а):

Да и пульсаций вроде как нету. Вот и думаю, поменять, чтобы не думалось, или лучшее враг хорошего?

Я бы не менял.
Кстати, а что было?

Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2016 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey писал(а):
balachoff писал(а):

Да и пульсаций вроде как нету. Вот и думаю, поменять, чтобы не думалось, или лучшее враг хорошего?

Я бы не менял.
Кстати, а что было?

Пробой в транзисторе TR1.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2016 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

balachoff писал(а):

Пробой в транзисторе TR1.

Проверь его температурный режим...

Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru