Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Методы) arrow Проблема определения углерода

Проблема определения углерода
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Metalloed
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2016 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На других элементах более-менее. Повторяемость есть. В том-то и дело, что у нас нет стандартных образцов для этого прибора, а калибровка там только по алюминиево-медному образцу. Автоматическая. Поместил образец, выбрал поле, чтоб 40 % меди было и 60 % алюминия, нажал кнопку "ОК". Всё.
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите сталь какую-нибудь, нержавейку, с известным соотношением элементов. Отполируйте и посмотрите состав.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metalloed писал(а):
Есть сталь с 17 % никеля и примерно 10 вольфрама (проверяли на атомно-эмиссионном спектрометре).

Это что за сталюка такая, интересно?.. МСС?

Насчет ошибок в количественном анализе. Мне на ум пришли две мысли. Первая - попробуйте поиграться с поправками на стали известного состава, тот же быстрорез, например. Возможно, сможете подобрать поправку, при которой будет более-менее все правильно.
И вторая мысль... У Вас же Феном, который, на сколько я знаю, позиционируется как топовая игрушка. Соответственно, детектор на нем, как мне кажется, подобного уровня. Разумеется, в два раза ошибаться он не должен, поэтому проконсультируйтесь с техподдержкой, как Вам уже и советовали выше.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 18 Октябрь 2016 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASmirnov писал(а):
... У Вас же Феном, который, на сколько я знаю, позиционируется как топовая игрушка. Соответственно, детектор на нем, как мне кажется, подобного уровня. Разумеется, в два раза ошибаться он не должен, поэтому проконсультируйтесь с техподдержкой, как Вам уже и советовали выше.

Я не хочу начинать тему сравнения спектрометров различных производителей во избежание обвинений в рекламе/антирекламе, но я бы не стал полагаться на "топовость игрушки".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru