Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Помощь arrow Проблема с иммерсионной микроскопией

Проблема с иммерсионной микроскопией
Автор Сообщение
Fiatlux
Новенький

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016 18:30    Заголовок сообщения: Проблема с иммерсионной микроскопией Ответить с цитатой

Здравствуйте. Недавно купил себе микроскоп Levenhuk 630.
Никак не получается настроить фокус при использовании иммерсии. Сначала думал, что возможно запылился или ещё что-то в этом духе. Произвёл чистку. Эффекта ноль. Решил взять объективы х40 и х100 на работу и проверить. Всё чётко и классно показывает.
В общем я уже какой день мучаюсь, но ничего придумать не могу. Если у кого-то есть идеи, где я туплю или что не так с моим микроскопом, то прошу подсказать.
P.S. Окуляры х10 и х20, объективы х4 и х10 работают дома. Иммерсионные х40 и х100 не работают, так что максимум что я могу получить - это х200, что вообще никак не радует, так как беря данный микроскоп, я хотел высокого разрешения и качественного увеличения близкого к максимуму для световых микроскопов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Habakkuk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное проблема с механикой и вы проскакиваете положение сфокусированного изображения. А без масла показывают?
Fiatlux
Новенький

СообщениеДобавлено: Вс 23 Октябрь 2016 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, без масла вообще ничего не показывает, сколько макровинт не вращай никаких изменений в окуляр не видно. С маслом хоть какие-то изменения в окуляр заметны. Я уж думал может масло плохое у меня дома, но с другим тот же результат... так что врядли в масле дело.
Habakkuk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так попробуйте крутить микровинт, он там должен быть. Еще можно подвигать тубус окуляра, может тогда схватите изображение. Используйте сначала какой-то объект с резким краем, например лезвие бритвы и уже по краю ловите резкость.
Fiatlux
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 28 Октябрь 2016 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, решил попробовать ещё раз, только что и всё получилось. Четкость неплохая до х1000 сохраняется, х2000 только для рассматривания ядер подходит...
В общем я сильную ошибку допускал при настройке надо было объектив в масло микровинтом погружать, тогда практически сразу наводится фокус, а я макровинтом как дурак крутил и не мог найти границу потому что после первого погружения объектива в масло масло тянется за объективом (вязкое же) и навестись уже не получалось.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru