Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow Электронный микроскоп в гараже

Электронный микроскоп в гараже
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
abragin
Новенький

СообщениеДобавлено: Сб 03 Декабрь 2016 13:13    Заголовок сообщения: Электронный микроскоп в гараже Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Хочу поделиться с вами своим опытом восстановления старого микроскопа. В этой области я не специалист, но попробовал разобраться.
https://geektimes.ru/post/282268

Буду рад вашим комментариям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 03 Декабрь 2016 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, пока это выглядит не очень серьезно, там родной электроники нужно еще целый шкаф. Если только разработать свою электронику (можно и на Ардуино, функционал-то на микроскопах по нынешним меркам простой) и поставить компьютер на Эльбрусе и с ReactOS. Как такой вариант, слабо? Если дело не пойдет, сообщите, я знаю людей, которые такую технику собирают, и которым по силам ее восстановить и пустить в реальную науку.
abragin
Новенький

СообщениеДобавлено: Сб 03 Декабрь 2016 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия моих статей (материал есть ещё на 4 - 5 публикаций) рассчитана конечно больше на молодёжную аудиторию, но я стараюсь посерьёзнее, и на следующей неделе выложу новую серию о дальнейшем продвижении. А мнение участников форума здесь мне очень ценно тем, что вы - профессионалы своего дела.

У меня есть товарищ, у которого такой же микроскоп в полной оригинальной комплектации, и это немного помогает.

Как далеко получится пройти (используя микроконтроллер, других вариантов у меня просто нет сейчас, либо если удастся раздобыть комплектный старый микроскоп) - будет видно. С теми людьми, о которых вы говорите, было бы интересно пообщаться, если не секрет.

Спасибо!
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 03 Декабрь 2016 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то это выглядит несерьезно. Может куда на работу устроиться по микроскопии и поработать...
А железо ради запуска мучать можно очень долго, там нюансов хватает, работал я когда-то на jsm-50a (он и сейчас где-то стоит без дела, неработающий).
А по делу - схемы надо найти (упростит задачу), высоковольтный бак, форнасосы, всякую вакуумную мелочевку и материалы... а чтобы запускить, катоды нужны, диафрацмы разные. И остается вопрос об исправности высосковольтных вводов в пушку колонны, изоляции, если на помойке валялся все может быть в плохом состоянии.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 04 Декабрь 2016 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная история. Было время , востанавливал вакуумные установки, электронные микроскопы (РЭМ, ПЭМ). Это были частично раскомплектованные (разворованные) аппараты. Буквально несколько месяцев назад востановлен и работает установка ионно-плазменного напыления. В ней отсутствовали кабели, форнасосы, некоторые трансфоматоры, и разное мелочевка. Реанимация вложилась в сумму около трех тысяч у.е. деньгами. Что-то было приспособлено от других аппаратов. На очереди реанимация микрозондового анализатора. К счастью, его не успели "металлоломировать"
Ни одной минуты не сомневаюсь в успехе задуманного, если это подкреплено материальными ресурсами и хорошей инженерной поддержкой. Хорошо было бы в самом начале определиться с имеющейся комплектацией и ее состоянием. Источники питания для электроннооптической системы все с повышенными требованиями по стабильности. Так что телевизионный высоковольтный для реальной работы не пройдет, тоже по линзам, стигматорам и разверткам. Хорошо бы иметь родные источники питания. Стойка с электроникой решит очень много вопросов. В противном случае все это придется изготовить заново.........
Грандиозный проект. Успеха Вам, коллега.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 04 Декабрь 2016 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VMPS писал(а):
Так что телевизионный высоковольтный для реальной работы не пройдет, тоже по линзам, стигматорам и разверткам. Хорошо бы иметь родные источники питания.

У jsm-50 не такая уж и хорошая электроника была. Схемы прям из учебников по электронике, ничего лишнего. ВВ блок у нас через 2 года сдох - сначала потекли высоковольтные конденсаторы (заменили отечественными), затем сгорел трансформатор (перемотали)... .

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 05 Декабрь 2016 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey писал(а):

У jsm-50 не такая уж и хорошая электроника была. Схемы прям из учебников по электронике, ничего лишнего.

Согласен , что схемы как из учебников. Но они работали , их можно было ремонтировать, переделывать. А еще, в конструктиве старой стойки можно разместить новую электронику...
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 05 Декабрь 2016 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VMPS писал(а):

Но они работали , их можно было ремонтировать, переделывать. А еще, в конструктиве старой стойки можно разместить новую электронику...

Тут не поспоришь Smile .
Кстати, мне понравились у них стабилизаторы напряжения, которые в каждом блоке были (предварительные). Они были сделаны по принципу параллельного стабилизатора - что уменьшало влияние блоков друг на друга, так как потребляемый блоком ток при этом не зависел от нагрузки.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 05 Декабрь 2016 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если стойки электроники нет, на сегодня в продаже имеется достаточно широкая линейка AC/DC источников питания на основе которых можно собрать хороший блок питания электронно-оптической системы микроскопа. Кстати управляемой от компьютера.
abragin
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 05 Декабрь 2016 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ваши ответы!

Для начала этого проекта я очень рад, что у меня появилась даже эта затерянная колонная от JEOL'а. По-ходу реализации нашёл форвакуумный насос (2НВР), и достаточно современный высоковольтный блок питания от другого микроскопа на 30кВ (работает он или нет - другой вопрос, ещё не пробовал). Купил хороший вакуумный датчик, выточил переходники для всего. И santovac мне отлили на всякий случай (часто бываю за границей по делам, а там с этим как-то проще, как мне показалось), т.к. понятия не имею, что за масло залито в родном дифнасосе.

И у меня уже есть большой объём материала, чтобы поделиться с людьми. Я думаю, что "в реальную науку" - это здорово, но если благодаря моим рассказам "реальной наукой" заинтересуется хотя бы один человек - значит я всё это делал не зря, и принёс какую-то пользу обществу.

Конечно, на пути есть сложности, проект очень большой и сложный. Например, в этой колонне нет ни одного датчика. Поэтому вероятнее всего, изображение буду строить по поглощённому току - по крайней мере для этого всё есть.
Благодарю Sergey, сразу видно, что человек из опыта сказал "исправности высоковольтных вводов в пушку колонны". В этом я тоже не уверен, будет видно, когда попробую включить высокое напряжение будет видно.

Для проекта в этом году я попробовал поискать какой-нибудь старый комплектный микроскоп, который уже отслужил своё, но подлежащий восстановлению. Понравился Camscan (часть остатков есть у нас в Бауманском, где я преподаю), но пока не нашёл у кого он есть комплектный.

На этой неделе планирую опубликовать продолжение. Надеюсь, вам интересно.

С уважением,
Алексей Брагин
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 05 Декабрь 2016 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Джеол питается от сети 100В, через трансформатор (220 - 100В, Япония же), на это напряжение и нагреватель дифф.насоса рассчитан и все остальное.
А какая марка Camscan'a? (У меня работающий s4-90).

Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 05 Декабрь 2016 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey писал(а):
Кстати, Джеол питается от сети 100В, через трансформатор (220 - 100В, Япония же), на это напряжение и нагреватель дифф.насоса рассчитан и все остальное.

Нагревателя для дифнасоса на моей колонне тоже нет, я делал собственный с тиристорным регулятором мощности, и пока он работал, насос неплохо качал. А так да, 600 ватт, 100 вольт. Было необычно это прочитать на шильдике.
Ещё есть старинный форвакуумный насос на 100 вольт трёхфазный (если не ошибаюсь, т.е. межфазное 220), но его надо перебирать сам механизм.

Sergey писал(а):
А какая марка Camscan'a? (У меня работающий s4-90).

Да, именно.
Вот старые фотки с тех времён, когда он ещё был работоспособным в Лаборатории МГТУ: http://lab.bmstu.ru/rem/parts2/parts2/index.htm (я этих времён не застал). Сейчас его остатки в качестве учебного пособия для студентов используются.
Дополнительно к энергодисперсионному в нём был даже волнодисперсионный спектрометр, которого я не встречал в других микроскопах.
Я посмотрел внутренности, какие в нём остались, выглядит вполне ремонтируемо. Даже датчики вакуума уже "современные" Edwards Pirani, подсоединяемые стандартными KF-фланцами, хотя и аналоговые (что хорошо).
remAVK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 05 Декабрь 2016 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...... Например, в этой колонне нет ни одного датчика. Поэтому вероятнее всего, изображение буду строить по поглощённому току - по крайней мере для этого всё есть"
Посмотрите в ветке РЭМ железо, я предлагал детектор ВЭ:
http://www.microscopist.ru/forum/viewtopic.php?t=1074&postdays=0&postorder=asc&start=20
Может сможете приспособить, если не найдете оригинальный.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 05 Декабрь 2016 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abragin писал(а):
Сейчас его остатки в качестве учебного пособия для студентов используются.
Дополнительно к энергодисперсионному в нём был даже волнодисперсионный спектрометр, которого я не встречал в других микроскопах.
Я посмотрел внутренности, какие в нём остались, выглядит вполне ремонтируемо.

Если электроника на нем не работает, то легче сделать свою. Схем подробных нет, есть только направление (и то не все), да и конструкция электроники очень непростая (хотя работает уже 25 лет).

Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 05 Декабрь 2016 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey писал(а):
Если электроника на нем не работает, то легче сделать свою. Схем подробных нет, есть только направление (и то не все), да и конструкция электроники очень непростая (хотя работает уже 25 лет).

В лаборатории это уже учебное пособие, т.е. в лучшем случае 1/4 того CamScan'а, который когда-то был. Примерно как мой JEOL - одна колонна. Нет ничего, зато есть то, что студенты могут потрогать руками.

У Вас S4 в работе используется?
Летом узнавал в Палеонтологическом институте РАН, у них есть и CamScan S4 и современные микроскопы. Оказалось, что они его до сих пор активно используют в качестве основного Smile
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 05 Декабрь 2016 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же написал - 25 лет работает. Он с полевым катодом и у меня единственный. Хотя в соседней комнате (другая лаборатория) есть Camscan на год старше, тоже работает.
Вообще-то не понимаю, как можно довести такой прибор до нерабочего состояния - или людям наплевать было?

Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 07 Декабрь 2016 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, поскольку Ваш микроскоп сильно старый, я уверен, что в дифнасосе было залито масло под названием Lion S. Это обычное минеральное масло для дифнасосов, для которого можно подобрать отечественные аналоги. А Santovac Вам не подойдет, штатный нагреватель его не прогреет, а если нагреватель разгонять латром, то сожжете. Вообще-то, Сантовак - очень хорошее масло, особенно для Вашей колонны, но тогда нужно подбирать (или делать) нагреватель повышенной мощности. Если что, Сантовак не выкидывайте, желающие взять найдутся (и я среди них).
abragin
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2016 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vklsi2 - Я прошу прощения, ввёл в заблуждение насчёт Santovac. Сейчас у меня есть только 250мл масла Dow Corning 704, которое должно быть получше, чем то, что залито там сейчас. Santovac я искал подешевле, но так и не нашёл, удовлетворившись 704-ым для начала. Нагреватель в любом случае буду или искать новый или делать самостоятельно (вроде достаточно просто).
За марку залитого масла - спасибо, сейчас все опыты с ним провожу, а не с новым.

Бываю в скандинавских странах, если чем могу помочь (привезти оттуда что-нибудь) - скажите.

remAVK2 - Спасибо, это вообще было бы для меня очень полезно, т.к. ничего больше нет вообще, а конструкцию, неким образом смогу приспособить (уплотнение с микроскопом в принципе уже есть, отверстие там большое). Самостоятельно собирать этот детектор - проблема ещё та, а так можно использовать уже готовый.

Опубликовал следующую статью, про вакуум, но это для тех людей, кто вообще с этим незнаком (а тут такие врядли есть Smile). По самому микроскопу там не много. Разве что, вот наглядно про устройство пластинчато-роторного насоса может оказаться полезно тем, кто только начинает с ними работать:
https://www.youtube.com/watch?v=72PqQdiusns&index=1&list=PLjSDyY6BQPVfNe2N_H2doQ63vwjBD1qAD
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2016 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О нагревателе для насоса - лучше сделать помощнее и поставить тиристорный регулятор, это чтобы при смене масла подстраивать проще было.
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2016 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, Вы сами-то пробовали ставить тиристорный регулятор на дифнасос? Я бы воздержался - наводки большие, а вокруг колонны всякие предусилители понатыканы. На мой взгляд, простой латр безопаснее.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru