Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Методы) arrow Артефакты в РЭМ

Артефакты в РЭМ
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2005 17:02    Заголовок сообщения: Артефакты в РЭМ Ответить с цитатой

Навеяло из СТМ...

wave.jpg
 Описание:
Колебания кристалла при наблюдении в ТВ развертке
 Размер файла:  31.17 KB
 Просмотрено:  1389 раз(а)

wave.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2005 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно интересно. Я такие штуки тоже наблюдал. Но Вы уверены, что это колебания именно кристалла, а не пучка?
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2005 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

injener писал(а):
Но Вы уверены, что это колебания именно кристалла, а не пучка?

Уверен. Я наблюдаю как они движутся под электронами. Вот эти 4 кристалла например слиплись при наблюдении.

slip.jpg
 Описание:
4 слипшихся кристалла
 Размер файла:  30.61 KB
 Просмотрено:  1364 раз(а)

slip.jpg

serj
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2005 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, смотрю я на ваши снимочки, и плакать хочется Crying or Very sad
У вас колебания кристалла, увеличения поди большущие...
Вот у нас колебания, как у вас увеличения...

3A_4K.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.6 KB
 Просмотрено:  1630 раз(а)

3A_4K.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2005 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serj писал(а):
Вот у нас колебания, как у вас увеличения...

Это что у Вас здание так колеблется? Или токамак стреляет?
serj
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2005 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно - сказать не могу. Точно знаю, что увеличения больше 4000 получить четкими не реально. Изображение рвется. Здание - 1 этаж, микроскоп на бетонном фундаменте. Точно могу сказать - вибрируют вентиляторы в корзине, но это в столе, он к колоне не прикасается/ или я думаючто не прикасается. Да и вибрация большой частоты. Метров в ста метро. Короче, фактов куча, но я не думаю, что они так влияют на изображение Confused
Если есть соображения по этому поводу - буду признателен.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2005 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Какая у Вас чаcтота разветки изображения?
2. Вы уверены, что с электроникой прибора все в порядке?
3. На первый взгляд я бы грешил на метро (магнитные поля)

Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2005 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

соображения по этому поводу

Образец-то сам проводящий и немагнитный? А то похоже, что он сам еще наводки дает.
Если взять кусок латуни - все эффекты те же?
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2005 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А лифта рядом нет?
Хотя, если метро рядом - это оно.
Цитата:

Образец-то сам проводящий и немагнитный?

Очень может быть, смещения как раз большие в тех местах, где засветка. Похоже на подзарядку образца.
А можно для диагностики снять резкую вертикальную границу (край, например) на каком-нибудь проводящем образце в разных режимах развертки?
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2005 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас практически постоянно включен осциллограф с подключенной к нему катушкой с большим числом витков - контролируем магнитное поле. Грузовой лифт находится в 7 метрах, но от него помеха мала, от сварки вблизи ( до 30 метров) - помеха существенно больше.
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2005 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сварки вблизи ( до 30 метров) - помеха существенно больше.

Да, сварку у меня JEM-100 чувствовал с другого конца здания, метров 100. В экранированной комнате.....
Но сварка (как и лифт) давала бы помеху полосами, а тут кроме полос еще какая-то постоянная частота, причем скорее пила, а не синусоида.
serj
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2005 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

1. Какая у Вас чаcтота разветки изображения?

Не знаю. Кадр снимается секунд за 20. Размер кадра 512х512, 128, или 256 - число накоплений (РЭМ-103)
Цитата:

2. Вы уверены, что с электроникой прибора все в порядке?

Уверен, что не в порядке. Отраженных электронов нет, фотоприставка не работает, режима лупа нет, выбивает высокое минут через 5 работы (защита катода).
Цитата:

3. На первый взгляд я бы грешил на метро (магнитные поля)

Были такие мысли, но камера то пермаллоевая, магнитные поля тут не причем. Метро может давать вибрацию, но магнитные поля? Confused
Или я не прав?
Цитата:

Образец-то сам проводящий и немагнитный?

Не проводящий, и магнитный Smile Я его крепил на медной подложке проводящим лаком, а на счет магнитности - ферромагнетик. Мягкий.
Дело в том, что есть и хорошие снимки этого-же образца, просто я выбрал неудачный - Артефакт все-таки Mr. Green
На латуни - то же самое, как впрочем на всем другом.
Цитата:

Похоже на подзарядку образца.

Частично может так оно и есть, но в целом думаю вибрация.
serj
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2005 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да, сварку у меня JEM-100 чувствовал с другого конца здания, метров 100. В экранированной комнате.....

Простите, но как чувствовал? У нас больше 4000 не видать не зги. Вот это чувствует.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2005 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую насчет электроники. Надо приводить в порядок. Может это высокое напряжение пробивает в высоковольном блоке.
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2005 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ говорит, что это может быть из-за дребезга контактов в электронике. Будем смотреть...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2005 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Народ говорит, что это может быть из-за дребезга контактов в электронике.

Точно, было такое!
Дрожал пучок на JEMe, обычно такое от грязи бывает и нестабильности высокого. Все перебрали промыли - не помогло. Оказалось дребезжал контакт на отклоняющих катушках Mr. Green
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2005 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

(РЭМ-103)

Это, часом, не Сумской ли? Я когда-то пытался работать на РЭМ-200. Evil or Very Mad Два года с ним бились, вообще никакого внятного увеличения не возможно было получить. Про паспортные характеристики я даже не говорю! Купили JEOL - все сразу пошло как по маслу! Может быть, я не патриот, но должны же быть границы этому!.. Кстати, тут предлагали JSM-T100. Не новый, но в хорошем состоянии. И, вроде, ниже той цены, за которую его купили... Smile Может просто микроскоп сменить?

А вот еще нашел информацию:
Description: JEOL - JSM-6100: Digital SEM.
LAB-6 capable but currently using tungsten filament.
Digital image processing function permits image averaging and storage,
filing of acquired still images and comparison of two or four images displayed
simultaneously on the CRT.
Image resolution 4.0 nm, magnification to 300,000X.
Eucentric Gonometer Stage, X - 40 mm, Y - 100 mm, Z - 31 mm,
Tilt -5 to 90 degrees, rotation 360 degrees endless.
Stage movement motorized.
Price: $39,000
Цена тоже не очень высокая, правда, это за границей...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2005 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

РЭМ-200. Два года с ним бились

Место надо правильное знать, об которое биться Wink
Без шуток, наш древний-предревний РЭМ-100У (Сумской): переезжали в новые комнаты, разобрали, два года простоял хламом в коридоре. Потом собрались собрать. После того, как решили все ваккумные проблемы
Цитата:
вообще никакого внятного увеличения невозможно было получить

Потом за дело взялся наш старый дотошный инженер, все прослушал, перепаял, кучу конденсаторов высохших заменил, протянул новое заземление, поставил сетевые фильтры и уже не знаю чего еще.... Техника-то по большому счету прочная, надежная, может не столь изящная как джеолы.
30-50тыс сейчас нормальное рабочее увеличение, если поизвращаться и потратить немного времени можно и 100 получить вполне прилично.

Это я не к тому, что нафиг новые приборы не нужны, это я к тому, что и старые можно вполне использовать для решения своего круга задач, надо их только по шерстке немного погладить Smile
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2005 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Место надо правильное знать, об которое биться

РЭМ100У - это современный прибор по отношению к РЭМ200, у которого практически все на лампах сделано. Катушки линз были высоковольтные и иногда пробивались. А высоковольтный блок вообще странный.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2005 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

РЭМ100У - это современный прибор по отношению к РЭМ200

Ну вот, век живи, век учись. Я-то думал, чем больше номер тем позднее... Embarassed
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru