Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Железо) arrow Может быть у кого-то ещё работают старые микроскопы типа ЭМВ

Может быть у кого-то ещё работают старые микроскопы типа ЭМВ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2004 08:28    Заголовок сообщения: Может быть у кого-то ещё работают старые микроскопы типа ЭМВ Ответить с цитатой

Не теряю надежды , что я не один такой, страдающий работой на ЭМВ-100... Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2004 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы свой ЭМВ-100Б лет 15 назад отдали куда-то в Красноярск (а может и в Челябинск Smile ).
Я знаю, в ИФП в Новосибирске один очень оптимистичный аспирант реанимировал подобного монстра (ЭМ-125) и успешно. Его e-майл могу переслать в личном сообщении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 02 Февраль 2004 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мы свой ЭМВ-100Б лет 15 назад отдали куда-то в Красноярск (а может и в Челябинск

Мда, совсем рядом... 2000 км разброс. :D А у Вас там больше никакого хлама не завалялось? А то мы тут люди дикие, даже УЭМВ-100 68-го года рождения пользуем Rolling Eyes

Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 02 Февраль 2004 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мда, совсем рядом... 2000 км разброс. А у Вас там больше никакого хлама не завалялось? А то мы тут люди дикие, даже УЭМВ-100 68-го года рождения пользуем

Ну, так мы тоже РЭМ-100У пользуем, даже затрудняюсь сказать какого года. А что, компутер к нему наши умельцы прикрутили, и теперь не хуже каких-нибудь Джеолов, железо-то прочное, советское.
А из ненужных вещей - долго искали, кому бы продать почти бесплатно ВУП-5, да так, по-моему, его те же умельцы и разобрали на запчасти. :D
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 02 Февраль 2004 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusha писал(а):
Мы свой ЭМВ-100Б лет 15 назад отдали куда-то в Красноярск (а может и в Челябинск Smile ).
Я знаю, в ИФП в Новосибирске один очень оптимистичный аспирант реанимировал подобного монстра (ЭМ-125) и успешно. Его e-майл могу переслать в личном сообщении.

Я убрал из сообщения адрес е-майл. Просьба и в дальнейшем не публиковать в открытом виде чьи-либо адреса е-майл. Давайте не играть на руку создателям и продавцам спаммерских баз данных. Оберегайте своих коллег от никому не нужных рекламных рассылок.
Администратор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 02 Февраль 2004 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

компутер к нему наши умельцы прикрутили,

Ешкин свет! А как они это исхитрились, и что из этого получилось? Поделитесь, пожалуйста опытом, а?

Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 03 Февраль 2004 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ешкин свет! А как они это исхитрились, и что из этого получилось? Поделитесь, пожалуйста опытом, а?

Все было очень просто, эффективно и дешево, несмотря на то, что мы платили и за разработку и за изготовление и за софт, который тоже с нуля написан. Сейчас это все будет совсем за гроши.
Суть же проста (расскажу как умею, поскольку в электронике ни бум-бум): ребята соорудили быстрый АЦП и не очень быстрый ЦАП. Выход с ЦАПа врезали в генератор кадровых и строчных синхроимпульсов, а АЦП соответственно подсоединили к видеовыходу. Остальное уже в софте.
Платка получилась размером с наперсток Smile
Самая большая проблема оказалась развязать все это хозяйство по земле, поскольку там комп и РЭМ, все в разных местах заземляется, контура всякие.... Год сражались. По уму, со слов тех же мастеровых, еще на сотню долларов больше, поставить оптическую развязку и никаких проблем. Но ведь экономим....
Зато всю электронику микроскопа перебрали, может он поэтому стал так хорошо работать? :D
Последнюю пленку мы, по-моему, лет пять назад проявляли, теперь все больше tif файлы
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 03 Февраль 2004 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusha

А что использовали в качестве приемника картинки? Насколько я себе представляю, простая ПЗС-матрица электронный луч не вынесет...

P.S. а Вы вообще откуда будете?

Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 03 Февраль 2004 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я убрал из сообщения адрес е-майл. Просьба и в дальнейшем не публиковать в открытом виде чьи-либо адреса е-майл. Давайте не играть на руку создателям и продавцам спаммерских баз данных.

Дико извиняюсь, что-то не подумал.... Embarassed

Цитата:

А что использовали в качестве приемника картинки? Насколько я себе представляю, простая ПЗС-матрица электронный луч не вынесет...

РЭМ-100У - сканирующая машина, там не картинка, а сигнал со сцинциллятора. Поэтому все так просто.
Но в принципе все современные камеры для ПЭМ именно на ПЗС матрицах, правда не напрямую электроны собирают, а свет с люминофора.

Цитата:

а Вы вообще откуда будете?

Мы из Нска, сибирские мы Smile
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 23 Январь 2005 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возобновлю на всякий случай тематику.
Может правда, не я один такой?
..страдалец... Crying or Very sad

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2005 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас ребята используют ЭМ-125К. А ЭММА-2 (он на базе УЭМВ-100К сделан) стоит в углу, не работает. Но не потому, что поломан, а потому, что уже не нужен, как я понял... Если его соберутся списывать, то я могу дать знать - мало-ли, запчасти какие... Нужно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2005 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

injener писал(а):
У нас ребята используют ЭМ-125К. А ЭММА-2 (он на базе УЭМВ-100К сделан) стоит в углу, не работает. Но не потому, что поломан, а потому, что уже не нужен, как я понял... Если его соберутся списывать, то я могу дать знать - мало-ли, запчасти какие... Нужно?

Спасибо. Лишних железок нам никогда не помешает. А Вы далеко?
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2005 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А Вы далеко?

В Московской области - написано же... Smile
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2005 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Московской области - написано же... Smile[/quote]

Ну ежели чего - пишите, может выгорит подъехать да разгрузить Вас от лишнего хлама Laughing
Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 05 Декабрь 2006 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

О, многоуважаемый, вы нам очень нужны. У нас такойже зверь, но в данный момент
он простаивает, вроде что-то сгорело. Я спрошу у своего научного руководителя может мы что-нибудь возмем.
Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 05 Декабрь 2006 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не теряю надежды , что я не один такой, страдающий работой на ЭМВ-100...

Не теряйте, я только что "из под него" вылез, разбирал блок вакуумной блокировки (менял лампы).
Он у нас капризничает почти раз в неделю.

Цитата:

Я знаю, в ИФП в Новосибирске один очень оптимистичный аспирант реанимировал подобного монстра (ЭМ-125) и успешно.

А может вы знаете как усовершенствовать ЭМВ-100ЛМ. Ну, типа всякие ПЗС матрицы и прочие навороты, а то возня с проявкой пленок уже надоела! Very Happy
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 05 Декабрь 2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

возня с проявкой пленок уже надоела!
Так ведь там фотопластинки должны использоваться! Или я забыл чего-то? Rolling Eyes
Цитата:

типа всякие ПЗС матрицы и прочие навороты
Как правило, денег стоит... И немалых. Почитайте материалы Лаб. №1. Там об этом много... Кроме того, на старые приборы новые аппараты не всегда можно приспособить прямо сразу...
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 06 Декабрь 2006 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сумские умельцы на любой аппарат готовы ставить свои камеры (я как-то узнавал). Правда, никто не знает, как эти камеры работают Rolling Eyes ....

Цитата:
Не теряйте, я только что "из под него" вылез, разбирал блок вакуумной блокировки (менял лампы).
Он у нас капризничает почти раз в неделю.

Ничего себе! А мой не капризничал так часто... Правда, он из 2-х собран, почти как новенький Mr. Green
Я на ем теперь студенток пугаю Twisted Evil

Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 06 Декабрь 2006 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так ведь там фотопластинки должны использоваться!

А что пластинки проявлять не надо? Если нет, то как перенести изображение на фотобумагу (для этого мы пленку и используем)?
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 06 Декабрь 2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проявлять надо, конечно Mr. Green фотопластинки.
Вообще, пластинки это проблема... Дорого и муторно. Но приспособиться можно.
На старый прибор присобачивать камеру? А стоит ли? И не всегда получится, мне кажется... Экспозицию как выдерживать? Шаттера (сиречь, бланкера) - нет, а большинству камер он необходим (не всем, конечно), сцинтиллятор пожечь в силу разных причин - легче легкого... Сложновастенько... Проще поискать незадорого что-нить типа б/у прибора, того же JEM-100...

P.S. ...эх, как я вас понимаю...

Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru