Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Железо) arrow Может быть у кого-то ещё работают старые микроскопы типа ЭМВ

Может быть у кого-то ещё работают старые микроскопы типа ЭМВ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Дорогу осилит идущий

Ну спасибо на добром слове. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну спасибо

Не за что Very Happy (Сам вчера отремонтировал блок питания ТМ насоса - теперь работает)

Дед

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan758 писал(а):
Я на ем теперь студенток пугаю
Зачем же пугать-то? С ними вежливо надо... Wink
Kirill писал(а):
А что пластинки проявлять не надо?
Просто с пластинками удобнее, чем с пленками... Их можно при красном свете обрабатывать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serg
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirill писал(а):
После долгих мучений оказалось, что у нес не работет ни один из стигматоров, а также перемещение и наклон пучка Shocked , хотя стабилизатор стигматоров и юстировочных катушек исправен (мы его заменяли), обрыва в цепи на первый взгляд не видно, может у кого-нибудь есть версии в чем неисправность? Question

А проверьте-ка Вы все разъемы: отсоединил-подсоединил, быват помогает...
А может, тот, на который заменяли, тоже неисправен? Question
Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А проверьте-ка Вы все разъемы: отсоединил-подсоединил,

Это уже проверено, отсоединяешь картина не меняется, но когда вынимаем стобализатор стигматоров картинка меняется, странно Shocked
Все юстировочные катушки и стигматоры питаются от одного блока, но он точно исправен.
В чем проблема понять не могу!
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл, откройте наконец тайну - что там у вас за прибор Question Question Question Question
Сгодился ли хлам, который Вы поперли от меня?

P.S. проверьте почту!

Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати! О стабилизаторе стигматоров! Он же ОДИН на все стигматоры и отклоняющую /наклон осветителя и перемещение пучка.Возможно, что изменение картинки за счет и объектива и конденсорной системы и дефлекторов. Могу ошибиться, но что-то было подобное...
Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2007 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать по правде я уже не знаю какой, на нем написано ЭМВ - 100 АК 78 г, но в инструкции со схемами написано ЭМВ - 100 ЛМ 74 г. Есть другая инструкция, то же ЭМВ - 100 ЛМ, но за 75 г. Shocked

Еще один прикол, есть две инструкции с описаниями прибора, в них написано ЭМВ - 100 ЛМ за 78 и 78 г.
Короче говоря, полный хаос. Evil or Very Mad

В инструкциях везде фотография одного и того же прибора (вашего но не нашего!).

Подводим итог, у нас с Вами два разных прибора.
Но есть и хорошая новость Very Happy , из того, что я привез непригодилась только система отколонения, все остальное уже на своих местах. Например, сеточки почти все использованы, кроме золотых и никелевых.

Пока ехал домой возник вопрос Idea , зачем использовать никель если он дает большой астигматизм, и зачем золото если электролитически чистая медь вполне подходит?
Цитата:

Возможно, что изменение картинки за счет и объектива и конденсорной системы и дефлекторов.

Ничего не понял.
Я проверил все токи и напряжения которые приходят на стабилизатор, они все соответствуют тем, которые написаны в инструкции. Сам стабилизатор тоже исправен.
Я уже весь мозг себе сломал. Sad
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2007 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

зачем использовать никель если он дает большой астигматизм, и зачем золото если электролитически чистая медь вполне подходит?

Это как-то связано с химией подготовки образцов у биологов, насколько я понимаю.
Вольфрамовые и молибденовые сеточки используют в печках, и другие прочие материалы при EDX анализе. Например, на медной сеточке пики меди в спектре всегда есть, и, если надо анализировать именно медь, приходится брать другие сетки.

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
они все соответствуют тем, которые написаны в инструкции.
Сами же говорите, что инструкции от других приборов... Rolling Eyes Может быть и характеристики должны быть другие?
Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Может быть и характеристики должны быть другие?

Нет характеристики почти одинаковые, отличие у них небольшое.

Попробую потсоединять поочереди все стигматоры и юстировочные катушки.
Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто знает где можно достать магнитомягкую медну фольгу? Хочу попробовать сделать катушки перемещения, есть наброски, но нет материалов.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
где можно достать магнитомягкую медну фольгу?
По-моему, это не так просто... Rolling Eyes А может быть лучше сталь магнитную попробовать?
Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

магнитную попробовать?

Магнитную! Нивкоем случае! Это будет убийственный астинматизм!
Цитата:

По-моему, это не так просто

Будем пробовать. Smile
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это будет убийственный астинматизм
Так Вы стигматор хотите сделать? Shocked Для этого латунь или бронза хорошо подойдут, как мне кажется. На ЭММе у меня латунные стигматоры стояли, если ничего не путаю...
Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так Вы стигматор хотите сделать?

Нет не стигматор Smile . Катушка перемещения - это металлический каркасик, в виде полого цилиндра, с намотаннымии на него определенным образом витками. По крайней мере на нашем "динозавре"она так выглядит. Как только появится цифровой фотоаппарат, сфотографирую и размещу.
Если использовать магнитный материал, то остаточная намагниченность приведет к о тклонению пучка, или я не прав?
Question
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Катушка перемещения
Честно говоря, уже плохо помню, зачем в просвете катушка перемещения... Embarassed
Цитата:
остаточная намагниченность приведет к о тклонению пучка, или я не прав?
Абсолютно прав! Очевидно, что бронза или латунь лучше, т.к. не обладают собственной намагниченностью. Вы же хотите управляемый процесс получить? Чем меньше гистерезис - тем лучше. А лучше, кгода его совсем нет, думаю...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

зачем в просвете катушка перемещения...

И не одна, а 3 комплекта по 8 в простейшем случае Mr. Green
Наклон-смещение пушки
Наклон-смещение пучка
Сдвиг дифракции - сдвиг изображения (этого в старых машинах нет).

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 01 Июнь 2007 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И не одна, а 3 комплекта по 8...
Понял, о чем речь! Mr. Green Ну, тогда, Kirill, могу сказать только, что дерзость свойственна молодости! Very Happy По сути дела Вы хотите своими руками сделать новый микроскоп... Уважаю!!! Very Happy
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 02 Июнь 2007 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл, а что, те железки, которые вы у меня забрали никак не втолкать в прибор?

P.S. Кстати, напишите или позвоните - надо кое-что обсудить

Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru