Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Предложения о сотрудничестве arrow Услуги по микроскопии.

Услуги по микроскопии.
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
AndreyKireev
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2005 16:21    Заголовок сообщения: Услуги по микроскопии. Ответить с цитатой

Добрый день я здесь совершенно сторонний человек, не входящий ни в какую либо научную группу, ни представляющий никакую комерческую организацию.
Но по роду своего занятия иногда бывает нужда получении снимков под микроскопом.
Я занимаюсь ремонтом HDD и востановлением информации с оных.
Также я занимаюсь исследованиями в этой области.
Если будет нужда узнать о моем занятии побольше то вот мой сайт hdd-recovery.narod.ru и форум hardw.net/forum/index.php

Мне для моей работы нужны снимки некоторых деталей накопителей сделаных под электронным микроскопом, ибо те снимки которые я делаю в домашних условиях под МикМед-овском микроскопом не достаточны по разрешающей спобности. Вся проблема в том что эти детали производителями делаются уже по нанотехнологиям, и обычных микроскопов недостаточно чтобы разглядеть загадки производителей.
Эти загадки приходится решать для разработок технологий по "спасению" информации с неисправных накопителей.

Как вы понимаете о том чтобы электронный микроском был у меня дома либо на работе я могу только мечтать. Остается просить помощи у тех кто его имеет. Именно поэтому я и нашол ваш форум.
Вот теперь хочу спросить.
Есть ли возможность делать такие снимки под заказ?
Сколько такая услуга может обойтись в денежном эквиваленте?
В каких городах есть электронные микрокопы?
Какие могут потребоваться документы или средства для такой услуги?

P.S. Я живу и работаю на Северном Кавказе в городе Владикавказе (Северная Осетия).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2005 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Есть ли возможность делать такие снимки под заказ?

Без сомнения! Думаю, все это делают... Smile
Цитата:

В каких городах есть электронные микрокопы?

Практически во всех больших и в тех "малых", где есть научные центры....
Цитата:

Сколько такая услуга может обойтись в денежном эквиваленте

Полагаю, нужно каждый раз договариваться отдельно. Хотя на некоторых сайтах есть прейскуранты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyKireev
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этой области не особо продвинутый.
Даже не знаю эти "некоторые" сайты.
И даже не знаю где вообще есть в наличии подобная техника.
Еслибы знал где я бы уже там договаривался. Smile

Регион Северного Кавказа меня устраивалбы лучше всего ибо былабы возможность лично приехать договориться, познакомиться. Но при необходимости можно договориться и о доставке экземпляров экспрес-почтой или как иначе. Главное чтобы стоимость сей услуги не оказалась заоблачной, ибо расчитываться буду из личного бюджета.
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2005 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyKireev писал(а):
Я в этой области не особо продвинутый.
Даже не знаю эти "некоторые" сайты.
И даже не знаю где вообще есть в наличии подобная техника.
Еслибы знал где я бы уже там договаривался. Smile

Регион Северного Кавказа меня устраивал бы лучше всего ибо была бы возможность лично приехать договориться, познакомиться.

Работы на конференции по электронной микроскопии поступали и из Нальчика (Кабардино-Балкарский госуниверситет - КБГУ - http://www.kbsu.ru/), хотя я не уверен, что они делались на их микроскопическом оборудовании (по крайней мере лаборатория электронной микроскопии среди структурных подразделений отсутствует). На сайте есть телефоны всех факультетов и лабораторий - попробуйте связаться с ними и выяснить есть ли у них соответствующее оборудование. Насколько я понимаю для Вас оптимален растровый (сканирующий) микроскоп и даже не очень важно какое разрешение он дает (в любом случае - гораздо большее чем световая оптика).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Serg
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2005 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылка: http://www.sciencepark.ru/fond3.htm на центры коллективного пользования научным оборудованием, где можно посмотреть кто имеет растровые микроскопы. Там можно и координаты все нужные найти.
Сам готов помочь, но месяца через два-три: новый микроскоп есть, но еще не установлен.
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2005 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg писал(а):
Вот ссылка: http://www.sciencepark.ru/fond3.htm на центры коллективного пользования научным оборудованием, где можно посмотреть кто имеет растровые микроскопы. Там можно и координаты все нужные найти.
Сам готов помочь, но месяца через два-три: новый микроскоп есть, но еще не установлен.

Посмотрел Вашу ссылку. СО там есть, но это не "Северная Осетия", а "Сибирское отделение". Далековато человеку будет... Wink Нижний Новгород тоже по-моему не на Северном Кавказе расположен. А впрочем, ему решать...
AndreyKireev
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2005 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я говорил, мне не особо важно где (географически). Хотелосьбы по ближе чтобы иметь личный контакт, но если таковой не получается то и удаленный контакт будет вполне достаточен. А экземпляры я могу любой экспрес-почтой отправить куда угодно, в этом проблемы нет.
Мне просто важно сделать снимки ибо мои эксперименты в это упираются.
AndreyKireev
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2005 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и еще.
Как я уже понял электронные микроскопы имеют свою класификацию, по принципу работы и условиям для которых они придуманы.
Поэтому наверное лучше обьяснить что за экземпляры мне нужно "фотографировать".
В основном это головки накопителей. То что все считают головкой выполнено из материалов не имеющих ни проводимости ни феромагнитных свойств, это только каркас на котором крепится сама головка, называется он слайдер, именно благодаря ему головки летят над поверхностью диска (эфект Бернули). Сама головка крепится на краю слайдера она выполнена по пленочной нанотехнологии (как микросхемы). Там уже есть и феромагнетики, и проводники и магниторезистивный элемент.
Вся загадка заключается не в химическом составе материалов там используемых, и не в принципе ее устройства (он уже известен). Вся загадка заключается в геометрических конструктивах головки, пропорциях, размерах рабочей зоны.
Просто как всегда подобная информация закрыта за семью печатями производителей и патентами разработчиков.
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2005 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyKireev писал(а):
Сама головка крепится на краю слайдера она выполнена по пленочной нанотехнологии (как микросхемы). Там уже есть и феромагнетики, и проводники и магниторезистивный элемент.

Было бы неплохо проиллюстрировать рисунками и/или фотографиями с оптического микроскопа - лучше один раз увидеть.
Это во первых. Во-вторых специфика исследования различных объектов (ферромагнетики, проводники, полупроводники, диэлектрики и.т.п.) может потребовать применения специализированных методик как подготовки, так и анализа Ваших объектов. Поэтому не всегда достаточно иметь под рукой просто соответствующий прибор - в данном случае растровый микроскоп. Желательно, чтобы рядом находился специалист, который таковыми (методиками) владеет.
И в третьих. На портале есть общественная библиотека и Вы можете скачать оттуда (одну или обе) книжки Голдстейна и др. с тем, чтобы получить представление о самом методе растровой электронной микроскопии, прежде чем общаться со специалистами.
AndreyKireev
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2005 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Могу но кому они тут будут интересны если только не конкретному человеку с которым мне придется работать. К томуже это уже флейм будет.
2. Я это понимаю, поэтому лучше всего будет проконсультироваться уже с конкретным человеком. Он лучше любой книги скажет что нужно для конкретного случая.
3. На каком портале? Если на этом то я не нашол линка. Да и что мне могут дать эти книги если это не моя облась. Есть такая поговорка "Мастер есть нефиг лезть". Мне важен сам результат а не способ его получения.

P.S. Я не хочу нарушать правил этого форума и не хочу чтобы мой поиск обратился в дебаты между учеными и самоучками. Поймите меня правильно. Мне проще по конкретному вопросу проконсультироваться у конкретного человека который согласится решить мою проблему за соответствующее вознаграждение, нежели изучать книги которые лично мне ничего не дадут.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2005 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На каком портале?

На этом. Если вйоти в список форумов, то там есть заголовок "Общественная библиотека". Вот в ней. Только она открыта для зарегистрированных пользователей.
Цитата:

книги которые лично мне ничего не дадут.

Так не бывает. Чтобы дать Вам совет, придется сначала договориться о терминах, названиях и т.п. А это как раз и есть в книгах... Rolling Eyes Если Вы не в материале, то не обязательно читать все, достаточно ограничиться начальной частью, где даются общие понятия... Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyKireev
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2005 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Если имелось ввиду что на форуме, то изначально нужно было говорить что на форуме, а не на портале. Портал это обобщающее понятие сайта + форума + движка + т.п. вместе взятых.
2. Хорошо, допустим я изучу эти книги, еще каойто материал. Я стану микроскопистом? Я стану ученым? Я стану более образованым? Я на этом смогу заработать? Ничего из выше перечисленного. Я практик и для меня важен практический результат.

Пример: Вам пришла работа от Нефтяной компании, пипетка с нефтью. Принесли ее дядьки такиеже нефтянники, ни грама не шаряшие в терминологии ни в устройстве микроскопа. Им нужно получить бумагу в которой будет расписано что там в той пипетке, и не более того. Вы им тоже будете расказывать о том как устроен микроскоп, как происходит процесс переноса электронов в вакуме и т.п.?

Я не микроскопист, и не ученый. Я практический исследователь-экспериментатор, с паяльником в руках, пытающийся починить железку которая по непонятной причине померла и унесла с собой на тот свет мегабайты информации накопленой за годы работы какойто фирмой.

Я обратился сюда для того чтобы найти человека соображающего в том, что я и не собираюсь изучать (мне это не рентабельно), я готов заплатить за проделаную работу в пределах разумного (я не скупой, но и не сын милионера), я просто хочу получить картинку того, что не могу увидеть под обычным микроскопом. И не более того.
Плиз давайте не будем вдаваться в дебаты и превращать эту тему в флейм.
Мне с вами не тягаться, ибо я по сравнению с вами простой неуч, не потому что не хочу учиться, а потому, что учусь другому ремеслу отличному от вашего.

Прошу не обижаться. Ни чего личного.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2005 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мне с вами не тягаться, ибо я по сравнению с вами простой неуч....

Не реагируйте, пожалуйста, так болезненно. Я тут вижу некоторое взаимонепонимание и мне сильно бы не хотелось, чтобы из-за такого непонимания такая интересная тема закрылась бы, и мы бы не нашли решения.
Наше непонимание в данном случае - это непонимание, чего же конкретно Вам надо.
Ваше непонимание - это непонимание того, что же мы можем Вам дать.
Позвольте воспользоваться Вашим же примером с нефтянниками, чтобы пояснить суть проблемы. Если такая задача, как в этом примере, ставится перед любым другим физическим методом исследования (рентген, хроматография, ЯМР, ...., ...., ....) - то все в порядке: эту пробирку засовывают в спектрометр, получают спектр (хроматограмму, рентгенограмму, ...., ...., ....) - первичные данные, анализируют их и выдают Вам результат.
В микроскопии все СОВСЕМ не так. Уже чтобы собрать ПЕРВИЧНЫЕ данные микроскопист должен хорошо знать, ЧТО надо искать, быть в некотором роде специалистом в данной области приложений. Я вот, к примеру, специалист по высокому разрешению в полупроводниках и материалах. Если мне принесут материал цитологи, я не только не буду знать, что там искать, но и даже как приготовить образец.
Не бойтесь "разводить флейм", это явно не тот случай. Да собственно форум для того и создан, чтобы коллективными усилиями решать проблемы.

Так что,
если Вы не хотите читать книжки (в чем я с Вами полностью согласен Mr. Green )
и если материалы не являются секретными,
то постарайтесь все же объяснить, что у Вас за объекты и что Вам о них надо знать.

Судя по тому, что никто, специализирующийся в этой области, на пост не ответил, таких вероятно нет. Поэтому единственный правильный вариант будет рассказать поподробнее, и мы найдем человека, который ближе всего и по теме и территориально.
Вот и все. А обижаться не стоит, мы ребята задорные, но не злые Very Happy

Кстати, и цены за работу будут очень сильно зависеть от того, какие методы применять.
Полагаю, что внешний обзор на скане можно и за 100 баксов договориться, особенно если машина цифровая. А вот делать поперечный срез и исследовать его на просвет с разрешением тонких слоев и анализом их состава - это на 2-3 тыс задачка.
Так что намного эффективнее для Вас было бы сейчас "обсосать" проблемы на форуме (причем совешенно бесплатно Exclamation ), а потом уже с конкретными вопросами идти к конкретным людям.
Цитата:

Вся загадка заключается в геометрических конструктивах головки, пропорциях, размерах рабочей зоны.

Каков масштаб величин? Размеры головки и размеры деталей, которые Вам надо разрешить?
Интересны только внешние обводы, или надо лезть вглубь? Почему Вы считаете, что состав не имеет значения, не могут какие-то неоднородности состава делать головку дефектной?
Фотографии под оптическим микроскопом были бы действительно очень полезны, особенно сравнение хорошей и дефектной головки.

Кстати, существуют методы чтения информации непосредственно с поверхности пластин с помощью сканирующего микроскопа. В некоторых случаях это удается сделать даже если поверхность уже слегка исцарапана. Вот только стоимость этих методов делает их финансово доступными разве что для ЦРУ и НАСА Mr. Green
AndreyKireev
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2005 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже говорил выше, мне требуется только картинка. Без какого либо глобального анализа.
Такаяже картинка как и та которую я вижу в обычном микроскопе, но просто более высокой степени увеличения.
Требуется только картинка, фотография, внешний образ.
Срезы, и то что прячется в нутри головки не требуется, ибо я по своему опыту могу на голой аналитике предугадать как именно там внутри. Но для меня это не столь важно.
Хим.состав совершенно не интересен, не потому что я не химик, а потому что никакими химическими способами или механическими не востановить работоспособность элемента в наших кустарных условиях. Да и к томуже более рентабильно купить такойже живой (рабочий) накопитель и позаимствовать с него исправные элементы.
До этого времени я подобные проблемы решал обычным микроскопом, но технологии растут элементы становятся все более мелкими, и обычного микроскопа уже не достаточно.
Для примера: если в накопителях годов 90-х ширина трека а соответсвенно и рабочий зазор головки был в пределах 0,003мм, то в современных 0,000075мм. Я понимаю что для электронного микроскопа это смешные цыфры, но для обычного это просто невозможные.

На счет считывания инфы с пластин. Smile
В принципе вы правы что "овчинка выделки не стоит". Могу только добавить, подобные технологии годились для накопителей годов 90-х где плотность записи достаточная чтобы ее разглядеть под микроскопом, сейчас плотность записи такая что может напряч даже электронный микроскоп. К томуже одно дело получить образ поверхности из нулей и единичек другое дело это перевести в тот вид который виден самому винту, а уже потом в тот вид который виден пользователю. В нашей области говорят "Это из отдела фантастики"
На счет ЦРУ, ФСБ и т.п. это тоже мифические байки или "из отдела фантастики". Реально там до такой степени все бедно и скучно, что можно только удивляться. За частую они не могут своими средствами и возможностями сделать элементарных вещей и поэтому им приходится обращаться в фирмы сторонние. Даже я провинциальный "паяльник" уже не раз востанавливал информацию для ФСБ, ГРУ, ОВД, Судов и Прокуратур. Я общался с их экспертами по области безопасности в области высоких технологий, реально все мрачней чем описывают СМИ. Единственное чему я могу удивляться так это тем кто занимается расшифровкой записей с черных ящиков самолетов, вот у них действительно имеются в наличии средства о которых мы можем мечтать, но опятьтаки они не входят ни одно их подразделений с погонами, они просто ученые работающие на оборонку.
AndreyKireev
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2005 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще забыл дописать.
100-200$ за картинку или картинки это нормальная цена и меня она устраивает.
Дешевле получится, то еще и пиво с меня. Smile

Образцы я могу выслать на любой адрес, после сьемки их можно будет выкинуть. У меня их достаточное количество и ассортимент.
AndreyKireev
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2005 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одна новость для меня.
В Таганроге в ТРТУ появился тунельный микроскоп.
http://www2.fep.tsure.ru/russian/rmckp/index.shtml#pribor
Его говорят не давно Американцы подарили.
Вот теперь возникает вопрос может ли этот тунельный микроскоп делать снимки обьектов?
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2005 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

то в современных 0,000075мм

То есть это наимельчайший размер рельефа, который Вам надо увидеть?
Тогда в принципе это задача для нормального сканирующего микроскопа. Если пересылка не проблема, то думаю кто-нибудь с форума возьмется. Если не появятся желающие в течение пары дней, я сведу Вас с моими друзьями из Нска, они точно не откажутся поработать.

Цитата:

В Таганроге в ТРТУ появился тунельный микроскоп.

Не думаю, что тунельный микроскоп в данном случае подойдет, им хорошо гладкие объекты смотреть.
Судя по сайту, микроскопы у них зеленоградские. Это радует, что российские микроскопы уже американцы дарют, значит есть авторитет и признание Very Happy
AndreyKireev
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2005 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время выполнения меня тоже не особо напрягает, все в разумных пределов и без спешки.
Месяц, два, три не важно и не принципиально.
Serg
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 28 Декабрь 2005 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Образцы я могу выслать на любой адрес, после сьемки их можно будет выкинуть.

Цитата:

Время выполнения меня тоже не особо напрягает

Уговорили, если размеры образца не превышают 5 мм(длина)Х 3 мм(ширина)Х 1 мм(толщина), можно попробовать глянуть. Попробую засунуть в просвет со сканирующей приставкой. Адрес и другие подробности чуть позже вышлю в приват.
AndreyKireev
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 28 Декабрь 2005 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне щас Serg уже предложил сотрудничество, и даже указал конкретные даты.
Не думал что реакция будет столь быстрой.
Как я говорил чуточку выше, время для меня не важно.
Щас пред праздничная суета, и озадачивать когото, да и себя самого нет желания.
Я на данный момент времени просто узнаю кто, что и где, требования, возможности и т.п.
Сам я не думаю что после праздников смогу быстро прийти в рабочую форму и быть готовым к сотрудничеству. У нас на Кавказе застолья и праздники длятся долго.
В районе после праздников я сделаю наглядное ТЗ. Чтобы уже более грамотно определиться что можно чего нельзя.

Да и еще если ктото уже делал сьему обьектов микроэлектроники, микромеханики на своих микроскопах. Можете дать ссылки на фотографии. Хотелось бы глянуть как оно будет выглядеть на конкретном аппарате.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru